(2015)鄂蕲春民二初字第00189号

湖北蕲春农村商业银行股份有限公司与胡啟贵、陈花金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
蕲春县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-19
所属地区
蕲春县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
湖北蕲春农村商业银行股份有限公司,胡啟贵,陈花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国物权法》:第九十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第五十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省蕲春县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂蕲春民二初字第00189号

原告:湖北蕲春农村商业银行股份有限公司。住所地:蕲春县漕河镇蕲春大道***号。

法定代表人:程林,该公司董事长。

委托代理人:江自祥。该公司工作人员。

委托代理人:王宇明,湖北太圣律师事务所律师。

被告:胡啟贵。

被告:陈花。系被告胡啟贵之妻。两被告共同

委托代理人:朱建文,湖北衡权律师事务所律师。

原告湖北蕲春农村商业银行股份有限公司(以下简称蕲春农商行)与被告胡啟贵、陈花金融借款合同纠纷一案,于2015年12月16日向本院提起诉讼。本院受理后,于2016年1月20日依法由

审判员李学兵独任进行了审理。经审理发现有不适宜简易程序的情形,裁定转为普通程序,公开开庭审理了本案。原告委托代理人江自祥、王宇明,被告胡啟贵、陈花及共同委托代理人朱建文到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蕲春农商行诉称:2013年6月13日,借款人陈航因从事山林水面种植周转经营需要向原告借款,申请以被告夫妻的房产作抵押,原告与借款人陈航达成编号为GR×××××5的个人借款合同。该合同约定:借款金额400000元,借款期限24个月,按月利率9.42‰的固定利率计收利息,借款人未按约定期限归还借款,在上述利率基础上加收30%的罚息,并承担本合同项下有关费用支出,包含但不限于公证、评估、拍卖、律师服务费等费用,借款为担保贷款,以房产抵押。还款方式为按月结息到期一次还本。同日,被告夫妻与原告签订一份抵押合同,约定:被告同意以房产作为抵押物,所担保的主合同为原告与借款人陈航达成编号为GR×××××5的个人借款合同,抵押担保范围包括主合同项下全部债务本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金、实现债权、抵押权的其他费用(包括但不限于律师费、诉讼费及评估费用等),原告实现抵押权时,可通过与被告协商,将抵押物拍卖、变卖后已所得价款优先受偿,或将抵押物折价以抵偿主债务人所欠债务,双方未就抵押权达成一致的,原告可直接请求人民法院拍卖、变卖抵押财产等。合同签订后,在蕲春县房地产管理局办理了房产抵押登记。原告依约发放贷款后,至2015年5月14日,借款人陈航仍下欠借款本金300000元及利息12000元未还。为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求判决:1、被告偿还借款300000元以及从2015年5月14日至2015年12月15日期间的利息25857.90元,合计325857.90元;后期利息按月利率14.13‰计算至借款还清之日止;2、被告承担原告实现债权的费用共计20000元;3、原告对被告位于漕河镇夏漕社区的私有房屋(房产证号:蕲房权证漕字第××号)享有优先受偿权;4、本案诉讼费由被告承担。

被告胡啟贵、陈花辩称:原告诉称胡啟贵、陈花夫妻与原告签订抵押合同不是客观事实,抵押合同中没有被告陈花的签名,该抵押合同无效,请求驳回原告的诉请。原告为证明其主张,向本院提交如下证据:1、原告营业执照、组织机构代码证、金融许可证、被告身份证、结婚证、常住人口登记卡。拟证明原、被告主体适格及两被告系夫妻关系;2、个人借款合同。拟证明2011年3月14日,被告向原告借款400000元用于养殖,约定借款期限为24个月,按月利率9.42‰计算利息,以私房作为借款抵押;3、同意抵押承诺书。拟证明两被告以其房屋为借款人陈航借款提供抵押担保;4、抵押合同、土地使用权证、房权证、房地产抵押登记。拟证明被告以其位于漕河镇夏漕社区的房产为该笔借款提供抵押担保并办理了登记,被告应按抵押合同约定承担担保责任;5、借款凭证。拟证明原告于2013年6月14日向被告提供抵押担保的借款人发放了借款400000元;6、还款凭证。拟证明截止到2015年10月14日,被告偿还本金100000元及借款人偿还了前期利息至2015年5月14日,仍下欠本金300000元及利息28683.90元未偿还;7、到期(逾期)贷款催收通知书。拟证明原告在2015年5月20日向被告夫妻发出催收通知书,告之尚欠本金300000元及利息,二被告予以签收;8、利息清单。拟证明被告借款下欠本金300000元,利息结至2015年5月14日,后期利息未结,存在违约行为;9、委托代理合同及代理费发票。拟证明原告为实现债权已支付的律师费20000元,此款依据抵押合同的约定,应由二被告承担。被告胡啟贵、陈花质证意见:对证据1无异议;证据2的真实性不清楚,不予质证;证据3有异议,被告陈花的签名不是其本人所签;证据4抵押合同无效,抵押合同只有被告胡啟贵一人签字,房屋抵押登记表有异议,陈花的签名不是其本人签字,系借款人陈航签的;证据5借款凭证看不清陈航的签字,不能确定陈航借款的事实;证据6真实性无异议;证据7有异议,签收人陈花的签名不是其本人所签;证据8借款及还款的事实不清楚,关于利息无法质证;证据9的真实性无异议,代理费与本案无关。在本案审理中,原告申请对被告陈花的签名进行笔迹鉴定,本院司法鉴定科委托湖北军安司法鉴定中心进行了鉴定,该鉴定中心于2016年3月24日作出湖北军安(2016)文鉴字第18号司法鉴定意见书。鉴定意见为2013年6月13日在蕲春县房地产管理局办理的《登记表》抵押人签字处的“陈花”签名与还款凭证中“陈花”签名、《送达回证》中“陈花”签名、《质证笔录》中“陈花”签名不是同一人所书写。2013年6月13日在蕲春县房地产管理局办理的《登记表》抵押人签字处的“陈花”签名上方的红色指印不具备鉴定条件。原告对该司法鉴定意见书的真实性无异议,提出证明力由法院作出认定。被告胡啟贵、陈花对该司法鉴定意见书没有异议。本院认证意见:原告提交的证据1-9,具有真实性、合法性、关联性,本院予以采纳。对证据1、2、5、6、9的证明目的,本院予以采信;对证据3、4、7、8的证明目的,本院不予采信。湖北军安司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书,具有真实性、合法性、关联性及证明力,本院予以采信。

