(2016)桂0223民初1548号

鹿寨县汇通小额贷款有限责任公司与柳州市志宝机械有限公司、杨志刚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鹿寨县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-12-15
所属地区
鹿寨县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
鹿寨县汇通小额贷款有限责任公司,柳州市志宝机械有限公司,杨志刚,陆柳芬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区鹿寨县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0223民初1548号

原告:鹿寨县汇通小额贷款有限责任公司。

被告:柳州市志宝机械有限公司。被告杨志刚,男,1963年10月25日出生。,被告陆柳芬,女,1978年5月15日出生。

原告鹿寨县汇通小额贷款有限责任公司(以下简称汇通公司)与被告柳州市志宝机械有限公司(以下简称志宝公司)、杨志刚、陆柳芬民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月13日受理后,依法适用简易程序,于2016年9月6日公开开庭进行了审理,原告汇通公司的委托诉讼代理人郭娟到庭参加诉讼,被告志宝公司、杨志刚、陆柳芬经本案传票传唤、无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理了本案。在诉讼过程中,经原告汇通公司的申请,本院依照查封了被告的有关财产。本案现已审理终结。

原告汇通公司向本院提出诉讼请求:1、被告志宝公司归还借款本金70万元;2、被告志宝公司按每月10‰支付原告利息,利息从2016年6月28日起至实际履行之日止;3、被告志宝公司按每月10‰支付原告违约金,违约金从2016年6月28日起至实际履行之日止;4、被告杨志刚、陆柳芬对上述债务承担连带偿还责任;5、所有被告共同承担本案诉讼费、保全费、诉讼财产保全责任保险保费。事实和理由:2016年2月3日,被告志宝公司与原告汇通公司签订借款合同,合同约定:被告志宝公司向原告汇通公司借款70万元;借期四个月,即自2016年2月3日起至2016年6月2日止;按月利率1%计息;并约定被告志宝公司如未能按时归还本息,还应按每日千分之一的标准支付违约金,由此产生的诉讼费、律师代理费及其他费用均由被告志宝公司承担。同日,被告杨志刚、陆柳芬与原告汇通公司签订保证合同,承诺对被告志宝公司的该笔借款提供连带责任保证担保,担保范围包括但不限于借款本金70万元、利息及违约金、律师代理费等费用,保证期间为主合同履行期限届满之日起两年。合同签订后,原告汇通公司将70万元交付给被告志宝公司指定的账号。借款之后,被告志宝公司支付了至2016年6月27日的利息,余下的借款本息至今尚未偿还,原告汇通公司追索未果遂提起本案诉讼。被告志宝公司、杨志刚、陆柳芬未作答辩。原告汇通公司围绕诉讼请求提交了借款合同、保证合同、及银行汇款凭证,证明本案的借款事实及各被告应当承担的法律责任的依据。被告志宝公司、杨志刚、陆柳芬未提交证据材料。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利。被告志宝公司、杨志刚、陆柳芬经本院合法传唤、无正当理由拒不到庭,应视为其放弃答辩和质证的权利。原告汇通公司提交的上述与本案相关的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条、第六十五条的规定,故本院对原告汇通公司提交的证据及陈述的案件事实予以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债务应当清偿。被告志宝公司向原告汇通公司借款70万元,有借款合同、转账凭证为证,本院予以确认。借款合同约定了借款期限,现借款期限届满,原告汇通公司请求被告志宝公司归还借款70万元,本院予以支持。《借款合同》约定借款利息按月利率1%计算,逾期则按逾期还款总额的每日千分之一的标准支付违约金,依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”的规定,现原告汇通公司要求被告志宝公司按月利率1%支付利息、按月利率1%支付违约金,没有违反法律的规定,该计算标准也没有超出双方的约定,对于原告汇通公司的该请求,本院予以支持。被告杨志刚、陆柳芬与原告汇通公司签订了保证合同,承诺对本案债务的连带责任保证,现尚处于保证期间,因此,原告汇通公司要求该被告杨志刚、陆柳芬承担连带偿还的保证责任,符合法律的规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:告柳州市志宝机械有限公司在本判决书生效之日起十日内向原告鹿寨县汇通小额贷款有限责任公司偿还借款本金70万元。

二、告柳州市志宝机械有限公司在本判决书生效之日起十日内向原告鹿寨县汇通小额贷款有限责任公司支付利息(利息计算标准:以70万元为基数,从2016年6月28日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按月利率1%计算)。

三、告柳州市志宝机械有限公司在本判决书生效之日起十日内向原告鹿寨县汇通小额贷款有限责任公司支付违约金(违约金计算标准:以70万元为基数,从2016年6月28日起至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按月利率1%计算)。

四、告柳州市志宝机械有限公司在本判决书生效之日起十日内向原告鹿寨县汇通小额贷款有限责任公司支付财产保全责任保险保费3500元。

五、五、被告杨志刚、陆柳芬对上述债务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。案件受理费10800元,适用简易程序减半收取5400元,保全费4020元,共计9420元,由被告柳州市志宝机械有限公司负担,被告杨志刚、陆柳芬承担连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或向柳州市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。

审判员  陶艳华

二〇一六年九月六日

书记员  陈明旎