新疆维吾尔自治区石河子市人民法院民 事 判 决 书(2016)兵9001民初2564号
原告:潘代新,男,1965年9月17日出生,汉族,住兵团第八师一五〇团。
委托诉讼代理人:张燕,新疆新石律师事务所律师。
被告:中国人民人寿保险股份有限公司石河子中心支公司,住所地:石河子市北四路十三小区20栋。
负责人:刘新权,总经理。
委托诉讼代理人:胡静,女,1974年10月31日出生,中国人民人寿保险股份有限公司石河子中心支公司综合部经理,住石河子市。
原告潘代新与被告中国人民人寿保险股份有限公司石河子中心支公司(以下简称人民人寿支公司)人寿保险合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。
原告潘代新及其委托诉讼代理人张燕与被告人民人寿支公司的负责人刘新权、委托诉讼代理人胡静到庭参加诉讼。本案现已审理终结。潘代新向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付原告43185.93元;2、判令被告支付原告利息2897.06元(43185.93×5.75%÷12×14,2015年5月9日至2016年7月9日);3、由被告承担本案诉讼费及送达费。事实与理由:2011年1月15日,原告到位于石河子市一五〇团的中国农业银行股份有限公司石河子西古城镇支行存钱,遇到了在银行大堂工作的王妤蓉,原告将5万元钱交给王妤蓉进行存款。后王妤蓉向原告交付保单,原告才发现自己的前没有存入银行而是购买了被告人民人寿支公司定期6年的人保寿险金鼎富贵两全保险,同时发现王妤蓉并非银行员工,而是中国人民人寿保险股份有限公司石河子中心支公司的员工,原告遂同王妤蓉发生争吵,但是保险已经购买,原告不得已接受这一事实。2011年3月至2014年11月,王妤蓉利用自己在保险公司工作的便利,以虚构保险套餐,增加额外收益等为由,骗取原告在个人保险合同借款申请书等资料中签字,并以原告名义向被告借款,被告保险公司将借款打入王妤蓉办理的银行卡中,后被王妤蓉取走用于个人投资。2015年3月10日王妤蓉因涉嫌诈骗被石河子市公安局刑事拘留,随后公安机关找到原告做笔录,原告才知道自己名下有借款,因为借款一直存在利息,原告不得已要求被告保险公司尽快做出处理。但直到2015年5月7日在石河子市经济侦查支队的组织下,被告才在2015年5月8日为原告办理保险合同终止手续。(2015)石刑初字第367号刑事判决书认定王妤蓉骗取他人及保险公司人民币988000元,未认定骗取原告款项,原告不是刑事案件的受害人。在2015年5月8日,被告应退原告保单价值51590.96元,应当支付原告红利3223.47元,但被告保险公司在付款时将王妤蓉所骗的本金及利息扣减,实际支付原告11628.77元,尚有43185.93元未支付,现原告诉至法院,请求判如所请。人民人寿支公司辩称:被告人民人寿支公司与原告之间系保险合同而非借款合同关系,本案原告同王妤蓉之间系借款关系。本案所涉事项已经石河子市人民法院进行刑事判决,王妤蓉被判令退赔,故本案同被告人民人寿支公司无关,被告人民人寿支公司不应承担赔款责任。本案原告于2011年1月15日在被告人民人寿支公司处投保金鼎富贵两全保险,保险期间为六年,合同到期后连保金带分红一次性给付给投保人。本案原告以保险合同纠纷案由将被告诉至法院,其法律关系错误,被告诉讼主体错误,原告应以其他案由将王妤蓉作为被告进行诉讼。原告于2015年5月7日到被告人民人寿支公司处办理了保单现金价值的退还业务,原告本可领取保单的现金价值及红利共计54814.43元,后被告人民人寿支公司向原告持有的农业银行储蓄卡上打款11628.77元,扣减了原告于2014年7月10日委托王妤蓉以保单在被告人民人寿支公司处所贷款项及利息共计43185.93元。扣减原因为原告到期未偿还借款。被告人民人寿支公司在扣减时也通知过原告,原告当时同意并签字认可,因此,被告不欠原告保单的现金价值及红利,不同意支付。此外,原告起诉的主体不对,被告人民人寿支公司与本案无任何关系。综上,被告人民人寿支公司不认可原告的诉讼请求,不同意支付款项及利息。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的事实,本院认定如下:对于双方争议的被告应否自原告保单应退金额54814.43元(51590.96元+3223.47元)中扣减保单借款本息43185.93元的事实问题。在本院作出的已生效的(2015)石刑初字第367号刑事判决书审理查明部分中载明:”2011年3月至2014年11月间,被告人王妤蓉以虚构保险套餐,增加额外收益为由,先后欺骗中国人民人寿保险股份有限公司石河子支公司保户童广艮、杨刚、石永兵、刘辉年、高镇玲、段国辉、陈桂花、刘平、孟军林、潘代新十人在个人保险合同借款申请书、保险款项自动转账授权书、授权委托书中签名。后被告人王妤蓉以上述10人的名义、用上述10人共计880000元保单及保单贷款清偿的方式,多次在中国人民人寿保险股份有限公司石河子支公司借款共计728000元,用于个人投资理财。至案发,赃款未追回。”同时,在
