(2016)苏0591执702号之一

袁丹红与姚少峰保证合同纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-24
案件类型
执行案件
当事人
袁丹红,姚少峰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0591执702号之一申请执行人袁丹红。被执行人姚少峰。申请执行人袁丹红与被执行人姚少峰保证合同纠纷一案,本院于2015年12月30日作出的(2015)园民初字第00932号民事判决书已发生法律效力。依该裁判:被告姚少峰对借款人缪彬彬向原告袁丹红所借的本金500万元及利息(计算方式:以500万元为本金,自2013年4月1日起至2014年10月16日止,按月利率2%计算)承担连带清偿责任。以上款项被告姚少峰应于本判决生效之日起十日内支付,被告姚少峰承担保证责任后,有权向债务人缪彬彬追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费59493元,由被告姚少峰负担,此款已由原告预交,本院不再退还,被告姚少峰在判决生效之日起十日内支付原告。因被执行人未履行生效法律文书确定的义务,权利人袁丹红向本院申请执行,本院于2016年3月7日立案受理。执行过程中,本院依法调查了被执行人房产、车辆、存款和证券持有状况,经查:被执行人姚少峰名下有银行存款9995元。申请执行人称,被执行人姚少峰已起诉与申请执行人袁丹红有利益关系的第三人,视判决结果可能会与本案债务部分抵销,因此同意法院暂不处置被执行人财产。此外,未发现被执行人有其他可供执行的财产。因被执行人姚少峰拒不履行生效法律文书确定的义务并且违反财产报告制度,本院已将其纳入失信被执行人名单。本案执行标的6912826元及迟延履行期间的利息尚未执行到位。本院已将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,并表示同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,除上述财产外,未发现可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本次执行程序应予终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本次执行程序。申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可以再次申请执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  江福禄

审 判 员  牛 军

代理

审判员  陈 谚二0一六年九月六日

书 记 员  邹剑铭