(2016)闽0302刑初576号

郑庆勇盗窃罪一审刑事判决书

法院
莆田市荔城区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-05
所属地区
莆田市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
郑庆勇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省莆田市城厢区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0302刑初576号公诉机关莆田市城厢区人民检察院。被告人郑庆勇,男,1989年3月22日出生于原福建省莆田县,汉族,小学文化,无业,住莆田市城厢区。曾因犯盗窃罪,于2010年5月6日被本院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币五千元,同年10月6日刑满释放;又因犯盗窃罪,于2014年3月18日被本院判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币一万五千元,2015年8月12日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月13日被刑事拘留,同年6月17日被逮捕。莆田市城厢区人民检察院以莆城检公刑诉(2016)432号起诉书指控被告人郑庆勇犯盗窃罪,于2016年8月22日向本院提起公诉。本院于次日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。莆田市城厢区人民检察院指派检察员蔡振武出庭支持公诉,被告人郑庆勇到庭参加诉讼。现已审理终结。莆田市城厢区人民检察院指控:1、2016年4月29日11时许,被告人郑庆勇窜到莆田市城厢区霞林街道顶墩村顶墩自然村156号被害人龚某家院子内,见被害人龚某停放在此的一部车牌号为城厢.91885黑色“吉圣”48VV电动车(价值人民币1430元)未上锁,遂上前将该车盗走。事后,被告人郑庆勇将该车以人民币400元当给南门车站附近一典当行。2、同年5月7日2时许,被告人郑庆勇窜到莆田市城厢区龙桥街道学园中街税校集资房楼下通道口,持螺丝刀撬开被害人黄某1停放在此的一部“华艺”小龟王48VV电动车(价值人民币2380元)的车前盖,尔后接线启动盗走该车。事后,被告人郑庆勇将该车以人民币300元销赃给路边一回收废品的男子。3、同月8日7时许,被告人郑庆勇窜到莆田市城厢区凤凰山街道广化路旁市政投资集资房小区内,持螺丝刀撬开许某停放在此的一部车牌号为城厢.93290蓝色“绿骐”TDM0092电动车(价值人民币2550元,车辆所有人许某)的车前盖,尔后接线启动盗走该车。事后,被告人郑庆勇将该车以人民币320元销赃给路边一回收废品的男子。4、同月9日8时许,被告人郑庆勇窜到莆田市城厢区霞林街道沟头兰溪街28号,持螺丝刀撬开被害人陈某1停放在此的一部红色“心艺”48VV电动车(价值人民币1040元)的车前盖,尔后接线启动盗走该车。事后,被告人郑庆勇将该车以人民币500元当给南门附近一典当行。5、同月10日15时许,被告人郑庆勇窜到莆田市城厢区凤凰山街道南门吉祥街原莆田县法院集资房一楼,盗走被害人徐某的一部黑色“爱玛”48VV电动车(价值人民币2400元)。事后,被告人郑庆勇将该车停放在万达广场附近一停车场。6、同月11日1时许,被告人郑庆勇窜到莆田市城厢区凤凰山街道区府路一民房,撬开被害人黄某2的租住房房门,尔后进入房内,盗走现金人民币60元及存折等物品。事后,被告人郑庆勇将现金拿走,其他物品丢弃。7、同日11时许,被告人郑庆勇窜到莆田市城厢区龙桥街道梅山街320弄35号楼下,持螺丝刀撬开被害人陈某2停放在此的一部黑色“绿佳”48VV电动车(价值人民币980元)的车前盖,尔后接线启动盗走该车。事后,被告人郑庆勇将该车停放在城厢区龙桥街道梅峰寺附近一走廊里。8、之后,被告人郑庆勇又窜到莆田市城厢区龙桥街道瑞龙巷26-7号楼下,采用上述同样手段,盗走被害人林某停放在此的一部白色“雅迪”TDR166Z电动车(价值人民币2890元),尔后将该车骑回家中。次日,公安机关在莆田市城厢区华亭镇霞皋村许埕36号抓获被告人郑庆勇,当场查获被盗的白色“雅迪”TDR166Z电动车一部,后由其带领分别在万达广场附近一停车场、梅峰寺附近查获被盗的黑色“爱玛”48VV电动车、黑色“绿佳”48VV电动车各一部,并将上述三部电动车发还各被害人。指控认为被告人郑庆勇的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。被告人郑庆勇曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。并建议对被告人郑庆勇在有期徒刑一年至一年六个月的幅度内量刑。上述事实,被告人郑庆勇在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人龚某、黄某1、陈某1、徐某、黄某2、陈某2、林某的陈述,证人许某的证言,临时行驶证,被盗车辆相关信息及收据,指认现场及赃物照片,监控录像及视频截图,扣押笔录,扣押及发还清单,莆城价(鉴)字(2016)156号价格鉴定结论意见书,鉴定意见通知书,本院(2010)城刑初字第126号、(2014)城刑初字第88号刑事判决书,释放证明书,到案经过,拘留证,逮捕证,户籍证明及被告人郑庆勇的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郑庆勇以非法占有为目的,采用秘密手段窃取他人财物八起,总价值人民币13730元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人郑庆勇曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯;多次实施盗窃作案,依法应当从重处罚。但其归案后能如实供述犯罪事实,当庭自愿认罪;已追回部分赃物发还被害人,依法可以从轻处罚。公诉机关对被告人郑庆勇的量刑建议,予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款及第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人郑庆勇犯盗窃罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月13日起至2017年6月12日止。罚金限于判决生效后一个月内交纳。)二、责令被告人郑庆勇退出赃款及赃物折价款人民币七千四百六十元,分别退还被害人龚某人民币一千四百三十元、黄某1人民币二千三百八十元、许某人民币二千五百五十元、陈某1人民币一千零四十元、黄某2人民币六十元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省莆田市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  林丽贞

二〇一六年九月六日

书记员  俞莉莉附引用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。