天津市北辰区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0113民初3004号
原告:张秀平。
委托诉讼代理人:刘玉友,天津市红桥区咸阳北路街道法律服务所法律工作者。
被告:李忠。
被告:岳建国。
原告张秀平与被告李忠、岳建国买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人刘玉友到庭参加诉讼,二被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张秀平向本院提出诉讼请求:1、二被告连带给付原告货款105000元,并支付自2015年2月9日至本案审结期间的农业银行同期贷款利率;2、承担本案诉讼费用。事实和理由:原告与二被告系买卖合同关系,双方口头约定,原告向二被告出售树苗,货款及时结清。原告供货后,二被告拖欠货款,截止2015年2月8日二被告拖欠原告货款105000元,并出具欠条,承诺还款。二被告均未还款,经催要未果,故呈诉。李忠、岳建国经本院合法传唤未出庭参加诉讼,并未提交书面答辩状。本院
经审理认定事实如下:原、被告系买卖合同关系,原告向二被告供应树苗。后履约原告供货,二被告拖欠部分货款。2015年2月8日,二被告为原告出具欠条,确认欠原告树苗款105000元。上述事实,有原告提供的欠条及庭审笔录证实。
本院认为,原告与二被告之间的口头买卖合同,系双方真实意思表示,已实际履行,合法有效,受法律保护。原告依约履行了供货义务,二被告拖欠货款,系违约行为,应共同承担本案全部的民事责任。原告已经提交充分的证据证明欠款事实,故对原告要求二被告支付货款105000元的诉讼请求,本院依法支持。关于原告主张的逾期付款利息损失一节。
本院认为,原、被告虽然未对违约责任进行明确约定,但二被告的违约行为,确实给原告造成了经济损失。原告该项诉请,符合法律规定,本院依法支持,利率标准应按人民银行同期贷款计算,起算时间自2015年2月9日起算。二被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对原告的主张及诉请放弃抗辩的权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李忠、岳建国于本判决生效后五日内共同给付原告张秀平货款105000元;二、被告李忠、岳建国于本判决生效后五日内共同赔偿原告逾期付款损失(以105000元为本金,按照人民银行同期贷款利率的四倍,自2015年2月9日起计算至本判决生效之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2400元、公告费(凭票),由被告负担(此款于本判决生效后五日内交至本院)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 周立国
代理
审判员 卢立国
人民陪审员 孙昆鹏
二〇一六年九月六日
书 记 员 涂睿祥附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文。《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。