(2016)粤0306民初8872号

李志龙与农世宽,罗梦玲,魏永标民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-05
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李志龙,农世宽,罗梦玲,魏永标
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0306民初8872号

原告:李志龙。

委托诉讼代理人:张德朋。

被告:农世宽。

被告:罗梦玲。

被告:魏永标。

原告李志龙诉被告农世宽、罗梦玲、魏永标民间借贷纠纷一案,原告诉请:

一、被告农世宽、罗梦玲还清借款本金290,000元整;

二、被告魏永标对被告农世宽、罗梦玲的借款清偿承担连带责任。

三、本案诉讼费由三被告承担。本院于2016年4月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李志龙及其委托诉讼代理人张德朋、被告农世宽、被告罗梦玲到庭参加诉讼,被告魏永标经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本案相关情况2015年10月9日,被告农世宽向原告借款并出具借条一份,载明借到原告200,000元,借款期限为2015年10月9日至同年11月8日。被告魏永标作为担保人在借条上签字,载明如被告农世宽逾期不还,由其承担。原告于同日分三次共向被告农世宽转账交付借款180,000元。2015年11月6日,被告农世宽向原告借款并出具借条一份,载明借到原告20,000元,归还日期为同年11月10日。原告于同日向被告农世宽转账交付借款20,000元。被告农世宽、罗梦玲作为借款人,被告魏永标作为担保人另向原告出具了一份落款时间为2015年11月6日的借条,载明借到原告290,000元,借款期限为2015年10月9日至2016年3月8日,支付方式为2015年10月9日转账180,000元,同日收现金80,000元,同年11月10日转账20,000元,收现金10,000元。被告魏永标自愿为被告农世宽、罗梦玲担保,如果没有还款由其负责承担。原告主张该份借条是各方对之前借款梳理后出具的总借条,以往借条作废。被告农世宽、罗梦玲主张该借条是其于2016年1月19日在黑社会逼迫下出具,实际只收到原告转账支付的借款共200,000元。原告主张双方口头约定月利率2%,被告农世宽主张月利率10%,被告罗梦玲称不清楚双方关于利息的约定。被告农世宽已于2015年11月12日向原告支付10,400元,被告罗梦玲已分别于2015年11月14日、同年11月17日向原告支付13,000元、2,000元,以上共计25,400元。另查,被告农世宽、罗梦玲于2015年12月31日离婚。以上事实,有开庭笔录、借条、银行交易凭证、离婚证等证据附卷为证。判决结果被告农世宽、罗梦玲主张金额为290,000元的借条系在被迫情况下出具,应由被告农世宽、罗梦玲对其主张进行举证,其提供了金额为200,000元、20,000元的借条,但上述证据不足以证明金额290,000元的借条系原告以胁迫的手段令三被告签字,且三被告事后亦未采取报警等任何措施,直至庭审才提出该主张,故本院对其主张不予采信,并认定该借条合法有效,双方约定的借款金额为290,000元,三被告已经以借条形式确认原告已经于2015年10月9日转账支付借款180,000元、现金支付借款80,000元,本院予以认定。借条另载明的“2015年11月10日转账20,000元,收现金10,000元”则应当以原告实际交付为准,原告提供了2015年11月6日金额为20,000元的银行转账记录,故本院对原告已向被告转账交付20,000元借款的事实予以确认。原告另主张现金交付10,000元,但未能提供交付凭据等证据予以证明,且被告农世宽、罗梦玲持有异议,故

本院认为应由原告承担举证不能的不利后果,对其交付10,000元现金的主张,本院不予认定。因此,原告实际交付的借款总金额本院认定为280,000元。由于各方在金额为290,000元的借条中未书面约定利息,且被告罗梦玲表示不知情,故

本院认为原、被告对于借款利息没有明确约定,依法视为不支付利息。被告农世宽、罗梦玲已经还款25,400元,应当作为本金予以扣除,被告农世宽、罗梦玲应当及时向原告归还借款余额254,600元。被告魏永标未明确其保证方式,故依法按照连带责任保证承担保证责任。被告魏永标经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。综上,依据依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告农世宽、罗梦玲于本判决生效之日起五日内归还原告李志龙借款254,600元;

二、被告魏永标对上述债务承担连带保证责任;

三、驳回原告李志龙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间内履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,825元,由原告承担344.84元,被告农世宽、罗梦玲、魏永标承担2,480.16元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审判员 胡   静

二〇一六年九月六日

书记员 颜毅(兼)

书记员 柳 晓 凤附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第4页共4页