黑龙江省佳木斯市郊区人民法院民 事 判 决 书〔2016〕黑08**民初278号原告方某某,男,汉族,1962年4月20日出生,现住佳木斯市郊区。被告徐某某,女,汉族,1945年2月4日出生,现住佳木斯市东风区。委托代理人战某某,系黑龙江某某律师事务所律师。代理权限:代为承认、反驳诉讼请求;上诉;反诉;调解;和解;代收法律文书。
原告方某某诉被告徐某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理后,依法组成合议庭于2016年4月15日公开开庭进行了审理,原告方某某到庭参加了诉讼。被告徐某某经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院于2016年7月15日、9月5日第二次、第三次开庭进行了审理,原告方某某、被告徐某某委托代理人战某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年11月26日,原告从他人处借得400000元,转借给被告使用,被告为原告出具欠据一份,该欠据约定还款日期为2015年12月28日,如到期不还款,被告同意从其在某某销售回款中扣还欠款及利息,事后被告并未如期还款。现原告诉讼至法院,请求:被告给付欠款400000元及利息,并承担诉讼费用。
被告辩称:被告有证据证实原告据以支持自己诉讼请求的两份协议均不产生法律效力,因其诉讼请求没有证据加以支持,依法应予以驳回。原告为证明其主张,向本院提交如下证据:证据一:2015年6月8日欠条一份、2015年11月26日欠据一份。证明:2015年6月8日被告在原告处借款20万元,未约定还款期限及利息;2015年11月26日被告在原告处借款20万元,约定2015年12月28日前还清,未约定利息。
本院经审查认为,该组证据已经出示原件,结合法庭调查,可以认定证据的真实性,故本院对该组证据的真实性予以采信。证据二:关于解除某某专柜及其他债权债务协议、借款协议各一份。证明:原告和徐某某之间关于债权债务的问题进行了结算。协议中手写的部分是原告书写的。经庭审质证,被告认为真实性需要和当事人核对。通过该协议可以看出,徐某某以自己对方某某的债权抵偿了某某公司的债务,以自己在某某专柜的销售款抵偿了对李某某的债务及王某某的工资。并且,双方约定徐某某欠某某公司、李某某、王某某的工资均由方某某负责,与徐某某无关。除了上述欠款之外的其他债务由徐某某自行承担,原告所依据起诉的理由应当予以驳回。
本院经审查认为,结合法庭调查,可以认定该证据的真实性,故本院对该组证据的真实性予以采信。证据三、证人王某某证人证言。证明:证人是某某畜禽的会计,方某某和徐某某在2015年12月左右有个协议,当时徐某某和方某某因为某某经营不下去了要起草一个协议,让证人帮着写。因为徐某某在某某还有两个月的货款没有结算,他们就协商拿这两个月的货款去还方某某和徐某某在外面的欠款和证人的工资。他们两个协商完毕,证人帮他们打字。经庭审质证,原告认为证人证言真实,当时原、被告算账并没有提到徐某某欠工人工资。经庭审质证,被告认为:1、原告对证人的发问有诱导性,完全是原告个人陈述的,事实并非证人讲述;2、对证人身份有异议,其与原告之间具有利害关系,证人证言不足以采信;3、证人说方某某与徐某某在本份协议外还有其他协议,另份协议上对徐某某在某某的欠款有明确分配,其中包括归还某某和李某某的约定,同时还有给证人开工资的约定,是否还有其他约定尚不清楚,原告应当举示该份协议,以便查清案件事实;4、在解除冻结协议中有约定,在协议期间乙方经营货款归乙方所有,产生的债权债务由乙方负责,可见双方对货款和债权债务的约定明确。
本院经审查认为,证人证言结合法庭调查,可以认定证据的真实性,故本院对该证人证言予以采信。证据四、录音资料一份。证明:被告徐某某认可某某的钱应该还给原告。经庭审质证,被告对该证据的真实性有异议。认为该证据当庭提交,被告代理人没有与被告核实,不知道是不是被告的录音。对证明的问题有异议,在庭审过程中原告并未举证证实其代替被告向李某某归还了200000元借款,因此原告主张由被告向其偿还借款没有事实及法律依据,据被告了解,李某某的200000元尚未归还。
本院经审查认为,被告虽对证据真实性不予认可,但未提供证据予以反驳,故本院对该证据真实性予以采信。被告为证明其主张,向本院提交如下证据:证据一、关于某某法院冻结某某畜禽加工有限公司银行账户解除冻结协议。证明:原告在起诉时向法院提起的两份欠条已经在该协议中明确无效,其依据上述欠条向法院起诉,人民法院不应该支持。经庭审质证,原告对证据的真实性无异议,对证明的问题有异议,认为因为被告徐某某没有履行这份协议,所以这份协议是无效的,手写部分是原告写的,也是真实的。签订协议时,被告徐某某隐瞒欠工人工资的事实。
