(2016)鲁0105民初1558号

李清妮与蔡心记等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济南市天桥区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2018-07-13
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李清妮,蔡心记,许盛婵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

济南市天桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0105民初1558号原告李清妮,女,1971年11月26日出生,汉族,济南闽川商贸有限公司职员,住济南市天桥区。委托代理人武玉玺,山东国孚律师事务所律师。被告蔡心记,男,1974年10月10日出生,汉族,职业不详,原住福建省石狮市灵秀镇,现住址不详。被告许盛婵,女,1981年11月21日出生,汉族,职业不详,原住福建省石狮市灵秀镇,现住址不详。

原告李清妮与被告蔡心记、被告许盛婵民间借贷纠纷一案,本院受理后依法向两被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书及开庭传票等相关法律文书。本院依法适用普通程序公开开庭审理了本案。原告李清妮的委托代理人武玉玺到庭参加了诉讼。被告蔡心记、被告许盛婵经本院合法传唤后无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李清妮诉称,自2012年10月19日起至2014年11月18日止的期间内,蔡心记分六次向李清妮借款共计1100万元。后蔡心记向李清妮偿还了借款750万元,尚余350万元及相应利息未能偿还。许盛婵与蔡心记系夫妻关系,涉案债务属夫妻共同债务,其应当承担共同还款责任。为此,李清妮诉至法院,请求判令:

一、蔡心记、许盛婵偿还李清妮借款本金350万元并偿付利息(以350万元为基数,自2015年6月19日起计算至实际支付之日止;计算至起诉之日利息暂计19.625万元);

二、本案律师费12万元、诉讼费由蔡心记、许盛婵负担。被告蔡心记、被告许盛婵均未答辩,未提交证据。经审理本院认定,蔡心记与许盛婵系夫妻关系,两人于2006年4月7日登记结婚。李清妮与刘衍川系夫妻关系,两人于2004年11月3日登记结婚。诉讼中,李清妮就其与蔡心记之间的借贷事实提交的证据及提出的主张如下:证据一、刘衍川与蔡心记于2013年7月19日签订的《借款合同》、刘衍川于2016年3月11日出具的声明、中国民生银行济南济泺路支行明细表两份、案外人李垂秋于2016年8月5日出具的声明各一份。其中,《借款合同》主要载明:蔡心记向刘衍川借款50万元,月息为1.5%,于每月19日支付;如蔡心记未按约偿还借款,则应承担李清妮为实现债权所支出的所有费用,包括诉讼费、律师代理费等。刘衍川出具的声明载明:“本人刘衍川与李清妮系夫妻关系,2013年7月19日以本人的名义与蔡心记签订的借款合同,系本人代表李清妮签订的。现本人放弃该合同所享有的权利,由李清妮依据该借款合同主张权利。”两份中国民生银行济南济泺路支行明细表载明:户名为李垂秋的账户xxxxxxxxxxxxxxxx于2012年10月19日分两次向蔡心记名下账户xxxxxxxxxxxxxxxx内转账共计250万元,户名为李垂秋的账户xxxxxxxxxxxxxxxx于2012年11月21日向户名为蔡奕清的账户内转账250万元。案外人李垂秋出具的声明载明:本人名叫李垂秋,系李清妮之弟,(2016)鲁0105民初1558号一案中涉及的以本人名义的账务往来,均系代表李清妮的行为。依据该证据一,李清妮主张,蔡心记曾于2012年10月19日向其借款250万元,于2012年11月21日又向其借款250万元。如上述证据所体现,该两笔借款均系通过案外人李垂秋的账户向蔡心记名下账户及蔡心记指定的账户(即蔡奕清的账户)进行转账支付的。2013年7月19日,经李清妮之夫刘衍川与蔡心记对账后确认,蔡心记已偿还借款450万元,尚欠50万元未予偿还。因李清妮当时不在现场,故李清妮之夫刘衍川便代其与蔡心记签订了上述《借款合同》。证据二、李清妮与蔡心记于2014年8月21日签订的《借款合同》、中国民生银行支付业务回单各一份。其中,《借款合同》主要载明:蔡心记向李清妮借款100万元,借款期限自2014年8月22日起至2015年8月21日止,借款利率为月息1.5%,于每月19日支付;如蔡心记未按约偿还借款,则应承担李清妮为实现债权所支出的所有费用,包括诉讼费、律师代理费等。中国民生银行支付业务回单载明:户名李清妮的账户xxxxxxxxxxxxxxxx于2014年8月22日向户名为许盛衍的账户xxxxxxxxxxxxxxxx内转账100万元。依据该证据二,李清妮主张,蔡心记于2014年8月21日向其借款100万元。当日,双方当事人签订了上述《借款合同》。次日,如上述证据所体现,李清妮便将借款100万元转账至蔡心记指定的账户内。证据三、李清妮与蔡心记于2014年8月21日签订的《借款合同》、中国农业银行电子渠道来往帐信息查询、招商银行户口历史交易明细表、案外人邓金英于2016年8月5日出具的声明各一份。其中,《借款合同》主要载明:蔡心记向李清妮借款100万元,借款期限自2014年8月21日起至2015年8月20日止,借款利率为月息1.5%,于每月19日支付;如蔡心记未按约偿还借款,则应承担李清妮为实现债权所支出的所有费用,包括诉讼费、律师代理费等。中国农业银行电子渠道来往帐信息查询载明:户名为邓金英的账户xxxxxxxxxxxxxxxx于2013年8月2日分三笔共向户名为蔡心记的账户xxxxxxxxxxxxxxxx内转账300万元。户名为李垂秋的账户xxxxxxxxxxxxxxxx于2013年9月3日向户名为许盛衍的账户xxxxxxxxxxxxxxxx内转账100万元。案外人邓金英出具的声明载明:本人名叫邓金英,系李清妮之弟媳,(2016)鲁0105民初1558号一案中涉及的以本人名义的账务往来,均系代表李清妮的行为。依据该证据三,李清妮主张,蔡心记曾于2013年8月2日向其借款300万元,于2013年9月3日又向其借款100万元。如上述证据所体现,该两笔借款系分别通过案外人邓金英及李垂秋的账户向蔡心记名下账户及蔡心记指定的账户(即许盛衍的账户)进行转账支付的。2014年8月21日,经李清妮与蔡心记对账后确认,蔡心记已偿还借款300万元,尚欠50万元未予偿还。因此,双方当事人又签订了上述《借款合同》。证据四、李清妮与蔡心记于2014年11月18日签订的《借款合同》、中国民生银行电子银行业务回单各一份。其中,《借款合同》主要载明:蔡心记向李清妮借款100万元,借款期限自2014年11月18日起至2015年11月17日止,借款利率为月息1.5%,于每月19日支付;如蔡心记未按约偿还借款,则应承担李清妮为实现债权所支出的所有费用,包括诉讼费、律师代理费等。中国民生银行电子银行业务回单载明:户名为李清妮的账户xxxxxxxxxxxxxxxx于2014年11月18日向户名为蔡心记的账户xxxxxxxxxxxxxxxx内转账100万元。依据该证据四,李清妮主张,蔡心记于2014年11月18日向其借款100万元。当日,双方当事人签订了上述《借款合同》,且李清妮亦将借款转账支付给了蔡心记。证据五、中国民生银行支付业务回单十六张,其上载明:2014年12月19日、2015年1月19日、2015年2月16日、2015年4月19日、2015年5月19日、2015年7月3日,蔡心记均向户名为李垂秋的账户xxxxxxxxxxxxxxxx内支付5.25万元;2015年3月19日向户名为李垂秋的账户xxxxxxxxxxxxxxxx内支付6.75万元。依据该证据五,李清妮主张,蔡心记每月支付至李垂秋的账户内的5.25万元,均系其按照合同约定的月利率1.5%,以借款本金350万元为基数计算的利息。之所以自2014年12月19日开始每月支付5.25万元利息,系因蔡心记于2014年11月18日向李清妮借款100万元后,其所欠李清妮的借款总额共计达到350万元(即上述证据一至四所体现的借款本金总额),故自此开始以借款本金350万元为基数支付利息。但是,蔡心记仅将利息支付至2015年6月18日,之后的利息未再支付。虽然蔡心记于2015年7月3日支付过一笔利息,但系支付的2015年6月18日前的利息。证据六、《委托代理合同》一份、山东国孚律师事务所出具的增值税发票两份,两者主要载明:李清妮因本案与山东国孚律师事务所签订合同,约定由该律所为其提供法律服务,为此李清妮支付了律师代理费12万元。依据该证据六及上述证据一至四中的《借款合同》,李清妮要求由蔡心记承担其所支出的律师代理费12万元。上述事实,有文中所列证据及李清妮的庭审陈述为证,本院予以认定。

