(2016)吉0112刑初169号

索某某交通肇事罪一审刑事判决书

法院
长春市双阳区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-07-03
所属地区
长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
方某某,齐某某,索某某,吉林省四平市梨树县蔡家镇洪星运输队,韩某某,安华农业保险股份有限公司长春中心支公司
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第四十五条,第四十七条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十六条第一款,第十七条第一款,第二十七条,第二十九条

裁判文书全文

长春市双阳区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)吉0112刑初169号公诉机关长春市双阳区人民检察院。刑事附带民事诉讼原告人方某某,女,1964年7月16日出生,汉族,中专文化,吉林省长春市双阳区粮食储备库退休职工,住长春市双阳区,系被害人齐志伟妻子。刑事附带民事诉讼原告人齐某某,女,1987年2月10日出生,汉族,大学文化,吉林省榆树市公安局拘留所民警,住长春市双阳区,系被害人齐志伟女儿。上述二附带民事诉讼原告人共同诉讼代理人刘玉军,长春市双阳区平湖法律服务所法律服务工作者。被告人暨附带民事诉讼被告人索某某,男,1978年4月14日出生,汉族,初中文化,个体司机,长春市人,户籍地为长春市公安局双阳区,现住长春市双阳区。因涉嫌犯交通肇事罪,于2014年11月10日被拘留,同年11月25日被逮捕,2016年5月9日被本院取保候审。辩护人颜春霞,吉林良正律师事务所律师。刑事附带民事诉讼被告人吉林省四平市梨树县蔡家镇洪星运输队,肇事车辆×××号重型货车登记的所有人。住所地吉林省四平市梨树县。负责人李洪军,该运输队负责人。诉讼代理人郑洲,该公司经理。刑事附带民事诉讼被告人韩某某,男,1975年3月8日出生,汉族,个体,住长春市双阳区,系肇事车辆×××号重型货车实际所有人、车辆经营者,被告人索某某的雇主。诉讼代理人郑州,男,1980年4月23日出生,汉族,吉林省四平市梨树县蔡家镇洪星运输队经理,住长春市双阳区。刑事附带民事诉讼被告人安华农业保险股份有限公司长春中心支公司。住所地长春市南关区南环城路****号中东财富中心*楼。负责人孙占江,该公司经理。诉讼代理人孔繁强,该公司职员。被告人索某某交通肇事罪,附带民事诉讼原告人方某某、齐某某提起附带民事诉讼一案,本院作出(2015)双刑初字第116号刑事附带民事判决后,被告人索某某,刑事附带民事诉讼被告安华农业保险股份有限公司长春中心支公司不服,提出上诉。长春市中级人民法院于2016年4月7日作出(2016)吉01刑终133号刑事裁定,撤销本院(2015)双刑初字第116号刑事附带民事判决,发回重审。本院重审立案后,依法另行组成合议庭,公开开庭进行了审理。长春市双阳区人民检察院指派代理检察员赵海涛、周茗出庭支持公诉,刑事附带民事诉讼原告人方某某、齐某某、被告人索某某及其辩护人颜春霞、刑事附带民事诉讼被告人吉林省四平市梨树县蔡家镇洪星运输队及韩某某的共同诉讼代理人郑洲、安华农业保险股份有限公司长春中心支公司的诉讼代理人孔繁强到庭参加诉讼。现已审理终结。长春市双阳区人民检察院指控:2014年6月20日20时35分许,被告人索某某驾驶车牌号为×××号重型自卸货车沿长春市双阳区通阳路自西向东行驶,行驶至阳光小区门前时,该车右侧车轮将前方同向驾驶×××号两轮摩托车摔倒在地的齐志伟碾压致当场死亡。经法医鉴定被害人齐志伟系头面部受机动车轮胎碾压外力作用致头面部外伤、颅骨开放性粉碎性骨折、颅脑严重开放性损伤死亡。被告人索某某承担事故的主要责任,齐志伟承担次要责任。案发后,被告人索某某被传唤到案。长春市双阳区人民检察院指控上述事实提供的证据有书证、证人证言、被告人供述、鉴定意见、勘验笔录、视听资料等。长春市双阳区人民检察院认为,被告人索某某驾驶机动车违反交通运输管理法规,发生交通事故致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。刑事附带民事诉讼原告人方某某、齐某某请求:

