(2016)冀0925民初1930号

张原香与李修桥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
盐山县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-10-31
所属地区
盐山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张原香,李修桥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

,河北省盐山县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0925民初1930号

原告:张原香,女,1979年1月25日出生,汉族,住吉林省辉南县。

委托诉讼代理人:韩洪岭,盐山县城关法律服务所法律工作者。

被告:李修桥,男,1974年9月19日出生,汉族,住盐山县。

原告张原香与被告李修桥民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张原香之委托诉讼代理人韩洪岭到庭参加了诉讼,被告李修桥经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张原香向本院提出诉讼请求:判令被告李修桥偿还欠款10万元及利息。事实和理由:2011年被告分两次共向原告借款10万元,后经原告多次催要,被告于2016年1月25日为原告出具了还款保证书一份,承诺于2016年3月1日把欠款全部偿还原告,到还款日期后,经原告多次追要,被告以种种理由推诿,至今未偿还原告欠款。李修桥未作答辩。本院

经审理认定事实如下:被告李修桥于2011年分两次向原告张原香借款10万元,后经原告张原香多次催要,被告李修桥于2016年1月25日为原告张原香出具了还款保证书一份,承诺于2016年3月1日还清全部欠款,欠款逾期后,经原告张原香多次追要,被告李修桥以种种理由推诿,至今未偿还原告张原香欠款。

本院认为,被告李修桥欠原告张原香10万元,应按双方约定期限履行还款义务,原告张原香要求被告李修桥给付利息,因双方对借款利率未约定,应自还款期限逾期之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计息。综上所述,被告李修桥借原告张原香10万元,由被告李修桥为原告张原香出具的保证书所证实,被告李修桥应偿还借款。原告张原香主张被告李修桥给付利息,因双方对借款利率未约定,应自还款期限逾期之日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计息为宜。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李修桥于本判决生效之日起十日内偿还原告张原香借款本金10万元及利息(以10万元为本金自2016年3月2日起至本判决生效之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计息)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由被告李修桥负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员  王军生

二〇一六年九月六日

书记员  刘晓艳