广西壮族自治区贺州市八步区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂1102民初2316号
原告:吴梦妮。
委托代理人:唐晨欢。
被告:贺州市金泰粮油集团有限公司。
法定代表人:王丁元,董事长。
委托诉讼代理人:梁红霞,广西桂东律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李红,广西桂东律师事务所实习律师。
原告吴梦妮诉被告贺州市金泰粮油集团有限公司(下称金泰公司)商品房预约合同纠���一案,本院于2016年7月8日立案受理后,依法由
审判员邓媛适用简易程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告委托代理人唐晨欢到庭参加诉讼,被告金泰公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴梦妮向本院提出诉讼请求:1.被告金泰公司返还原告购房意向金50000元及利息(以50000元为基数,从2011年11月28日起至被告清偿之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算利息)。2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2011年11月28日,原告认购金泰公司开发的桂林足球文化产业园教职员工楼商品房,填写了《桂林足球文化产业园教职工、员工公寓职工内部预约申请书》并向被告公司交纳50000元认购意向金,被告以其公司项目工程指挥部名义出具收款收据给原告收执,但未将《申请书》交给原告收执。被告至今没有与原告签订购房合同,原告经了解发现被告在桂林足球文化产业园项目员工楼已无法兴建。于是多次要求被告退款并支付利息给原告,但被告一直拖延不办退款。被告占用原告的资金,耽误了原告在别处购房。
被告金泰公司庭后提交答辩状,辩称,1.金泰公司项目工程指挥部作为中介方代桂林市金世邦实业有限公司(以下简称金世邦公司)收取了原告交来的桂林足球文化产业园员工楼认购意向金50000元。该意向金收取后已交给金世邦公司,且收据上也注明了该意向金是用来建设桂林足球文化产业园员工楼的,桂林足球文化产业园员工楼项目是金世邦公司的产业,应追加金世邦公司为本案的被告。原告要退意向金,可以与金世邦公司进行协商。2.因桂阳公路扩建的原因,桂林足球文化产业园员工楼项目需变更设计方案,重新报批审核,造成原预定三年后可选房的方案延期。政府扩建公路属于不可抗力,被告不应承担因不可抗力造成延期的后果。3.收取意向金是原、被告双方各取所需的一种自愿行为,不应计算利息,即使要算也应从原告起诉之日起按银行同期贷款利率计算。本院
经审理认定事实如下:对于双方认可收取意向金的事实,有各方陈述及原告提交的收款收据进行印证,本院予以确认。2011年,原告得知被告金泰公司将在桂林市雁山区投资建设桂林足球文化产业园,并建设员工楼,员工楼可对外销售,每套房屋的认购意向金50000元,便决定购买。2011年11月26日,原告将认购意向金50000元交给被告金泰公司,被告金泰公司以“贺州市金泰(集团)公司项目工程指挥部”的名义开具一份收款收据给原告收讫,注明收到原告交来桂林足球文化产业园员工楼认购意向金50000元。至今被告金泰公司未能按约向原告提供相应的认购房。被告庭后提��的证据未经开庭质证,且不能证实与金世邦公司有关,本院不予认定,亦不予追加金世邦公司为本案被告。
本院认为,原告向被告金泰公司交纳了购房意向金,双方形成的商品房预约合同关系,不存在法律、行政法规规定无效的情形,当属有效。原告履行了认购意向金的给付义务,被告因自己的原因未能与原告签订商品房买卖本约合同,已构成违约。根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条“出卖人通过认购、定购、预订等方式向买受人收受定金作为订立商品房买卖合同担保的,如果因当事人一方原因未能订立商品房买卖合同,应当按照法律关于定金的规定处理;因不可归责于当事人双方事由,导致商品房买卖合同未能订立的,出卖人应当将定金返还买受人”的规定,本案中,被告向原告收受的是意向金而���是定金,故不适用定金罚则,原告主张被告返还认购意向金50000元的请求,本院予以支持。被告因自身原因未能订立商品房买卖合同,导致合同目的不能实现,已构成违约,依法应当承担违约责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行,采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”的规定,原告认为违约的利息损失应从2011年11月28日起按中国人民银行同期同类贷款利率计付的主张,并无不当,本院予以支持。综上所述,依照《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第四条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,
判决如下:被告贺州市金泰粮油集团有限公司应退还原告吴梦妮认购意向金50000元,并支付利息(利息���50000元为基数,从2011年11月28日起至生效判决确定的履行期限的最后一日止按照中国人民银行同期同类贷款利率计算)。案件受理费1050元,减半收取525元(原告已预交),由被告贺州市金泰粮油集团有限公司负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贺州市中级人民法院。
审判员 邓媛
二〇一六年九月六日
书记员 陈斌