一、追究被告人索某某交通肇事罪的刑事责任;

二、判令四被告人连带赔偿原告人死亡赔偿金、丧葬费、交通费、被害人整容费、精神损失费等共计681865.20元,判令交强险投保公司在交强险责任限额内承担赔偿责任、安华农业保险股份有限公司长春中心支公司在商业险责任限额内承担赔偿责任,具体为:死亡赔偿金576880元,丧葬费30000元,误工费80天8000元,办理丧事交通费、寿衣款6900元,骨灰盒款10800元,火化费2400元,火化受理费500元,财产摩托车损失20500元,被害人整容费5000元,购买墓地费48648元、工本费400元,精神损失费50000元,共计681865.20元。

被告人索某某辩称自己不是肇事者,不构成交通肇事罪,对刑事附带民事诉讼原告人提出的诉讼请求提出自己不是肇事者无需赔偿的答辩意见。辩护人颜春霞提出的辩护意见是:本案在案证据均为间接证据且不足以排除合理怀疑、索某某案发后的表现反应出其不是肇事者,应当以证据不足宣告索某某无罪。刑事附带民事诉讼被告人吉林省四平市梨树县蔡家镇洪星运输队、刑事附带民事诉讼被告人韩某某的答辩意见是:如果被告人索某某构成交通肇事罪,二者愿意在法律规定的范围内承担赔偿责任。刑事附带民事诉讼被告人安华农业保险股份有限公司长春中心支公司诉讼代理人孔繁强的代理意见是:驾驶人有犯罪行为,保险公司的商业险不负责赔偿,刑事附带民事诉讼原告人提出的精神损害抚慰金及误工费没有法律依据,提出的办理丧事交通费、寿衣款、骨灰盒款、火化费、整容费、购买墓地费、工本费等对被害人进行安葬所产生的费用,应全部包含在固定的丧葬费中。