本院认为,蔡心记、许盛婵经本院合法传唤后未依法参加诉讼,应视为其自愿放弃了抗辩、举证、质证等相应的诉讼权利,由此产生的法律后果应由其自行负担。李清妮提交的证据一至四,与证据五能够相互印证,足以体现出蔡心记连续向李清妮借款及李清妮或自行支付或通过他人予以支付借款的事实,且蔡心记对此亦未以任何形式提出相反抗辩,故对该事实本院予以认定。李清妮依此要求蔡心记偿还借款350万元合法有据,本院予以支持。双方当事人于《借款合同》中已约定了利息及其计算方式,蔡心记亦一直支付利息至2015年6月,且李清妮所主张的利息计算方式亦与双方当事人的约定相符,不违反法律法规的禁止性规定,故对其主张的利息本院亦予以支持。双方当事人已于本案所涉每份《借款合同》约定,如蔡心记未按约偿还借款,则应承担李清妮为实现债权所支出的所有费用,包括诉讼费、律师代理费等,故现李清妮要求蔡心记承担其已支出的律师费12万元合法有据,本院予以支持。蔡心记与许盛婵系夫妻关系,涉案借款亦发生于两人夫妻关系存续期间,故应为夫妻共同债务。因此,李清妮要求许盛婵共同予以偿还合法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告蔡心记、被告许盛婵共同偿还原告李清妮借款本金350万元,于本判决生效之日起十日内付清。

二、被告蔡心记、被告许盛婵共同偿付原告李清妮借款利息[以借款本金350万元为基数(注:若被告蔡心记、被告许盛婵分期偿还借款本金,则该计算基数以实欠的借款本金数额为准),自2015年6月19日起至借款本金清偿完毕之日止,按月息1.5%计算],与上述第一项所列借款本金一并付清。

三、被告蔡心记、被告许盛婵共同偿付原告李清妮律师代理费12万元,于本判决生效之日起十日内付清。案件受理费37330元,由被告蔡心记、被告许盛婵负担。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  曹新建

人民陪审员  陈同健

人民陪审员  林常云

二〇一六年九月六日

书 记 员  苏 婷