宁波市江东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0204民初2506号
原告:浙商银行股份有限公司宁波江东支行(统一社会信用代码:91330204674734721N)。住所地:宁波市江东区中山东路***********号。代表人:章爱斌该支行行长。
委托代理人:徐亚梅,该支行员工。
委托代理人:王锐,浙江导司律师事务所律师。
被告:宁波慧鑫精密铸造有限公司(组织机构代码:75325101-5)。住所地:奉化市西坞外向科技园区(白杜)。
法定代表人:石建云。
被告:石建云男,1965年9月11日出生,汉族,户籍所在地:宁波市鄞州区。
被告:宁波云涛精密铸造有限公司(组织机构代码:73696871-9)。住所地:宁波市鄞州区横溪镇孔家潭村。
法定代表人:石建云。
被告:宁波市民营企业贷款担保有限公司(组织机构代码:75627881-1)。住所地:宁波市海曙区柳汀街***号。
法定代表人:徐文卫。
原告浙商银行股份有限公司宁波江东支行为与被告宁波慧鑫精密铸造有限公司、石建云、宁波云涛精密铸造有限公司、宁波市民营企业贷款担保有限公司金融借款合同纠纷一案,于2016年05月06日向本院提起诉讼,诉请:1.被告宁波慧鑫精密铸造有限公司立即偿还借款本金4499149.31元,并支付利息和复利117891.6元(暂计至2016年3月21日,之后的利息、罚息和复利按照合同约定计算至实际履行日止)以及赔偿原告律师费支付20000元,前述款项暂合计4637040.91元;2.被告石建云、宁波云涛精密铸造有限公司、宁波市民营企业贷款担保有限公司对上述全部债务承担连带保证责任。审理中,经原告申请,本院依法作出财产保全裁定,并已予执行。
本院查明的事实如下:借款时间:2015年9月16日至2016年9月15日借款金额:5000000元约定利息:借款利率为每笔借款发放日中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率上浮20%,执行年利率5.52%;按月结息,到期还本,结息日为每月的20日;未按合同约定期限归还借款本金的,从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;应付未付利息,按人民银行规定计收复利款项交付:2015年9月16日借款用途:支付货款担保情况:被告石建云为原告债权提供最高额保证担保,担保人所担保的最高债权额为5500000元,担保的主债权发生期间为2013年2月18日至2016年2月18日;被告宁波云涛精密铸造有限公司为原告债权提供最高额保证担保,担保人所担保的最高债权额为5500000元,担保的主债权发生期间为2015年9月15日至2018年9月14日;被告宁波市民营企业贷款担保有限公司为原告债权提供保证担保,担保人所担保的债权本金数额为5000000元。上述保证的担保范围包括主合同项下债务本金、利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及诉讼(仲裁)费、律师费等债权人实现债权的一切费用还款期限:2016年9月15日还款情况:未按期足额支付利息尚欠本息:截至2016年3月21日,尚欠借款本金4499149.31元,利息116202.49元、复利1689.11元其它相关事实:原告为实现债权支出律师费20000元上述法律事实,由原告提供的《借款合同(小企业贷款专用)》、《最高额保证合同》、《保证合同》、借款凭证、欠息清单、律师聘用协议、律师费发票予以证实,本院依法予以确认。
本院认为:原告与各被告签订的书面合同,系当事人的真实意思表示,应为合法有效,各方均应按约履行。现原告已依约发放贷款,被告宁波慧鑫精密铸造有限公司未按约支付利息,原告有权依据合同约定提前收回贷款,并要求被告宁波慧鑫精密铸造有限公司支付利息、罚息、复利及律师费。被告石建云、宁波云涛精密铸造有限公司、宁波市民营企业贷款担保有限公司作为保证人,应对涉案债务承担连带清偿责任,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,当庭
判决如下:
一、被告宁波慧鑫精密铸造有限公司归还原告浙商银行股份有限公司宁波江东支行借款本金4499149.31元,支付利息116202.49元、复利1689.11元,并支付自2016年3月22日起至实际清偿之日止按编号为(20104000)浙商银小借字(2015)第00751号《借款合同(小企业贷款专用)》约定计算的利息、罚息、复利(复利仅对利息计收),于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告宁波慧鑫精密铸造有限公司偿付原告浙商银行股份有限公司宁波江东支行为实现债权支出的律师代理费20000元,于本判决生效之日起十日内付清;
三、被告石建云、宁波云涛精密铸造有限公司对上述第一、二项付款义务在最高限额5500000元范围内承担连带清偿责任;
四、被告宁波市民营企业贷款担保有限公司对上述第一、二项付款义务承担连带清偿责任;
五、被告石建云、宁波云涛精密铸造有限公司、宁波市民营企业贷款担保有限公司承担连带清偿责任后,有权向被告宁波慧鑫精密铸造有限公司追偿。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费43896元,财产保全申请费5000元,合计48896元,由被告宁波慧鑫精密铸造有限公司、石建云、宁波云涛精密铸造有限公司、宁波市民营企业贷款担保有限公司共同负担,于本判决生效之日起十日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人:宁波市财政局非税资金专户,开户银行:宁波市中国银行营业部,账号:37×××92;如邮政汇款,收款人:宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。(此页无正文)
审 判 长 陈露露
人民陪审员 张一华
人民陪审员 王志妃
二〇一六年九月六日代
书 记员 陈吴辉?附:本案适用的法律、法规等一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。?PAGE?4?