经审理查明:2014年6月20日20时35分许,被告人索某某驾驶车牌号为×××号重型自卸货车沿长春市双阳区通阳路自西向东行驶,行驶至阳光小区门前时,该车右侧前车轮将前方同向驾驶×××号两轮摩托车摔倒在地的齐志伟碾压,致当场死亡。经鉴定被害人齐志伟系头面部受机动车轮胎碾压外力作用致头面部外伤、颅骨开放性粉碎性骨折,颅脑严重开放性损伤死亡。经道路交通事故认定书认定,被告人索某某承担事故的主要责任,齐志伟承担次要责任。案发后,被告人索某某被传唤到案。另查明:被害人齐志伟于1962年8月5日出生,系城镇户口,其妻子为方某某,女儿为齐某某。肇事车辆×××号的实际车主为刑事附带民事被告韩某某,索某某为韩某某雇佣的司机,该车辆挂靠吉林省四平市梨树县蔡家镇洪星运输队,在安华农业保险股份有限公司长春中心支公司投保了交强险和商业险(第三者责任险500000元)。庭审中,公诉机关针对指控提供如下证据:(一)勘验笔录道路交通事故现场勘查笔录、照片及交通事故处理专家组意见书、道路交通事故认定书记载:2014年6月20日20时35分许,索某某驾驶×××号重型自卸货车沿长春市双阳区通阳路自西向东行驶,行驶至阳光小区门前时,该车右侧车轮将前方同向驾驶×××号两轮摩托车摔倒在地的齐志伟碾压致当场死亡。索某某驾驶车辆夜间行车未保持安全车速、行车未确保安全,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条二款、第三十八条之规定,齐志伟醉酒驾驶已达到报废标准的两轮摩托车、未戴安全头盔、其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第二款、第十四条第三款、第五十一条之规定,依据《道路交通事故处理程序规定》第四十六条(二)之规定,确定索某某承担事故主要责任,齐志伟承担本次事故的次要责任。(二)到案经过1、受理道路交通事故案件登记表、受案登记表记载:2014年6月20日20时39分,证人张某甲报案称当日20时35分许,在双阳区通阳路阳光小区A区和B区之间的路上,一辆摩托车和一个人躺在路上,一辆大货车将人压死。2、到案经过记载:2014年11月10日,被告人索某某被传唤到案。(三)鉴定意见1、视听资料及鉴定文书记载:送检的车牌号为×××的重型自卸货车可以形成肇事现场附近1号和2号视频监控录像中2014年6月20日20时38分54秒至39分2秒与2014年6月20日20时59分26秒至34秒由西向东驶过的肇事嫌疑车的影像。2、道路交通事故痕迹检验鉴定意见书记载:被告人索某某驾驶的货车的前轮轮胎花纹与现场留下轮胎印痕形状相同。3、理化检验鉴定书记载:2014年6月24日,对被害人齐志伟的心腔血液进行检验,检验结果是从送检材料中检出乙醇成分,乙醇含量为133.36mg/100ml。4、交通事故尸体检验报告及照片记载:被害人齐志伟系头面部受机动车轮胎碾压外力作用致头面部外伤、颅骨开放性粉碎性骨折,颅脑严重开放性损伤死亡。(四)证人证言1、证人金某某证言:我和索某某都给韩某某开车。2014年6月20日晚上天黑时,我驾驶×××、索某某驾驶×××一起通过通阳路,在我前面有一辆大车,在通阳路行驶时距离有一百多米,在我后边的车就是索某某驾驶的,在石溪石场装车时我们俩就在一起,下山后我们俩一起走的。索某某驾驶的车和我驾驶的车是一模一样的,后来经过运输干活,我车的后保险杆没弯,索某某驾驶的那辆车后保险杠弯了,我车的后保险杠没有反光牌,索某某驾驶的那车有反光牌。6月20日晚上我和索某某驾驶的车只经过通阳路一次,我和他的车内都只有一个人,我们的车都没盖苫布。我经过通阳路时没发生交通事故。2、证人杨某某证言:2014年6月20日晚在通阳路发生交通事故时,我和张某甲在烧烤摊位吃烧烤,烧烤的位置在阳光小区A区和B区之间,距离事故地点二三十米。我听见咔嚓响,就起身往道边走,看见一辆红色的解放J6翻斗车向东跑了,车牌号没有看清。我看见路上躺着一个人,人的脑袋没了一半,还有一辆摩托车倒在路上。当时阳光小区A区和B区之间路还没有修好,也没有社会车辆通行,也没有解放红色J6型号的翻斗车停在路上。我是2006年考取的驾驶证,准驾车型B2,我驾驶过J6车型,因此能分辨出解放J6车型。3、证人张某甲证言:2014年6月20日,通阳路发生事故时我在距离事故地点南侧二、三十米的小区旁吃烧烤,杨某某也在。我坐在桌旁脸朝南,吃饭期间我听见咔嚓响,我起身回头看,看见一辆翻斗车,以我开车的经验判断应该是解放J6型号,后边车厢是红色的,在货箱上私自加了高板,没有喷漆,和下边的大箱不一样的颜色,当时车是重车。我边看边往道上走,走到快到跟前时看见一个人躺在地上,又继续向前走,看见一辆摩托车也倒在地上,我看见人头都碎了,我就打电话报案。我报警后直到交警到达我一直在现场,没有其它大型车辆通过。从我听见响声到事故跟前距离我报案也就四五分钟。4、证人张某乙证言记载:自已和索某某开一辆车,2014年6月20日是索某某当班,我6月21日接的班,接班时没有异常,6月21日当天车辆轮胎和货箱我没有冲洗过。5、侦查人员周振国证言:案发后,证人张某甲听见声音之后20秒内就出现在事故现场。通过老年公寓的监控广角是98米,东侧广角到案发地点是270米,三辆货车所用时间都是7秒,两轮摩托车为10秒。并且摩托车进入老年公寓8秒后,索某某驾驶的车辆进入这个区域。通过监控视频范围内行驶时的速度,计算监控东侧广角边缘到案发地点的距离,所用时间摩托车是27.55秒,索某某的车是19.28秒。两车相差时间8.3秒。摩托车经过老年公寓后8秒的时间,索某某的车进入该区域。索某某在事故地点所用时间相同。西边缘到案发地所用时间与索某某到案发地点时间是相同的。索某某在笔录中供述,当时速度是50到60公里每小时,金某某也是50到60公里每小时。