广东省深圳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤03刑终1898号原公诉机关深圳市罗湖区人民检察院。上诉人(原审被告人)黄某,女。深圳市罗湖区人民法院审理深圳市罗湖区人民检察院指控原审被告人黄某犯寻衅滋事罪一案,于2016年7月25日作出(2016)粤0303刑初971号刑事判决。宣判后,原审被告人黄某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,查阅上诉人的上诉理由,并讯问了上诉人,认为本案事实清楚,决定以不开庭的方式审理本案。现已审理终结。原判认定,2016年4月16日晚,被告人黄某和朋友在深圳市罗湖区泥岗村聚餐并饮酒。当日23时30分许,黄某醉酒后来到泥岗村商业街道XX食馆内无理取闹,随意谩骂他人,严重影响该食馆的正常经营,食馆经营者向公安机关报警求助后,民警与巡防员卢某共同前去处置。在民警劝阻、制止黄某的违法行为过程中,黄某极不配合,躺倒在地发酒疯,并用拳头打伤卢某左手。随后,民警将被告人黄某带回派出所接受调查。经鉴定,卢某左手第4掌骨完全性骨折,所受损伤为轻伤二级。原判认定上述事实的证据有,1、书证:抓获经过、证人卢某的病史资料、被告人黄某的前科、身份资料;2、证人证言:证人梁某、薛某、卢某的证言;3、被告人的供述与辩解:被告人黄某的供述与辩解;4、鉴定意见:伤情鉴定文书;5、勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录:现场勘查笔录及照片、辨认笔录。原判认为,被告人黄某无视国家法律,随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。被告人黄某因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,以寻衅滋事罪判处被告人黄某有期徒刑一年六个月。宣判后,原审被告人黄某不服,提出上诉称,1、其没有殴打巡防员,甚至都没有见过巡防员;2、其没有见过伤情鉴定,也没有在鉴定书签字。请求本院重新审理。
经审理查明,原判认定事实清楚,证据确实、充分,所采用证据均经原审庭审举证、质证,经本院审理并未发生变化,本院予以确认。
本院认为,上诉人黄某无视国家法律,随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。上诉人黄某因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。关于上诉人黄某的上诉理由,经查,本案涉案饭店经营者梁某、薛某均证实上诉人黄某挥拳击打被害人卢某,被害人也明确指认了上诉人黄某,深圳市罗湖区公安司法鉴定中心的鉴定书证实,被害人卢某所受伤已经构成了轻伤二级。上述证据综合证实了上诉人黄某伤害被害人的犯罪行为,上诉人的理由本院不予采纳。原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 吴 心 斌
审 判 员 黄 丹 燕
代理
审判员 温 锦 资
二〇一六年九月六日
书 记 员 邹鹏(兼)附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。