河南省新蔡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1729民初1527号原告朱卫丽,女,1979年6月17日生,汉族,住河南省新蔡县。委托代理人张炳超,男,1958年12月26日,汉族,农民。住新蔡县。被告杜守民,男,1947年7月1日生,汉族,农民,住新蔡县。
原告朱卫丽诉被告杜守民民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员陈新力适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱卫丽及其委托代理人张炳超到庭参加诉讼,被告杜守民到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告朱卫丽诉称,被告于2013年7月23日向原告借款30000元,当时说半月还款不要利息,半月之后还不上按一分五厘利息计算,现在从2013年7月23号到2016年5月23号,已多次催款被告一直往后推迟,现请求人民法院判令:被告杜守民偿还原告欠款30000元及利息18000元;诉讼费由被告承担。
被告杜守民辩称,三万元借条是我打的,但是当时没说利息的事。
经审理查明:原告朱卫丽的姑父张炳超和被告杜守民原系朋友关系���2013年年7月23日,经张炳超介绍,被告杜守民向原告朱卫丽借款30000元,被告杜守民向原告朱卫丽出具了借条一份。该借条的内容为:“借条今借到朱卫丽现金叁万元整用期半月。杜守民2013.7.23号”。后原告朱卫丽通过其张炳超向被告杜守民追要借款未果,原告诉至本院,请求裁决。上述事实有原告关于原、被告双方民间借贷关系形成情况的一致陈述、被告向原告朱卫丽出具的借条及有关书证等证据予以证明,且经当庭举证、质证、认证,能相互印证,足以认定。
本院认为,合法的民间借贷关系应受法律保护,被告杜守民向原告朱卫丽借用资金,双方已形成合法的民间借贷关系。故在原、被告约定的还款期限届满后,原告朱卫丽要求被告杜守民返还欠款30000元的诉讼请求,理由充分,本院予以支持。因原、被告未书面约定该借款的利息,原告主��双方口头约定逾期还款按月息1分5厘计算,但并未提供充分的证据证明,且被告杜守民对借款利息予以否认,故原告朱卫丽要求被告杜守民偿还借款利息的诉讼请求,理由不足,本院不予支持。根据《中国人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告杜守民于判决生效后十日内偿还原告朱卫丽借款30000元。
二、驳回原告朱卫丽的其他诉讼请求。案件受理费1000元,减半收取500元,由原告朱卫丽负担100元,由被告杜守民负担400元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审判员 陈新力二��一六年九月六日
书记员 侯昱铖