四川省叙永县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0524民初1450号
原告:胥福亮,男,1964年1月24日出生,汉族,住叙永县。
委托代理人:于勇,四川舟畅律师事务所律师。
被告:梁启勇,女,1973年12月15日出生,汉族,住叙永县。
原告胥福亮与被告梁启勇买卖合同纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序于2016年8月30日公开开庭进行了审理。原告胥福亮及其委托代理人于勇,被告梁启勇均到庭参加了诉讼本案现已审理终结。
原告胥福亮向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告立即偿还欠原告车辆转让款100000元;2、判令被告自2014年5月1日起按银行同期贷款利率支付占用资金利息,直到付清时止(算至起诉时为12438.59元)。事实与理由:原告与被告系亲戚关系,2013年1月,原告与梁启武共同合伙购买了现号牌为川E442**号叙永至威信的运营客车,2013年7月15日,原告约定将此车的二分之一的份额转让给被告,转让金额为268000元,支付方式为首付68000元,2013年年底支付10万元,2014年5月1日前支付10万元,被告前后共支付了168000元后,尚欠100000元在支付期限到后,经原告多次催收,被告以各种理由拖延,2016年1月18日,在原告的多次催促下,被告又给原告出具100000元欠条一张。原告认为,被告已严重侵犯了原告的合法权益,要求被告立即偿还欠款并承担占用期间资金利息。
被告梁启勇辩称:对差欠原告100000元购车款是事实,但欠款没有约定利息和清偿期限。本院
经审理认定如下事实:胥福亮与梁启舞合伙经营叙永至威信客运车辆,号牌为川E159**号,各占二分之一的份额。2013年7月15日,原告胥福亮与被告梁启勇商议,原告胥福亮将自己在该车的份额以268000元的价格转让给被告梁启勇,约定转让款的支付方式为首付68000元,2013年年底支付10万元,2014年5月1日前支付10万元。此后,被告梁启勇按约定支付了168000元,余款100000元未付,2016年1月18日,被告向原告出具欠条,但未约定欠款需要支付利息和支付时间。
本院认为,原、被告双方的车辆转让行为系双方的真实意思表示,本院依法予以确认。合同签订后,原告已履行合同义务,被告应当依约全面履行自己的义务,现被告梁启勇尚欠原告胥福亮车辆转让款100000元的事实清楚,证据确凿充分,故对原告胥福亮要求被告梁启勇支付欠款的请求,本院依法予以支持。由于双方的欠款未约定欠款逾期占用利息,2016年1月18日后也未约定清偿期限和利息,故对原告要求被告按银行同期贷款利率支付占用利息的请求,本院依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百五十九条的规定,
判决如下:
一、被告梁启勇在本判决生效之日起十日内清偿欠原告胥福亮车辆转让款人民币100000元;
二、驳回原告胥福亮的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2550元,减半收取1275元,由原告胥福亮负担275元,被告梁启勇负担1000元(原告已垫付,被告在支付上述款项时一并支付给原告)。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。
审判员 谢登虎
二〇一六年九月六日
书记员 赖万芬