本院查明:2013年6月13日,借款人陈航与原告蕲春农商行签订编号为GR×××××5号《个人借款合同》。借款合同约定:借款用途为山林水面种植周转;借款金额400000元;借款期限24个月;按月利率9.42‰的固定利率计收利息,借款人未按约定期限归还借款,在上述利率基础上加收30%的罚息;还款方式为按月结息到期一次还本;借款人承诺承担本合同项下有关费用支出,包含但不限于公证、评估、拍卖、律师服务费等费用;借款为担保贷款,以房产抵押。同日,被告胡啟贵与原告蕲春农商行签订《抵押合同》,约定:被告胡啟贵以其位于蕲春县漕河镇夏漕私营小区,房屋所有权证号为(2003)0130513号的房产作为抵押物,所担保的主合同为原告与借款人陈航达成编号为GR×××××5号个人借款合同;抵押担保范围包括主合同项下全部债务本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金、实现债权、抵押权的其他费用(包括但不限于律师费、诉讼费及评估费用等);原告实现抵押权时,可通过与被告胡啟贵协商,将抵押物拍卖、变卖后已所得价款优先受偿,或将抵押物折价以抵偿主债务人所欠债务,双方未就抵押权达成一致的,原告可直接请求人民法院拍卖、变卖抵押财产等。抵押合同签订后,原告蕲春农商行与被告胡啟贵及借款人陈航在蕲春县房地产管理局办理房产抵押登记。原告蕲春农商行于2013年6月14日依约向借款人陈航发放贷款400000元。2015年4月15日,被告陈花向原告蕲春农商行偿还该借款本金100000元。因借款到期后,借款人陈航仍下欠借款本金300000元及利息。原告蕲春农商行遂诉至本院。另查明,被告胡啟贵、陈花于1992年登记结婚。位于蕲春县漕河镇夏漕私营小区,房屋所有权证号为(2003)0130513号的房产系被告胡啟贵、陈花夫妻共同财产。

本院认为:原告蕲春农商行与借款人陈航签订的《个人借款合同》合法有效。

原告蕲春农商行为保障实现其债权,与被告胡啟贵签订《抵押合同》,约定被告胡啟贵以其房屋为原告蕲春农商行与借款人陈航签订的《个人借款合同》提供抵押担保。该抵押合同虽已成立,但被告胡啟贵设定抵押的房屋系其与被告陈花夫妻共同财产。依照《中华人民共和国物权法》第九十七条关于“处分共同共有的不动产应当经全体共同共有人同意”的规定,以及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第五十四条关于“共同共有人以其共有财产设定抵押,未经其他共有人的同意,抵押无效”的规定,被告胡啟贵以夫妻共有房屋设定抵押应经被告陈花同意。本案中,被告陈花未在抵押合同中签名,原告蕲春农商行提供的共同抵押承诺书和抵押登记表中虽然有被告陈花的签名,但被告陈花否认该签名系其本人所签。原告未提供其他证据证明共同抵押承诺书中陈花的签名系其本人所签,且抵押登记表中陈花的签名经鉴定机构鉴定非被告陈花本人所签。原告亦未提供证据证明被告陈花知道或者应当知道该抵押的事实,而未提出异议。因此,该抵押无效。故原告请求被告胡啟贵、陈花承担实现债权的费用20000元,以及对本案抵押房屋享有优先受偿权,本院不予支持。原告请求被告胡啟贵、陈花偿还借款本息,因本案所涉借款的借款人系陈航,被告胡啟贵、陈花并非借款人,故该请求于法无据,本院不予支持。本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国物权法》第九十七条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第五十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告湖北蕲春农村商业银行股份有限公司的诉讼请求。案件受理费6187.87元,由原告湖北蕲春农村商业银行股份有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时应预交上诉案件的上诉费(邮政汇款,款汇黄冈市中级人员法院立案一庭,备注中注明本案案号及当事人名称)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李学兵

审 判 员  孟柏林

人民陪审员  游 兵

二〇一六年九月六日

书 记 员  李 贞