本院经审查认为,因原告对该证据的真实性无异议,故本院对该证据的真实性予以采信。证据二、关于解除某某专柜及其他债权债务协议一份。证明:双方约定2016年1月2日之前,某某和李某某的欠款协议均无效。同时该书证上的签名处的徐某某的签字与原告举证上的徐某某的签字明显不一致,可见原告举证的书证是伪造的。该证据还可以证实,原告出示的证据中后填写的部分是其擅自自行填写,并非双方合意,因此被告代理人请求法院追究相关责任人伪造证据的法律责任。同时,可见原告据以主张权利的证据和诉讼请求完全没有事实和法律依据。经庭审质证,原告对证据的真实性无异议,对证明的问题有异议,认为被告说证据是假的,需要被告提供证据,要求被告承担法律责任。
本院经审查认为,因原告对该证据的真实性无异议,故本院对该证据的真实性予以采信。本院根据所确认的证据及当事人陈述,确认本案基本事实如下:原告方某某及被告徐某某因经营需要资金,二人共同在案外人某某公司及李某某公司处借款。2015年6月8日,被告徐某某为原告出具了欠条一份,写明欠方某某20万元;2015年11月26日,被告徐某某为原告出具了欠据一份,写明欠方某某在李某某公司处的借款20万元。2016年1月8日,原、被告又分别签订了关于解除某某专柜及其它债权、债务协议及关于某某法院冻结某某畜禽加工有限公司银行账户解除冻结协议。该两份协议均为一式两份,对原、被告欠某某公司及李某某公司的借款作出了明确约定。且两份协议的下方均有原告方某某书写的手写部分。关于解除某某专柜及其它债权、债务协议,原告举示的书写:以前某某、李某某的欠款协议均无效,如还不上,继续有效;被告举示的书写:以前某某、李某某的欠款协议均无效。关于某某法院冻结某某畜禽加工有限公司银行账户解除冻结协议上书写:以前某某、李某某的欠款协议均无效。本案争议焦点为:原告举示的两份欠条及欠据能否作为定案的依据。原告认为:原、被告于2016年1月8日签订协议时,被告徐某某向其隐瞒了欠工人工资的事实,且被告徐某某没有履行该协议,所以协议是无效的。故原告举示的两份欠条及欠据有效,应作为定案的依据。被告认为:1、被告出具的冻结协议足以证实原告据以支持自己诉讼请求的两份协议均不产生法律效力,因其诉讼请求没有证据加以支持,依法应予以驳回;2、双方之间于2016年1月8日签订冻结协议时不存在以欺诈手段签订协议的事实,在庭审过程中原告未能举示该证据,也没有要求法院撤销协议,因此协议合法有效。3、双方在协议中并未将协议的履行作为两个欠条无效的前提条件,同时协议的生效与协议的履行是不同的法律问题,其主张未履行的协议无效不符合法律规定。
本院认为,原告与被告在案外人某某公司、李某某公司处借款。被告为原告出具了两份欠条及欠据。后经过双方协商,重新达成了两份协议。其中原告举示的协议中,原、被告对被告欠某某公司、李某某公司的欠款的还款作出了明确约定。因其中关于解除某某专柜及其它债权、债务协议为一式两份。原告持有的协议下方由原告手写:以前欠某某、李某某的欠款协议均无效,如还不上,继续有效。被告持有的协议下方由原告手写:以前欠某某、李某某的欠款协议均无效。因该协议为一式两份,原、被告各执一份。协议下方手写的部分为原告书写,因此本院对被告手里持有的证据予以采信。由此可见,双方均认可原告举示的两张欠条及欠据作废,双方对其债权、债务重新进行了约定。原告称,被告举示的协议中,在签订该协议时,被告徐某某隐瞒了欠工人工资的事实,且被告没有履行该份协议,故此协议无效。因原告对此观点没有提出证据予以证实,且协议是否履行不影响协议的效力,故对于原告此项观点,本院不予采信。据此,原告举示的两张欠条及欠据不能作为此案定案的依据。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十五条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定
判决如下:驳回原告方某某的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元、保全费1609元由原告自行承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,交纳上诉费,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。
审 判 长 王环宇
人民陪审员 李宏超
人民陪审员 高 源
二〇一六年九月六日
书 记 员 张艳皎