进入老年公寓监控广角时,金某某和索某某的车速均为50.4公里每小时,与其供述一致。张某甲称期间没有其他任何车辆。通过公安机关调查所有的证据认定,肇事车辆为索某某驾驶的重型货车。本案中,最终导致事故发生的主要原因是索某某违反道路交通安全法的行为,因此索某某起到主要过错作用,依据道路事故处理程序规定第46条规定,认定索某某承担事故主要责任。索某某和齐志伟分别驾驶中型货车和摩托车,根据监控视频所用时间和速度,如果路边停放一辆车,27秒的时间不足以行驶到案发地点。监控视频未能看到的路段,其他路口依据常规不能行驶车辆,在这个时间范围内,不能出来其他车辆。贺山路到通阳路有一个坡度,是一个直角,一般的货车在11米左右的长度,如果有车从贺山路行驶出来,必然影响路上双向行驶的其他车辆,而根据报案人描述,在索某某车辆行驶过后,没有其他车辆驶过。(五)被告人供述被告人索某某供述:我和金某某是同事,2014年6月20日我和金某某当班,我俩拉石料走了一趟通阳路,当时金某某在前面,我在后面,我俩离二、三百米远,当晚光线良好,但我没有看见一辆摩托车在我俩中间行驶,我当时开的×××号前四后八重型红色自卸货车J6车型,车的货箱加了高栏(活板),活板高度40厘米,铁的,没有刷漆,货箱两侧有活板,后边没有,两侧的活板提起后和后边的高度齐平。当天晚上经过通阳路时没有看见发生交通事故,我开车也没有发生事故。(六)情况说明1、关于6.20交通肇事逃逸案调查的综合材料、监控设施情况说明记载:在距离事故地点西270米处路北有两处监控探头,老来乐老年公寓(探头一)、耄耋老年公寓(探头二),探头反应出20时59分19秒(监控录像显示时间)出现发生事故的两轮摩托车,在其后7秒出现索某某驾驶的肇事车辆,两轮摩托车在监控探头二区域行驶11秒,肇事车辆在探头二区域行驶7秒,探头二区域至事发地点之间没有路口,通过对报案人张某甲的询问得知,在其报警后到交警到达现场之间的时间段没有其他货车通过,通过对现场的勘察,现场留下了肇事车辆的轮胎印痕,经检验索某某肇事车辆的轮胎花纹和现场所留轮胎花纹印痕相同。监控探头一的时间比北京时间快4分39秒,监控探头二的时间比北京时间快25分2秒,监控探头一在西,监控探头二在东,两探头相距2.7米。2、双阳区交警大队情况说明记载:老来乐老年公寓、耄耋老年公寓与事故地点之间没有任何交叉路口。3、情况说明、驾驶人信息查询结果单(张某甲)记载:证人张某甲,驾驶证号:×××,1999年考取驾驶证,准驾车型为A2型,驾龄为16年,驾驶过解放J6车型,且能辨认解放J6车型。(七)其他证据1、公民户籍信息证明记载:被告人索某某的自然情况。2、交通事故死亡证明书记载:被害人齐志伟于2014年6月20日在双阳区通阳路处因交通事故死亡。3、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单记载:被害人齐某乙有证驾驶,案发时驾驶的车辆于2010年9月30日被强制报废。4、机动车驾驶证复印件记载:证人杨某某于2006年4月27日领取驾驶证,准驾车型为B2。对于上述证据,被告人索某某及其辩护人对交通事故认定书、交通事故处理专家意见书认定的事实及责任划分提出异议,称意见书所认定的事实缺少证据支持。辩护人对于事故地点与监控录像摄录路段之间是否有丁字路口的相关证据有异议,提出从老年公寓至事故地点的路段中,依次有加油站、贺山路、乐山路,都有出车可能,并提供辩方自己拍摄的路口照片举证。辩护人对关于轮胎的事故检验鉴定意见书有异议,认为现场的轮胎花纹不能唯一指向索某某,对于辨认笔录有异议。刑事附带民事诉讼原告人方某某、齐某某、刑事附带民事诉讼被告人吉林省四平市梨树县蔡家镇洪星运输队、韩某某及安华农业保险股份有限公司长春中心支公司对上述证据均无异议。庭审中,刑事附带民事诉讼原告人方某某、齐某某针对其诉讼请求提供如下证据:(一)机动车商业保险单记载:肇事车辆第三者责任险,期限自2014年5月5日至2015年5月4日止,其商业险和交强险均在安华农业保险股份有限公司长春中心支公司投保。(二)机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、驾驶证复印件记载:号牌为×××的汽车,系解放牌红色重型自卸货车,机动车所有人是梨树县蔡家镇洪军运输队。(三)办理丧事送尸收款收据一张(1200元)、接尸费收款收据一张(1200元)、及寿衣全套收款收据一张(4500元)、骨灰盒收款收据一张(10800元)、丧葬费票据一张(1000元)、丧葬用品票据一张(210元)、整容费一张(5000元)、司仪收款收据一张(200元)、吉林省殡葬收费专用票据一张(2400元)、业务受理单一张(300元)、购买墓地票据(48648元),工本费收据一张(400元)。(四)方某某单位出具的证明和工资清单各一张,工资清单记载方某某5月份工资为3000元,单位出具的证明记载方某某共误工80天,误工工资为8000元。(五)齐志伟家庭户口本、居民身份证记载:被害人齐志伟于1962年8月5日出生,系城镇户口,其妻子为方某某,女儿为齐某某。(六)安华农业保险股份有限公司长春中心支公司保险单记载:第三者责任险为50万元。被告人暨附带民事诉讼被告人索某某认为其未犯罪,不应承担民事赔偿责任。安华农业保险股份有限公司长春中心支公司诉讼代理人孔繁强对误工费的证据有异议,认为现有证据不足以证明误工费,同时提出被告人索某某在案发当天车辆超载,依据双方签订的商业保险条款的规定保险公司增加10%的免赔率,对其他证据无异议。刑事附带民事诉讼被告人吉林省四平市梨树县蔡家镇洪星运输队及韩某某对上述证据无异议。本院针对控辩双方提供的证据及争议的焦点,综合分析评判如下:

