.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}宁夏回族自治区同心县人民法院p t ; ” > 民 事 判 决 书(2014)同民初字第1259号原告周生涛,男,生于1975年3月3日,回族,农民,初中文化,住宁夏回族自治区同心县。被告虎伟东,男,回族,生于1986年5月7日,农民,初中文化,住宁夏回族自治区同心县。
原告周生涛诉被告虎伟东民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理。依法组成合议庭,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。原告周生涛到庭参加诉讼,被告虎伟东经本院公告送达开庭传票届时未到庭而缺席。本案现已审理终结。
原告周生涛诉称,2014年12月12日,被告向原告借款1万元,约定于2014年12月15日还清,如到期不能偿还则按银行贷款利率4倍承担利息,并给原告出具借条一张。到期后被告拒不偿还,现要求被告偿还借款1万元并承担自借款之日起银行贷款利率4倍的利息。被告虎伟东缺席未作答辩。原告周生涛为支持其主张,向法庭提供借条1张,证明被告于2014年12月12日向原告借款1万元及约定还款期限和利息的事实。原告向法庭提供的证据系书证原件,来源合法,内容客观真实,且与本案密切相关,对该证据的证明效力,本院予以确认。根据原告的陈述及认定的有效证据,本院确认的法律事实如下:2014年12月12日,被告向原告借款1万元,约定于2014年12月15日还清,到期不能偿还则按银行贷款利率4倍承担利息。到期后被告拒不偿还,引起原告诉讼。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间的借贷关系成立,被告应当按照合同约定的内容履行还款义务,由于被告没有按约定期限履行还款义务,故原告要求被告偿还借款本金的诉讼请求,本院予以支持,主张的利息应按年利率24%的标准计算。被告拒不到庭参加诉讼,应承担举证不能的法律后果和缺席的诉讼风险。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告虎伟东自本判决生效后十日内偿还原告周生涛借款1万元,并按中国人民银行同期同类贷款利率4倍承担自2014年12月16日起至判决确定还款之日止的逾期利息。案件受理费50元,由被告虎伟东负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。
审判长田进武
人民陪审员白明俊
人民陪审员马长保
二○一六年九月六日
书记员谢季琴本案适用的法律规定:
一、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条、借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第二百零七条、借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条、自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条、自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条、被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第十四条、人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。