(2016)黔0321民初3671号

贺友华与重庆品峰建筑劳务有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
遵义县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-05-03
所属地区
遵义县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
贺友华,重庆品峰建筑劳务有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条

裁判文书全文

贵州省遵义市播州区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0321民初3671号

原告:贺友华,男,1973年10月15日出生,汉族,住贵州省正安县。

委托代理人:李华,遵义市播州区法律援助中心法律工作者。

被告:重庆品峰建筑劳务有限公司,住所地:重庆市内环南路153号。法人代表:何军,公司总经理。

原告贺友华与被告重庆品峰建筑劳务有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告贺友华及其委托诉讼代理人李华到庭参加了诉讼,被告重庆品峰建筑劳务有限公司经传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。贺友华向本院提出诉讼请求:请求被告重庆品峰建筑劳务有限公司立即支付工资欠款65054.00元。事实和理由:被告重庆品峰建筑劳务有限公司承建万豪世贸城工地11#楼,该工地木工负责人余斌招聘了原告等14人为其做木工活,未签订书面劳动合同,约定工资每平方米21.00元。原告等人从2015年3月做工至7月,被告木工负责人余斌对我们的工资进行了结算,共欠工资65054.00元,并写下欠条为凭,但至今未支付。另外十三人均同意以我的名义起诉,不作为原告参加诉讼,所涉工资由我们自行处理。被告承认原告的诉讼请求,但提出公司现无力支付款项。

本院认为,被告重庆品峰建筑劳务有限公司承认原告贺友华在本案中所主张的事实,故对原告贺友华的主张予以确认。其请求被告重庆品峰建筑劳务有限公司支付工资欠款65054.00元,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:由被告重庆品峰建筑劳务有限公司在判决生效后十日内支付原告贺友华工资欠款65054.00元。案件受理费715.00元(已减半收取),由被告重庆品峰建筑劳务有限公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。本判决发生法律效力后,原告可在判决书确定的履行期限届满后二年内向本院或被执行财产所在地的基层人民法院申请强制执行。

代理

审判员 罗 银

二〇一六年九月六日

书 记 员 杨文凤