一、关于事故地点与监控录像摄录路段之间是否有丁字路口及出车可能性的问题。耄耋老年公寓及老来乐老年公寓距离案发地点270米,路段中依次有加油站、贺山路及乐山路,案发当日,乐山路因道路施工封道,因此乐山路不可能有车辆驶出;依据公诉人在庭审中出具的试听资料、鉴定文书及对及侦查人员周振国在庭审时的证言,贺山路为一道路狭窄且有一陡坡的泥土道,贺山路的道路情况不足以在案发时间让其它能够碾压被害人致死的重型货车通过,同时依据被害人被撞时的车速,道路两旁停靠的车辆也不足以在案发时间到达案发地点,因此排除加油站及通阳路两旁驶出与被告人索某某相同型号车辆的可能性,故本庭对辩护人的异议不予采纳,对公诉人提供的证据及周振国的证言予以采信,作为本案刑事部分的定案依据。

二、关于事故现场留下的轮胎花纹不能唯一指向被告人索某某的问题。依据公诉机关在庭审中出具的视听资料、鉴定文书可证实在案发时间被告人索某某驾驶的车辆经过案发地点,同时依据证人金某某、杨某某及张某甲的证言可证明在案发后未有其他与被告人相同车型通过该地,且被告人索某某也在庭审中多次承认在案发时其驾驶的车辆一直行驶在金某某的车后,没有其他车辆驶入二者之间,故可认定现场留下的轮胎花纹为被告人索某某驾驶车辆的前轮胎痕迹,对被告人索某某的辩护意见不予采信。

三、关于道路交通事故责任认定书的效力问题。该份道路交通事故责任认定书系具有专业能力的职权部门依据其认定的基本事实依法做出的,被告人索某某在收到该份交通事故责任认定书后未提出复核申请,且在庭审过程中亦未提供相应证据予以反驳,故该交通事故认定书合法有效,本庭予以确认采信,作为定案依据。

