(2016)闽08民终1235号

梁也琴与吴金铭物权保护纠纷二审民事裁定书

法院
福建省龙岩市中级人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-05
所属地区
福建省龙岩市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
物权保护纠纷
当事人
梁也琴
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十一条

裁判文书全文

福建省龙岩市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽08民终1235号

上诉人(一审起诉人):梁也琴,女,汉族,住龙岩市新罗区。

上诉人梁也琴因物权保护纠纷一案,不服福建省龙岩市新罗区人民法院(2016)闽0802民初5311号民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。梁也琴上诉请求:原审法院裁定认定事实错误,请求二审法院撤销一审裁定,并裁定受理上诉人的案件。事实和理由:第一,原来起诉的诉讼请求是变更之诉,此次起诉是确认之诉,案件性质不一样。第二,诉讼主体不一样,原来原告是上诉人,被告是吴金铭,第三人是吴滨;此次被告是吴金铭,第三人吴滨于2014年8月21日因交通事故死亡。

三、因吴滨已经死亡,属于出现新情况,新情况的出现使案件的利害关系不一样。

本院认为,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第二百四十八条规定:裁判发生法律效力后,发生新的事实,当事人再次提起诉讼的,人民法院应当依法受理。本案中,在(2013)龙新民初字第5959号民事判决发生法律效力后,吴滨因道路交通事故死亡,属于发生新的事实。根据法律规定,梁也琴再次提起诉讼,人民法院应当依法受理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十一条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第三百三十二条规定,

裁定如下:

一、撤销福建省龙岩市新罗区人民法院(2016)闽0802民初5311号民事裁定;

二、本案指令福建省龙岩市新罗区人民法院立案受理。本裁定为终审裁定。

审判长 杨  志  炜

审判员 谢    勇

审判员 童  寿  华

二〇一六年九月六日

书记员 林诗菁(代)附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十一条:第二审人民法院对不服第一审人民法院裁定的上诉案件的处理,一律使用裁定。第三百三十二条第二审人民法院查明第一审人民法院作出的不予受理裁定有错误的,应当在撤销原裁定的同时,指令第一审人民法院立案受理;查明第一审人民法院作出的驳回起诉裁定有错误的,应当在撤销原裁定的同时,指令第一审人民法院审理。