(2016)湘0104民初3911号

陈某与胡某某、许仲敏等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
长沙市岳麓区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-09
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈某,胡某某,许仲敏,湖南湘锐医药有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0104民初3911号原告陈某。委托代理人彭光普,湖南江海洋律师事务所律师。被告胡某某。被告许仲敏。被告湖南湘锐医药有限公司,住所地长沙市经济技术开发区星沙国际物流园D5栋。法定代表人胡某某。

原告陈某诉被告胡某某、许仲敏、湖南湘锐医药有限公司民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员秦海松适用简易程序公开开庭进行了审理。

书记员罗阿敏担任庭审记录。原告陈某到庭参加了诉讼,被告胡某某、许仲敏、湖南湘锐医药有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。

原告陈某诉称:原告陈某和被告胡某某于2015年3月18日签订了《借款协议》,其他两个被告在借款协议上作为保证方进行签字和盖章,被告胡某某向原告借款100万元。协议约定被告胡某某一个月内还清,利息按每天千分之六支付,协议还约定被告胡某某如果违约则承担百分之十的违约金。现借款已有10个月,被告仍未偿还,为维护原告的合法权益不受损害,故根据法律规定,诉至本院,请求判令:1、被告胡某某偿还原告的借款100万元,利息30万元(未按约定的每天千分之六计算,而是按银行正常利息的四倍计算);2、被告胡某某应该承担百分之十的违约金10万元;3、被告许仲敏、湖南湘锐医药有限公司承担保证连带责任;4、被告承担本案一切诉讼费用。庭审中,原告陈某主张按照年利率24%计算利息。被告胡某某、许仲敏、湖南湘锐医药有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,未向本院提交书面答辩意见,也未在指定的举证期限内向法院提交证据,视为放弃其答辩、举证、质证权利。

经审理查明:2015年3月18日,原告陈某(贷款方)与被告胡某某(借款方)签订《借款合同》,内容载明:“一、甲方向乙方借款人民币1000000元。

二、借款期限为30天,从2015年3月18日至2015年4月17日。

三、甲方同意按借款金额的6‰/天支付利息给乙方,……六、甲方未按期还清本协议下借款或未履行本协议约定的其他义务,乙方有权要求甲方赔付本协议下借款金10%的违约金。若因此给乙方造成其他损失且违约金不足以赔偿的,甲方应支付相应的赔偿金”。被告许仲敏、湖南湘锐医药有限公司作为保证人在借款协议上进行了署名盖章。同日,原告通过银行账户62×××21向对被告胡某某账户62×××88跨行转账1000000元。被告胡某某向原告出具了借条。上述事实,有当事人当庭陈述,原告陈某提交并经庭审质证的借款协议、转账凭条、被告身份信息等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:原告陈某与被告胡某某签订的借款合同、原告向被告胡某某支付借款系双方真实意思表示,符合法律、行政法规的强制性法律规定,借贷行为合法有效。借款期限届满后,被告理应积极履行还本付息之义务,但经原告催讨后,被告仍未履行清偿义务,现原告要求被告胡某某返还本金1000000元,合理有据,本院予以支持。至于利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条的规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”。原告主张按照年利率24%的标准计算利息符合法律规定,本院予以支持。另,原告主张被告按照借款金额的10%支付违约金,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。……(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。以及第三十条的规定:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”。本案中,原告主张的利息与违约金已超过了年利率24%,故对原告借期外的利息与违约金,本院以年利率24%予以计算,不再另行单独计算违约金。原告主张被告许仲敏、湖南湘锐医药有限公司对被告胡某某的上述债务承担连带责任。本案中,被告许仲敏、湖南湘锐医药有限公司对胡某某的上述债务承担连带责任保证,未约定保证期间。根据《中华人民共和国担保法》第二十六条的规定:“连带责任保证的保证人和债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任”。原告提供的借款协议上载明的主债务履行期届满之日是2015年4月17日,保证期间应从2015年4月18日计算至2015年10月17日。故保证人许仲敏、湖南湘锐医药有限公司对被告胡某某的上述债务免除保证责任。原告该项主张于法无据,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条、第三十条及《中华人民共和国担保法》第二十六条的相关规定,

判决如下:1、限被告胡某某于本判决生效之日起十日内向原告陈某偿还借款本金1000000元及利息(以本金1000000元为基数,按照年利率24%的标准自2016年3月18日起计算至被告还清本金之日止)。2、驳回原告陈某的其他诉讼请求。如果被告胡某某未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取8700元,财产保全费5000元,共计13700元,由被告胡某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

代理

审判员  秦海松

二〇一六年九月六日

书 记 员  罗阿敏