本院认为,公诉机关提供的证据可以形成一个完整的证据链条:证人金某某与被告人索某某均承认案发当晚经过通阳路,监控视频及鉴定意见证实索某某由西向东行驶通过距离案发现场270米那一点的时间为20时34分32秒、被害人齐志伟通过该点的时间为20时34分28秒,索某某驾驶的车辆在齐志伟之后,而报案人称案发时间为20时35分许,根据侦查人员制作的道路交通事故现场图及其计算索某某、齐志伟的行驶速度,索某某与齐志伟在案发时同时出现在案发地点,证人杨某某及张某甲对肇事车辆的细节描述完全符合索某某驾驶的车辆的外观特征,且报案人称案发后再无大型车通过,被告人索某某也在庭审中多次承认在案发时其驾驶的车辆一直行驶在金某某的车后,没有其他车辆驶入二者之间,因此结合案发时间、索某某与齐志伟出现及驶出监控视频的时间、证人对现场情况的描述及现场留下的车胎痕迹,足以证实肇事车辆系索某某驾驶的车辆。被告人索某某驾驶机动车违反交通运输管理法规,发生交通事故致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人所犯罪名成立,定罪及适用法律正确,应予支持。关于民事部分,综合本案案情,事故责任宜认定为索某某承担70%责任,被害人齐志伟承担30%责任。索某某驾驶车辆在刑事附带民事被告人安华农业保险股份有限公司长春中心支公司投保了交强险和商业三者险(限额500000.00元,不计免赔),故应由安华农业保险股份有限公司长春中心支公司先在交强险限额范围内承担赔偿责任,不足部分按责任比例在商业第三者责任险限额范围内承担赔偿责任。对于附带民事诉讼被告人安华农业保险股份有限公司长春中心支公司提出的驾驶人超载,保险公司在商业三者险的赔付上增加10%的免赔率的辩护意见,经查,被告人索某某在案发当日系超载驾驶车辆,依据合同约定,安华农业保险股份有限公司长春中心支公司在其应当赔付的商业保险范围内享有10%的免赔率,因此本庭对安华农业保险股份有限公司长春中心支公司的辩解意见予以采纳。索某某作为受雇的司机事发时系从事雇佣活动,且被告人索某某对损害后果存在重大过失,被告人索某某驾驶的事故车辆挂靠于吉林省四平市梨树县蔡家镇洪星运输队,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条“雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任”及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条“以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,属于该机动车一方责任,当事人请求由挂靠人和被挂靠人承担连带责任的,人民法院应予支持”之规定,被告人索某某、附带民事诉讼被告人韩某某及附带民事诉讼被告人吉林省四平市梨树县蔡家镇洪星运输队应在责任范围内承担连带赔偿责任。对于附带民事诉讼原告人的各项请求:1、死亡赔偿金、丧葬费参照《吉林高级人民法院关于二0一五年度人身损害赔偿和小额诉讼案件标的额执行标准的通知》的规定,按照城镇标准计算:死亡赔偿金为464356.40元(23217.82元/年×20年)、丧葬费为23258元;2、误工费,因附带民事诉讼原告人提供的证据不充分,不予支持;3、附带民事诉讼原告人要求的交通费,因未提交相应交通费票据,不予支持;4、附带民事诉讼原告人要求的寿衣款6900元,骨灰盒款10800元,火化费2400元,火化受理费500元,被害人整容费5000元,购买墓地费48648元、工本费400元,因上述费用均系办理丧葬事宜所花费款项应包含在丧葬费中,故对上述请求费用本院不予支持;5、附带民事诉讼原告人要求的摩托车损失20500元,因无证据证明该损失系由肇事车辆造成,故对该请求不予支持;6、关于附带民事诉讼原告人主张的精神损害抚慰金,因现行法律对附带民事诉讼赔偿范围不包含该项目,缺乏保护依据,故不予支持。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第四十五条、第四十七条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十四条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十六条、第十七条、第二十七条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告人索某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2014年11月10日起至2016年5月9日止。)二、刑事附带民事诉讼被告人安华农业保险股份有限公司长春中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿刑事附带民事诉讼原告人方某某、齐某某因被害人齐志伟死亡而产生的死亡赔偿金110000.00元,于本判决生效后一次性给付。

三、刑事附带民事诉讼被告人安华农业保险股份有限公司长春中心支公司在商业险第三者责任险赔偿限额内赔偿刑事附带民事诉讼原告人方某某、齐某某因被害人齐志伟死亡而产生的丧葬费、死亡赔偿金共计237897.07元((23258元+354356.40元)×70%×90%﹦237897.08元),给付时间同上。

四、被告人索某某、附带民事诉讼被告人韩某某及附带民事诉讼被告人吉林省四平市梨树县蔡家镇洪星运输队赔偿附带民事诉讼原告人方某某、齐某某因被害人齐志伟死亡而产生的丧葬费、死亡赔偿金共计26433.00元((23258元+354356.4元)×70%×10%=26433.00元),给付时间同上。

五、驳回刑事附带民事诉讼原告人方某某、齐某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本七份。

审 判 长  孙羽妹

审 判 员  周 翠

人民陪审员  赵兴学

二〇一六年九月六日

书 记 员  张 鑫