江苏省金湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0831民初1450号
原告:沙振泰。
委托诉讼代理人:潘秀梅,江苏和成律师事务所律师。
被告:王云德。
原告沙振泰与被告王云德民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月7日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告委托代理人潘秀梅、被告王云德到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沙振泰向本院提出诉讼请求:1、要求被告王云德立即偿还借款240000元及利息(从借款之日至法院判决确定的还款之日,按银行贷款基准利率计算);2、由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2014年8月17日,原、被告协议合伙承建金湖县油化厂新厂区建筑工程,被告王云德从原告处领取100000元,后因工程项目未谈成,该款借给被告用于周转;2014年12月2日,被告向原告借款40000元;2014年12月8日,被告向原告借款100000元。综上,被告合计向原告借款240000元未还,原告遂诉至法院。原告为证明上述事实,向本院提交以下证据:1、原、被告于2014年8月17日签订的协议书、被告于2014年9月9日出具的100000元收条各一份;2、被告于2014年12月2日出具的借款金额为40000元的借条一份;3、被告于2014年12月8日出具的借款金额为100000元的借条一份。
被告王云德辩称:原告起诉的240000元借款不属实。我与原告合伙承建金湖县油化厂新厂区工程,协议后陆续收到原告投资款100000元,2014年9月9日我出具了100000元收条,该款是投资款,不是借款。2014年12月2日借款40000元我已经归还。2014年12月8日出具的借款金额为100000元的借条,是原告骗我说2014年8月17日我出具了100000元收条遗失了,要求我补个手续,我就补打了个借条给原告。因此,请求法院驳回原告的诉讼请求。被告为支持其答辩意见,向本院提交原告于2014年12月21日出具的借款金额为22000元借条一份。原告对被告提交证据的质证意见为:被告提交的证据真实,但不能证明被告已经还款的事实,同意在本案中予以抵冲,其他答辩意见不予认可。本院
经审理认定事实如下:2014年8月17日,原、被告协议合伙承建金湖县油化厂新厂区建筑工程,原告陆续给付被告投资款100000元,2014年9月9日被告出具了100000元收条给原告。2014年12月2日被告向原告借款40000元、2014年12月8日被告向原告借款100000元,被告分别于借款当日出具借条给原告。2014年12月21日原告向被告借款22000元,同日出具借条给被告。后双方未能就还款事项达成一致,原告遂诉至法院。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间于2014年12月2日、12月8日形成的民间借贷关系系当事人真实意思表示,且不违反国家法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效的民事行为。被告向原告借款140000元事实清楚,证据充分,本院予以确认。原告要求被告偿还借款140000元的诉讼请求本院予以支持。
被告辩称原告于2014年12月21日向被告借款22000元,应属还款。原告对此虽否认是被告偿还借款的行为,但同时表示愿意在所诉标的中予以抵销,该意思表示不违反国家法律法规的规定,亦不侵害第三人的合法权益,本院予以支持。审理中,原告沙振泰表明投入到合伙事务中的100000元将另案主张权利,故本案中不予理涉,当事人可另案主张。因原、被告双方未约定借款利息和还款期限,故原告要求被告承担借款利息应从其主张之日起按年利率6%计付。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告王云德应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告沙振泰支付借款118000元,同时支付借款的约定利息(从2016年6月7日起至实际还款之日,按年利率6%计算);
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4900元,减半收取2450元,诉讼保全费1720元,合计4170元,由原告负担1737元,被告负担2433元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》向该院预交上诉案件受理费(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。
审判员 沈泽宇
二〇一六年九月六日
书记员 龚 晔附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。