(2016)赣0924刑初34号

姚日华故意��害一审刑事判决书

法院
宜丰县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-11-16
所属地区
宜丰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘某1,姚日华

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省宜丰县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)赣0924刑初34��公诉机关宜丰县人民检察院。附带民事诉讼原告人刘某1,男,1977年11月17日出生于江西省宜丰县,汉族,文盲,无业,住宜丰县。诉讼代理人张某,男,1961年4月16日出生江西省宜丰县,汉族,初中文化,务农,住宜丰县。系原告人刘某1舅舅。被告人姚日华,男,1962年8月22日出生于江西省宜丰县,汉族,初中文化,无业,户籍所在地宜丰县,现住宜丰县。因涉嫌故意伤害罪于2015年12月15日被刑事拘留,同年12月29日被逮捕。现羁押于宜丰县看守所。辩护人杨连富,江西竹乡律师事务所律师。宜丰县人民检察院以宜检公诉刑诉[2016]22号起诉书指控被告人姚日华犯故意伤害罪,于2016年1月26日向本院提起公诉。本院于2016��3月16日立案后依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宜丰县人民检察院指派检察员刘艳君出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人刘某1及其诉讼代理人张洪玖、被告人姚日华及其辩护人杨连富到庭参加了诉讼。本案经宜春市中级人民法院批准延长审理期限三个月。现已审理终结。宜丰县人民检察院指控:2015年12月8日早上8时许,被告人姚日华与受害人刘某1因邹某1的竹筷厂装货一事发生纠纷,继而两人在双峰集镇胡顺利竹筷厂发生打斗,期间姚日华持竹棍将刘某1左手打伤。经宜丰县光大司法鉴定中心鉴定意见为左手粉碎性骨折,轻伤二级。据此公诉机关出具了受案登记表、情况说明等书证,证人李某、邓某等人的证言,鉴定意见,被告人姚日华的供述,作案工具照片等予以证实被告人姚日华某成故意伤害罪,诉请依照《中华人民共和国刑法��第二百三十四条之规定对被告人姚日华进行处罚。附带民事诉讼原告人刘某1诉称:2015年12月7日下午,在双峰筷子厂内原告与被告发生纠纷,被告人在原告无自卫能力的情况下追打原告,被告人利用竹尾打致原告左手骨折,经医院诊断左手骨鹰嘴粉碎性骨折,诉请依法追究被告人姚日华刑事责任的同时,判令被告人赔偿原告人医疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、误工费、营养费、鉴定费、后期手术费等共计28655.24元。

被告人姚日华对起诉指控无异议,未作辩护。辩护人的辩护要点:1、被告人姚日华自愿认罪,可以从轻处罚;2、本案事出有因,可对被告人酌情从轻处罚;3、被告人无前科可酌情从轻处罚。

经审理查明,2015年12月8日早上8时许,被告人姚日华��受害人刘某1因邹某1的竹筷厂装货一事发生纠纷,继而两人在双峰集镇胡顺利竹筷厂发生打斗,期间姚日华持竹棍将刘某1左手打伤。经宜丰县光大司法鉴定中心鉴定意见为轻伤二级。另查明,被害人住院治疗7天,花去医疗费10551.24元,鉴定费700元,医嘱休息六个月。骨折复合后取内固定约需4000元-5000元。被告人姚日华赔偿了附带民事诉讼原告人经济损失10086元。上述事实,被告人姚日华在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人刘某1陈述,证人邱某、李某、张某、邓某、邹某1、罗某、熊某、张某1证言,扣押清单,照片,无前科证明、户籍资料,残疾证明,传唤证,受案登记表,鉴定结论、医药费发票,鉴定费发票,出院小结,疾病证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人姚日华故意伤害他人身体,致人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人自愿认罪,本案因民事纠纷引起,赔偿了部分经济损失,均可酌情从轻处罚,被告人伤害弱势人员,应酌情从重处罚。附带民事诉讼原告人的经济损失合理费用本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条之规定,

判决如下:

一、被告人姚日华犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月15日起至2016年10月14日止。)二、附带民事诉讼原告人刘某1的经济损失医疗费10551.24元、护理费700元、住院伙食补助费210元、交通费200元、营养费210元、误工费9000元、鉴定费700元,后期手术费5000元,共计26571.24元,由被告人姚日华负担。已赔偿10086元,余款16485.24元由被告人姚日华于本判决生效后三日内付清。

三、驳回附带民事诉讼原告人刘某1的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宜春市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  林向东

人民陪审员  李必如

人民陪审员  况文华

二〇一六年九月六日

书 记 员  曹佳丽