山东省潍坊市潍城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0702民初83号原告潍坊农村商业银行股份有限公司。法定代表人袁义东,董事长。委托代理人赵凤阳。被告山东江都电气有限公司。法定代表人张铸志,总经理。被告潍坊黑格软件有限公司。法定代表人崔文芳,总经理。被告张铸志。被告崔文芳。
原告潍坊农村商业银行股份有限公司与被告山东江都电气有限公司、潍坊黑格软件有限公司、张铸志、崔文芳金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告潍坊农村商业银行股份有限公司的委托代理人赵凤阳到庭参加诉讼。被告山东江都电气有限公司、潍坊黑格软件有限公司、张铸志、崔文芳经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年8月6日,被告山东江都电气有限公司与我行签订流动资金借款合同,从原告处借款13000000元,到期日2016年8月5日,以上借款由被告山东江都电气有限公司提供抵押,被告潍坊黑格软件有限公司、张铸志、崔文芳与我行签订最高额保证合同,为上述借款提供连带责任保证。自2014年10月起,被���山东江都电气有限公司开始拖欠利息。请求法院依法判决被告山东江都电气有限公司偿还原告借款本金13000000元及利息1439630.24元(利息计算至2015年11月20日,此后的利息按合同另行计算至借款本息全部清偿之日),原告对抵押物享受优先受偿权,被告潍坊黑格软件有限公司、张铸志、崔文芳对本案债务承担连带清偿责任,诉讼费由四被告承担。被告山东江都电气有限公司、潍坊黑格软件有限公司、张铸志、崔文芳未作答辩。
经审理查明,2013年8月6日,被告山东江都电气有限公司与原告签订流动资金循环借款合同一份,借款额度为13000000元,合同期限截止2016年8月5日,期限内循环使用,同时合同中均约定了利息计算方式、还款方式和违约责任等。同日,被告山东江都电气有限公司与原告签订最高额抵押合同一份,以��名下的位于潍坊市奎文区潍州路以东、凤凰大街以南12073平方米土地使用权(土地使用权证号:潍国用2004字第A299号)为上述借款提供抵押担保。同日,被告潍坊黑格软件有限公司、张铸志、崔文芳与原告签订最高额保证合同,对上述借款提供连带责任保证。合同签订后,原告于2013年8月9日向被告山东江都电气有限公司发放借款13000000元。自2014年10月起,被告山东江都电气有限公司开始拖欠原告利息。截止到2015年11月20日被告山东江都电气有限公司尚欠原告借款13000000元及利息1439630.24元。上述事实,有原告提供的流动资金循环借款合同一份、最高额抵押合同一份、最高额保证合同一份、贷转存凭证一份、抵押物清单一份及当事人陈述等证据在案为凭。
本院认为,原告与被告山东江都电气有限公司签订的流动资金循环借款合同、最高额抵押合同、原告与被告潍坊黑格软件有限公司、张铸志、崔文芳签订的保证合同合法有效。被告山东江都电气有限公司未按合同约定及时偿还借款本息,致成纠纷,应当承担全部责任。被告山东江都电气有限公司逾期不还,原告有权对被告山东江都电气有限公司抵押的财产行使优先受偿权,有权要求被告潍坊黑格软件有限公司、张铸志、崔文芳承担连带保证责任。原告实现抵押权后,被告潍坊黑格软件有限公司、张铸志、崔文芳有权向被告山东江都电气有限公司追偿。被告山东江都电气有限公司、潍坊黑格软件有限公司、张铸志、崔文芳经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为放弃相应的民事诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零四条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三���一条、第四十六条、第五十三条,
判决如下:
一、被告山东江都电气有限公司欠原告借款本金13000000元及利息1439630.24元(利息计算至2015年11月20日,此后的利息按合同约定计算至借款本息全部清偿之日),于本判决生效起十日内付清。被告潍坊黑格软件有限公司、张铸志、崔文芳对上述借款本息承担连带清偿责任。
二、如逾期不付,原告对被告山东江都电气有限公司抵押的坐落于潍坊市奎文区潍州路以东、凤凰大街以南12073平方米土地的使用权(土地使用权证号:潍国用2004字第A299号)享有优先受偿权。
三、被告潍坊黑格软件有限公司、张铸志、崔文芳承担连带还款责任后,有权向被告山东江都电气有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应���依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。案件受理费108438元,财产保全费5000元,合计113438元,由四被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 宋晓萍
人民陪审员 徐福喜
人民陪审员 高传增
二〇一六年九月六日代
书 记员 李 筱