天津市蓟县人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0225刑初609号公诉机关蓟县人民检察院。被告人李东,男,1989年3月29日出生于河北省承德市围场满族蒙古族自治县,满族,群众,小学文化,农民,住蓟县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年7月13被刑事拘留,同年7月20日被取保候审。
公诉机关以津蓟检公诉刑诉(2016)575号起诉书指控被告人李东犯危险驾驶罪。本院依法适用刑事速裁程序,公开审理了本案。
经审理查明:被告人李东于2016年4月14日晚,醉酒后驾驶车牌照号为冀B×××××号小客车由自家去邦均卫生分院,沿蓟县邦均镇老街公路行驶至邦均镇老街里,因行车与驾驶长安面包车的刘某发生纠纷,后被接报警出警的民警查获归案。经天津市天通司法鉴定中心检验,李东血液中酒精含量为199.25mg/100ml。另查,被告人李东因本案被羁押8日。上述事实,有被告人李东供述,证人刘某、韩某,4证言,天津市天通司法鉴定中心血液酒精含量检验书,天津市公安局蓟县分局情况说明材料等证据证实,足以认定。
本院认为,公诉机关津蓟检公诉刑诉(2016)575号起诉书指控被告人李东犯危险驾驶罪的事实清楚,证据充分,指控罪名成立。被告人李东具有以下量刑情节:归案后如实供述自己的犯罪事实,是坦白,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二),第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款之规定,
判决如下:被告人李东犯危险驾驶罪,判处拘役三个月缓刑六个月,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内缴清。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 顿继昌
二〇一六年九月六日
书记员 李广政本裁判文书所依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一、三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。