(2016)黔2328行审14号

安龙县卫生和计划生育局、韦明立非诉执行审查行政裁定书

法院
安龙县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-02-24
所属地区
安龙县
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
安龙县卫生和计划生育局,韦明立,罗远情
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;《中华人民共和国行政强制法》:第五十三条

裁判文书全文

贵州省安龙县人民法院行 政 裁 定 书(2016)黔2328行审14号申请执行人安龙县卫生和计划生育局。法定代表人吴应洪,系该局局长。被执行人韦明立,男,1973年10月1日生,布依族,住安龙县。被执行人罗远情,女,1984年12月5日生,布依族,住址同上。申请执行人安龙县卫生和计划生育局向本院提出申请,要求强制执行安龙县卫生和计划生育局于2016年1月25日作出的安计龙府征决字[2016]08号征收社会抚养费决定书,对韦明立、罗远情夫妇征收社会抚养费一案。本院于2016年9月6日受理后,依法组成合议庭,对安龙县卫生和计划生育局于2016年1月25日作出的安计龙府征决字[2016]08号征收社会抚养费决定书的合法性进行审查。查明:韦明立、罗远情夫妇于2015年2月25日违反《贵州省人口与计划生育条例》第四十二条第一款的规定,政策外生育一孩(即第叁孩),安龙县卫生和计划生育局依法进行了调查,于2016年1月4日作出安计龙府征告字[2016]08号征收社会抚养费告知书并于当日送达,于2016年1月25日作出的安计龙府征决字[2016]08号征收社会抚养费决定书,决定对韦明立、罗远情征收社会抚养费30000元。该决定书确定的履行期限内,被执行人韦明立、罗远情夫妇拒不履行。申请执行人安龙县卫生和计划生育局于2016年1月2日依法向被执行人韦明立、罗远情送达了安计龙府执催字[2016]08号履行行政处罚决定催告书,催告被执行人韦明立、罗远情收到催告书之日起十日内履行安计龙府征决字[2016]08号征收社会抚养费决定书的义务,被执行人韦明立、罗远情仍未履行义务。该决定书生效后,申请执行人向本院申请强制执行。

本院认为,安龙县卫生和计划生育局于2016年1月25日作出的安计龙府征决字[2016]08号征收社会抚养费决定书符合法律规定的强制执行条件。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《中华人民共和国行政强制法》第五十三条之规定,

裁定如下:对申请执行人安龙县卫生和计划生育局2016年1月25日作出的安计龙府征决字[2016]08号征收社会抚养费决定书决定准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  罗 柠

审 判 员  陈帮灿

代理

审判员  黄金梅

二〇一六年九月六日

书 记 员  姜安利