广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0103民初5534号
原告:广西飞翔印务股份有限公司,住所地南宁市青秀区宏达路4号。
法定代表人:黄晓峰,该公司总经理。
委托诉讼代理人:吴树君,广西君桂律师事务所律师。
委托诉讼代理人:覃明磊,广西君桂律师事务所律师。
被告:东兴市恒洋实业有限公司,住所地东兴市江平工业园区潭吉片区D-7-4-1号。
法定代表人:农运飞。
被告:唐艳英,女,1974年7月15日出生,壮族,住南宁市青秀区。
被告:农运飞,男,1966年5月8日出生,汉族,住广西宁明县。
原告广西飞翔印务股份有限公司(以下简称飞翔公司)与被告东兴市恒洋实业有限公司(以下简称恒洋公司)、唐艳英、农运飞借款合同纠纷一案,本院于2016年6月15日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人吴树君、覃明磊到庭参加诉讼。被告恒洋公司、唐艳英、农运飞经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原告飞翔公司以被告恒洋公司未归还借款为由,诉请判令:1、恒洋公司返还原告500万元借款;2、恒洋公司向原告支付利息1176986元(从2015年6月15日暂计至2016年6月7日止,按月息2%计付,计算至被告还清本息之日止);
三、恒洋公司赔偿原告支出的律师费149231元;
四、被告唐艳英、农运飞对上述三项债务承担连带偿还责任;
五、本案诉讼费由被告恒洋公司、唐艳英、农运飞共同负担。
本院查明如下事实:
一、借款期限:2015年6月15日至2017年12月15日。
二、借款人:恒洋公司。
三、借款本金:500万元。
四、借期利息:每月2%,自借款发放后每月的20日前支付当月。
五、违约责任:借款人逾期支付利息连续或累计达3次以上,出借人有权要求提前清偿借款本金及未支付的利息。
六、款项交付:2015年6月15日转账支付500万元。
七、律师费的负担:律师费149231元,由恒洋公司承担。
八、保证人及担保方式、顺序:唐艳英,对500万元借款本息及相应费用(包括但不限于诉讼费、保全费、律师费、差旅费等)承担连带偿还责任,恒洋公司、唐艳英逾期支付利息达两期以上的,飞翔公司可随时要求唐艳英、恒洋公司归还本息。
九、还款情况:未还本息。
十、尚欠本息:本金500万元,自2015年6月15日起的利息。另查明,被告唐艳英与被告农运飞系夫妻关系,恒洋公司的股东为唐艳英、农运飞。以上事实有当事人提供的证据材料及庭审笔录为证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第六条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告东兴市恒洋实业有限公司向原告广西飞翔印务股份有限公司返还借款本金500万元;
二、被告东兴市恒洋实业有限公司向原告广西飞翔印务股份有限公司支付利息(计算方式:以500万元为基数,自2015年6月15日起至款项清偿之日止,按月息2%计付);
三、被告东兴市恒洋实业有限公司向原告广西飞翔印务股份有限公司偿付律师费149231元;
四、被告唐艳英、农运飞对被告东兴市恒洋实业有限公司的上述第一、二、三项债务承担连带清偿责任,被告唐艳英、农运飞承担责任后,有权向被告东兴市恒洋实业有限公司追偿。本案案件受理费56084元,保全费5000元,两项共计61084元,由被告东兴市恒洋实业有限公司、唐艳英、农运飞共同负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人或代表人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费(户名:南宁市中级人民法院,账号:20×××28,开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行),逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 肖孟伟
人民陪审员 姜彩霞
人民陪审员 王 莉
二〇一六年九月六日
书 记 员 文 俊附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。