青岛市城阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0214民初1116号原告青岛鸿晖建材有限公司。
法定代表人:张照全。委托诉讼代理人逄淑峰。被告安徽围城建材有限公司。
法定代表人:朱庆敏。被告陈永君。
原告青岛鸿晖建材有限公司(以下简称“鸿晖公司”)与被告安徽围城建材有限公司(以下简称“围城公司”)、被告陈永君买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月17日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告鸿晖公司委托诉讼代理人逄淑峰、被告陈永君到庭参加诉讼,被告围城公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。鸿晖公司向本院提出诉讼请求:1.解除原、被告间签订的协议书;2.两被告支付原告货款人民币205312元并承担以此为基数自原告起诉至判决生效之日按照中国人民银行同期贷款利率计算的利息;3、诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告间存在买卖合同业务关系,2014年12月2日原告与被告围城公司签订协议书,约定被告围城公司从原告处购买建筑材料,因被告围城公司未按照协议书内容履行购买义务,构成根本违约。同时,经对账被告围城公司拖欠原告货款人民币205312元,经原告多次催促,被告一直未支付。陈永君辩称,被告围城公司有积极履行合同义务,原告没有按照合同约定向被告围城公司提供合格产品和合同约定的样品。2015年10月30日,被告围城公司与原告签订合同约定,提高产品质量,原告继续向被告围城公司供货,后期被告围城公司给原告下订单,原告没有按时向被告围城公司供货,基于以上理由,原告所诉事实与事实现状不符,请求驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,被告围城公司未答辩亦未向法庭提交证据。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证,本院认定如下:2014年12月2日,被告安徽围城公司向原告鸿晖公司出具借条及收到条,载明该日借到原告鸿晖公司销售支持货款200000元,借期三年到合同终止时付清,此款到期后如果被告围城公司无力偿还,由被告陈永君个人承担偿还责任,被告围城公司在尾部加盖公章予以确认,被告陈永君作为被告围城公司代收人在尾部签字确认。2015年9月30日,原告鸿晖公司出具对账单载明截至该日被告围城公司尚欠货款205312元,被告围城公司在对账单尾部加盖公章予以确认。2015年10月30日,原告鸿晖公司与被告围城公司签订协议书,约定自2015年1月1日起,被告围城公司保证每月从原告鸿晖公司处订购石英石板材,订货时间截至2017年12月31日,为配合被告围城公司的销售,原告鸿晖公司同意给被告围城公司借款现金200000元(此款从截至2014年12月31日发货的货款中扣除),借款期限到2017年12月31日,如果被告围城公司不再代理原告鸿晖公司的石英石板材,必须将此借款10日内归还原告鸿晖公司,如被告围城公司不归还该笔借款,将由该协议签订人被告陈永君个人归还此借款,被告陈永君为被告围城公司在该协议书项下的义务、责任承担连带保证,保证期间为协议签订后十年,被告围城公司在尾部加盖公章予以确认,被告陈永君作为被告围城公司签订人在尾部签字确认。庭审中,原告鸿晖公司明确利息计算方式为以205312元为本金,按中国人民银行同期贷款利率计算自2016年2月17日(本案起诉之日)起至判决生效之日止的利息。
本院认为,本案系因买卖合同引发的纠纷。本案的争议焦点为:被告围城公司在协议书签订后是否依约履行了相关义务。根据合同约定,被告围城公司应每月自原告鸿晖公司处订购两车以上板材(30吨/车以上),两被告均未提交证据证明被告围城公司已如约履行购买义务,应承担举证不能的不利后果。
原告鸿晖公司与被告围城公司在协议书中约定的所谓200000元“借款”,实际系关于被告围城公司延期支付货款的约定,额度为200000元,支付期限最晚至2017年12月31日,被告围城公司未按照合同约定代理原告鸿晖公司产品,应当及时支付所欠货款。综上所述,被告围城公司在协议书签订后未履行约定的主要义务,导致合同目的无法实现,原告鸿晖公司要求解除该协议书,于法有据,本院予以支持。根据双方对账结果,被告围城公司尚欠原告鸿晖公司货款205312元的事实清楚,证据确认充分,原告鸿晖公司要求被告围城公司支付该货款,于法有据,本院予以支持。原告鸿晖公司的利息主张,于法有据,本院亦予以支持。被告陈永君自愿对被告围城公司在协议书项下货款承担连带还款责任,系其真实的意思表示,故被告陈永君应对被告围城公司所欠货款在约定担保金额200000元范围内承担连带责任。被告围城公司未到庭参加诉讼,是对其诉讼权利的放弃,应当承担不利后果。依照《中华人民共和国合同法》九十四条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、解除原告青岛鸿晖建材有限公司与被告安徽围城建材有限公司于2015年10月30日签订的《协议书》;
二、被告安徽围城建材有限公司于本判决生效后十日内支付原告青岛鸿晖建材有限公司货款人民币205312元及以该金额为本金,按照中国人民银行同期贷款利率计算自2016年2月17日起至本判决生效之日止的利息;
三、被告陈永君对被告安徽围城建材有限公司上述付款义务在人民币200000元范围内承担连带责任;
四、驳回原告青岛鸿晖建材有限公司对被告陈永君的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4450元,公告费600元,共计5050元,由两被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于青岛市中级人民法院。
审 判 长 高新德
代理
审判员 王 萌
人民陪审员 胡海婷
二〇一六年九月六日
书 记 员 刘吉平