重庆市大足区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0111民初6347号
原告:谢平,男,1963年5月4日生,汉族。
被告:鄢立元,女,1966年2月6日生,汉族。
原告谢平与被告鄢立元民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月9日立案受理后,依法由
代理
审判员曾相强适用简易程序,于2016年9月5日公开开庭进行了审理。原告谢平,被告鄢立元到庭参加诉讼。现已审理终结。原告谢平起诉来院,请求判令:
一、判令被告立即偿还借款本金壹拾万元(100000元),及借款利息(借款利息按中国人民银行同期贷款利息4倍计算,自2015年4月30日起至本息付清时止),以及借款本金500000元未偿利息部分金额50000元。
二、本案诉讼费由被告承担。事实和理由,被告鄢立元因其经营企业大足区盘龙帚帕厂资金周转需要,于2015年4月30日向原告借款500000元,该笔借款于2015年4月30日转入被告经营的企业大足区盘龙帚帕厂在大足汇丰村镇银行开设账户(账号70002097XXXX),转账金额500000元,出具收条一张,收条载明:今借到谢平人民币500000元,大写伍拾万元正。被告以其位于大足区龙水镇黄龙一社三套房屋作抵,签署了买卖协议。上述借款资金,被告陆续归还了借款本金400000元,剩余100000元借款本金及利息至今未归还。
被告鄢立元辩称:借款500000元是属实的,已经归还了400000元,尚欠100000元借款本金。支付了原告75000元的高利息。与被告签订房屋买卖协议是属实的,但是涉案房屋没有办抵押登记的。原告谢平开车堵了被告的厂房大门,给被告的生产经营造成了经济损失。被告不承担本案的诉讼费用。
经审理查明,2015年4月30日,被告鄢立元由于经营企业需要周转资金的缘故,遂向原告谢平借款500000元。被告鄢立元向原告谢平出具收条一张,收条主要内容载明“收条,今收到谢平人民币500000.00元,大写:伍拾万元正,收款人:鄢立元,2015年4月30日”,被告鄢立元在收条收款人处签名并捺手印。同日,原告谢平通过手机银行向重庆市大足区盘龙帚帕厂转账500000元。同时查明,重庆市大足区盘龙帚帕厂法定代表人为王德辉,系被告鄢立元的丈夫。2014年6月12日,案外人黄秀勇向被告鄢立元出具收条一张,收条的主要内容载明“收条,今收到鄢立元现金400000.00元,大写:肆拾万元正,注:帮谢平代收的借款,2014年6月12日,收款人:黄秀勇。”庭审过程中,原告谢平对该事实予以认可。另查明,2015年4月30日,原告谢平与被告鄢立元签订房屋买卖协议书,在庭审过程中,原告谢平与被告鄢立元均当庭陈述��订房屋买卖协议书的标的款500000元实质上就是原告、被告之间的借款本金500000元,原告、被告均认可双方之间的法律关系实质上就是民间借贷关系。上述事实,有原告、被告的陈述、收条原件二份、房屋买卖协议书,身份信息,庭审笔录等证据载卷佐证,经庭审质证,足以采信。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护,原告谢平与被告鄢立元存在民间借贷关系。从本案实际情况来看,借贷双方对借款的返还期限没有约定,因此原告谢平有权随时请求被告鄢立元返还借款。原告谢平起诉要求被告鄢立元偿还100000元借款本金的诉讼请求于法有据,本院予以支持。同时,借款双方没有约定利息,视为不支付利息,但是根据《最高人民法院关于审理借贷案件案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定:“借贷双方既未约定借期内的利率,也未��定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”。因此,原告谢平起诉要求借款利息从2015年4月30日起,以100000元为本金,按银行贷款利率四倍计算的诉讼请求,本院不予支持,应从起诉之日起按照年利率6%计算资金占用利息。关于原告谢平起诉要求被告鄢立元支付借款本金500000元未偿利息部分金额50000元的诉讼请求,原告谢平未举示相应的证据证明,且本案中亦查明借贷双方没有约定利息,故对原告谢平的该项诉讼请求,本院不予支持。关于被告鄢立元辩称“在原告谢平处借款后,已经支付了原告谢平75000元利息”的辩解意见,因被告鄢立元未举示相应的证据证明,且该事实亦未得到原告谢平的认可,故本院对被告鄢立元的该辩解意见不予支持。关于被告鄢立元辩称“原告谢���因涉及本案民间借贷纠纷一事而开车堵了被告的厂房大门,时间长达一年之久,给被告的生产经营造成了经济损失”的辩解意见,因该辩解意见与本案无关,故本院不予评价,被告鄢立元可以另行提起诉讼。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第二百五十三条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第九十一条,《最高人民法院关于审理借贷案件案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告鄢立元于本判决生效后十日内偿还原告谢平借款本��100000元及利息(利息以100000元本金,从2016年8月9日起至还清之日止,按照年利率6%计算,利随本清);
二、驳回原告谢平其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取为1650元,由原告谢平负担550元,由被告鄢立元负担1100元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期���为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 曾相强
二〇一六年九月六日
书 记 员 李兴益