本院认为中亦认定:”被告人王妤蓉以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人及保险公司人民币988000元,属数额特别巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,构成诈骗罪。”通过上述事实可以认定,使用原告保单数次向被告进行借款的行为是由被告公司的工作人员王妤蓉所实施的犯罪行为,原告与被告间并不存在借款合同关系。
本院认为:2011年1月15日,原告前去银行进行存款,后通过被告工作人员王妤蓉购买了被告的保险产品,虽原告称系其认识错误,但其后,原告并未在法定期限内行使撤销权,并在其后与被告协商终止了保险合同,其用行为认可了双方间的人寿保险合同关系,因此,应认定原、被告间形成人寿保险合同关系。该人寿保险合同不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应遵循诚实守信的原则履行各自义务。2015年5月7日,该人寿保险合同经协商解除后,被告应当按照合同约定退还保险单的现金价值,即应按其保险批注单上确认的54814.43元将该数额钱款退还原告。现被告未全额退还该款,其行为构成违约,应当承担违约责任。被告辩解本案原告以保险合同纠纷案由将被告诉至法院,其法律关系错误、被告诉讼主体错误的意见,因双方间存在人寿保险合同关系,被告的诉讼主体地位适格,该意见与事实不符。被告辩解原告所受财产损失是由王妤蓉个人的犯罪行为所致,与公司无关、应向王妤蓉主张的意见,因使用原告保单数次向被告进行借款的行为是由被告的工作人员王妤蓉所实施的犯罪行为,原告与被告间并不存在借款合同关系,故被告自原告保单应退金额54814.43元中扣减保单借款本息43185.93元,无事实及法律依据。综上所述,原告的诉讼请求,符合合同约定,于法有据,本院予以支持。被告的辩解意见,与事实不符,于法无据,本院不予采纳。依照《中华人民共和国保险法》第十条、第四十七条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十三条第一款、第一百零七条的规定,
判决如下:
一、被告中国人民人寿保险股份有限公司石河子中心支公司支付原告潘代新431**.93元;
二、被告中国人民人寿保险股份有限公司石河子中心支公司赔偿原告潘代新利息损失2897.06元(计算公式:43185.93元×5.75%÷12个月×14个月,2015年5月9日至2016年7月9日);上述一、二项款项合计为46082.99元,被告中国人民人寿保险股份有限公司石河子中心支公司于本判决生效之日起三日内支付原告潘代新。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费952元,邮寄送达费90元,合计为1042元(原告已预交),由被告中国人民人寿保险股份有限公司石河子中心支公司负担,与上述款项一并给付原告潘代新。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆生产建设兵团第八师中级人民法院。
审 判 长 严 军
人民陪审员 XX川
人民陪审员 谢瑞林
二〇一六年九月六日
书 记 员 田丽丽新疆维吾尔自治区石河子市人民法院法律文书附页本法律文书所引用的条款:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十三条第一款当事人协商一致,可以解除合同。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国保险法》第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的保险公司。第四十七条投保人解除合同的,保险人应当自收到解除合同通知之日起三十日内,按照合同约定退还保险单的现金价值。