(2016)桂1423民初362号

李明春与段志飞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
龙州县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-14
所属地区
龙州县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李明春,段志飞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区龙州县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1423民初362号原告李明春,男,1962年1月20日出生,汉族,湖南省永州市人,广西吉安公司职员,户籍所在地湖南省,现住所地广西。被告段志飞,男,约35岁,汉族,湖南省衡阳市耒阳县人,龙州县法制办干部,住所地广西。

原告李明春诉被告段志飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由

审判员黄金清适用简易程序于2016年6月17日公开开庭进行了审理,

书记员苏香花担任记录。后因案情复杂,本院于2016年8月1日裁定将本案由简易程序转换为普通程序,并依法组成由

审判员黄金清担任

审判长,

审判员覃斌、

人民陪审员黄敏莉参加的合议庭,于2016年8月29日公开开庭进行了审理,

书记员罗明珍担任记录。原告李明春到庭参加诉讼,被告段志飞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李明春向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告偿还借款10万元及支付逾期还款利息(利息计算:从原告向法院起诉之日即2016年5月4日起计至被告还清借款本金之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算);2、本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:被告段志飞先后以给父亲看病及买地皮需要资金为由向原告借款共计10万元,在原告交付10万元借款给被告后,被告于2014年4月27日写下一张借条交由原告收执。被告借款后,未归还借款,原告经多次追偿,被告均以各种理由推诿拒还。为维护原告的合法权益,特向法院起诉,请法院支持原告的上述请求。被告段志飞没有到庭参加诉讼,也未作出书面答辩意见。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告段志飞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告李明春提交的证据经当庭核对与原件一致,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告李明春所提交的证据及庭审中陈述的事实予以确认。

本院认为,债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。原告已履行出借义务,被告收到款项后立下借条并签字予以确认,双方之间的债权债务关系明确,是合法的,合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定,债务应当清偿;债权人有权要求债务人偿还债务。被告借款后,未履行还款义务,经原告追偿仍未能予以偿还,已构成违约,应承担违约责任。因此,原告要求被告偿还借款本金人民币10万元的诉请理由成立,本院依法予以支持。对于原告要求被告按中国人民银行同期同档贷款基准利率,以尚欠借款为基数,支付从原告向本院起诉之日即2016年5月4日起计至被告还清借款之日止的逾期还款利息的诉请问题,根据《中华人民共和国合同法》第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”的规定,原告要求被告按照中国人民银行同期同档贷款基准利率支付逾期还款利息,符合法律规定,本院依法予以支持。至本案生效判决之日,原告与被告之间的债权债务关系的数额已经明确,如被告不按时履行债务,须按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定支付迟延履行期间的债务利息,因此,原告要求被告支付利息至借款还清之日止不合理,本院只支持从2016年5月4日起计算至本案生效判决确定的履行期限最后一日止。被告段志飞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,且未发表相应意见,视为放弃自己的答辩权利,由此产生的不利法律后果,应由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告段志飞在本判决生效后十日内偿还借款本金人民币10万元给原告李明春;

二、被告段志飞在本判决生效后十日内支付逾期还款利息(利息计算:以借款本金10万元为基数,从原告向本院起诉之日即2016年5月4日起至本案生效判决确定的履行期限最后一日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)给原告李明春;

三、驳回原告李明春的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。案件受理费2780元,由原告李明春负担448元,被告段志飞负担2332元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于崇左市中级人民法院。

审 判 长  黄金清

审 判 员  覃 斌

人民陪审员  黄敏莉

二〇一六年九月六日

书 记 员  罗明珍附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。