(2016)京行终3181号

孙捷与中华人民共和国证券监督管理委员会其他二审行政裁定书

法院
北京市高级人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-03-16
所属地区
北京市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
孙捷
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第四十九条第一款,第八十九条

裁判文书全文

北京市高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)京行终3181号上诉人孙捷,男,1946年4月8日出生。

上诉人孙捷不服北京市第一中级人民法院作出的(2016)京01行初226号行政裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理。孙捷以中国证券监督管理委员会(以下简称证监会)为被告向北京市第一中级人民法院提起行政诉讼。孙捷起诉称,2015年2月6日,其通过邮寄方式,向证监会实名举报,内容为吉林亚太集团股份有限公司前董事长、前董事侵吞、送出公司资产。2015年7月10日,吉林证监局电话告知其举报材料已转至吉林证监局,其举报已被有关部门处理,对其举报不予立案。2015年7月27日,孙捷将题为《对吉林证监局“办案子不行,抹案子很行”的渎职控告书》快递给证监会纪委书记,该邮件被拒收。随后,孙捷将该邮件送到证监会,至今未收到任何回复。孙捷认为,吉林证监局电话告知“举报已被有关部门处理”没有事实依据。证监会没有作出“书面告知”,导致其无法依据《信访条例》规定请求复查。证监会有职责对其直属机构吉林证监局进行督查。因证监会不履行法定职责,侵犯了其向证监会申请保护财产权的合法权益,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第十二条第(六)项,诉至法院,提出如下诉讼请求:

一、由证监会责促吉林证监局,将证监会转其查处的孙捷举报所作出的不立案查处结果,给孙捷以书面答复;

二、由证监会承担诉讼费用。一审法院经审查认为,《信访条例》第二条第一款规定:“本条例所称信访,是指公民、法人或者其他组织采用书信、电子邮件、传真、电话、走访等形式,向各级人民政府、县级以上人民政府工作部门反映情况,提出建议、意见或者投诉请求,依法由有关行政机关处理的活动。”孙捷认为吉林亚太集团股份有限公司前董事长、董事侵吞、送出公司资产,向证监会投诉,属于《信访条例》第二条规定的信访事项。孙捷诉至法院要求证监会责促吉林证监局给其书面回复,属于针对信访事项提起行政诉讼,不属于人民法院行政诉讼的受案范围。因此,孙捷所诉不符合法定起诉条件,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(四)项、第八十五条之规定,对孙捷的起诉裁定不予立案。孙捷不服一审裁定,向本院提起上诉。其认为一审裁定不予立案错误,请求本院撤销一审裁定,对本案立案审理。

本院认为,当事人提起行政诉讼应当符合法律规定的起诉条件。根据《信访条例》第二条、第十四条的规定,信访是指公民、法人或者其他组织采用书信、电子邮件、传真、电话、走访等形式,向各级人民政府、县级以上人民政府工作部门反映情况,提出建议、意见或者投诉请求,依法由有关行政机关处理的活动。信访人对行政机关及其工作人员等有关组织、人员的职务行为反映情况,提出建议、意见,或者不服其职务行为,可以向有关行政机关提出信访事项。本案中,孙捷认为吉林亚太集团股份有限公司前董事长、董事侵吞、送出公司资产,通过书信的方式向证监会举报,并针对吉林证监局的行为向证监会邮寄、递交渎职控告信,要求证监会责促吉林证监局给其书面回复,均属于信访活动的范畴。当事人针对信访事项所提起的诉讼,不属于人民法院行政诉讼的受案范围。因此,孙捷提起的行政诉讼不符合法律规定的起诉条件,其上诉请求缺乏事实和法律依据,本院不予支持;一审法院裁定不予立案正确,应予以维持。依据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第(四)项、第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持一审裁定。本裁定为终审裁定。

审判长 唐 亮

审判员 曹玉乾

审判员 张 华

二〇一六年九月六日

书记员张铱婷