(2016)津0104刑初346号

张勇刚走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
天津市南开区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
张勇刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

天津市南开区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0104刑初346号公诉机关天津市南开区人民检察院。被告人张勇刚,男,1979年6月8日出生,汉族,小学文化,无职业。1998年5月因犯抢劫罪被判处有期徒刑五年;2004年9月因犯盗窃罪被判处管制二年;2005年7月因犯盗窃罪被判处有期徒刑二年六个月,并处罚金6000元;2009年3月因盗窃被劳动教养一年六个月;2014年因犯抢夺罪、盗窃罪数罪并罚被决定执行有期徒刑二年,并处罚金一万五千元,2015年7月9日刑满释放;2016年因吸食毒品被强制隔离戒毒二年,因病未被执行。2016年3月4日被抓获,次日因涉嫌贩卖毒品犯罪被刑事拘留,当日因病被取保候审。现在居住地公安机关管控中。天津市南开区人民检察院以津南检公诉刑诉[2016]374号起诉书指控被告人张勇刚犯贩卖毒品罪,于2016年7月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。天津市南开区人民检察院指派代理检察员李红震出庭支持公诉,被告人张勇刚到庭参加诉讼。现已审理终结。天津市南开区人民检察院指控,2016年3月4日16时30分许,被告人张勇刚在本市和平区锦州道和河南路交口附近,以200元的价格向郎××贩卖海洛因一包,并抽取少量海洛因供自己吸食,遂后被公安民警抓获,从郎××处扣押毒品可疑物0.14克(经鉴定,从中均检出海洛因成分)。上述事实,被告人张勇刚在开庭审理过程中亦无异议,且有公安机关出具的案件来源、抓获经过及情况说明等证明材料,证人郎××证言,指定管辖决定书,公安机关扣押决定书及清单,搜查笔录,涉案毒品及针管照片,毒品收缴收据,鉴定意见书,涉案人员常住人口信息,被告人张勇刚前科材料及其供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张勇刚违反国家对毒品的管理规定,贩卖海洛因0.14克,其行为依法已构成贩卖毒品罪,应判处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持,并对公诉机关所提量刑建议酌情予以考虑。被告人张勇刚曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,依法系累犯,应从重处罚。其归案后如实供述自己所犯罪行,依法可以从轻判处。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人张勇刚犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张国萍

人民陪审员  张 曦

人民陪审员  杨福明

二〇一六年九月六日

书 记 员  李秀惠XX附:本案所引用相关法律条款内容摘录。《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。