四川省新津县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0132民初516号原告苟继红。委托代理人马铃。被告成都市青羊区建筑工程总公司。法定代表人李显之。委托代理人黄德。第三人叶旭东。
原告苟继红诉被告成都市青羊区建筑工程总公司(以下简称青羊建司)买卖合同纠纷一案,经四川省成都市中级人民法院(2015)成民终字第6831号民事裁定书,裁定:撤销四川省新津县人民法院(2015)新津民初字第915号民事判决,发回四川省新津县人民法院重审。本院于2016年3月22日重新立案受理后,依法追加叶旭东为本案第三人参加诉讼,另行组成合议庭,于2016年8月2日、2016年9月6日公开开庭进行了审理。原告苟继红及其委托代理人马铃,被告青羊建司的委托代理人黄德到庭参加诉讼,第三人叶旭东经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告苟继红诉称,原告从2013年8月向被告枫山美地项目供应水泥和砖瓦,截至起诉之日累计供货人民币1,214,829.00元,被告仅支付原告人民币630,829.00元,尚有人民币584,000.00元货款未支付。据此,请求法院依法判决:1、被告向原告支付货款欠款人民币584,000.00元;2、被告向原告支付资金占用费人民币7,095.6元(以人民币584,000.00元为基数,按银行同期贷款利息从2015年1月19日起计算,暂计算至2015年4月9日,应计算至付清之日止),以上两项共计人民币591,095.6元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告青羊建司辩称,被告没有与本案原告建立买卖关系,所以被告不承担任何法律责任。第三人叶旭东辩称,第三人是青羊建司第八工程部的总经理,欠条是其本人向苟继红出具的,债务人是青羊建司。并明确表示不委托代理人出庭,由法院缺席判决。
经审理查明,原告从2013年8月起向被告枫山美地项目供应水泥和砖瓦,2015年1月18日被告项目负责人叶旭东向原告出具欠条一张,载明被告尚欠原告货款人民币584,000.00元,此后被告未支付该笔欠款。以上事实有原告提交的证据欠条一张、协议一份、询问笔录以及庭审记录在案为证。
本院认为,第三人叶旭东经本院合法传唤,并明确表示由法院缺席判决,其不能举证、质证、答辩的法律后果自行承担。原告向法庭提交的协议书能够证明叶旭东系被告在枫山美地项目的负责人,叶旭东本人向原告出具的欠条虽然没有载明债权人是谁,但是该欠条原告合法拥有可以推定原告是合法的债权人,且叶旭东也陈述是向苟继红出具的欠条。叶旭东代表被告出具欠条的行为是职务行为,对被告产生法律效力,可以证明被告欠原告货款的事实,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条之规定:“买受人应当按照约定的数额支付货款”,对原告要求被告支付货款人民币584,000,00元的诉讼请求予以支持。依照《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定:“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算”,该笔债务为不定期债务,从原告主张之日起被告应当支付,因此,从2015年4月18日构成逾期。本院对原告要求支付从2015年4月18日起至实际付清之日止的利息损失的请求予以支持(利率按照中国人民银行同期同档人民币贷款基准利率计算)。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告成都市青羊区建筑工程总公司在本判决生效后十日内支付原告苟继红货款人民币584,000.00元及该款自2015年4月18日起至本判决指定履行期限届满之日止的利息损失(利率按中国人民银行公布的人民币同期同档贷款基准利率计算);
二、驳回原告苟继红的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9710元,原告承担110元,被告承担9600元,被告应承担的部分原告已预缴,被告在履行上述给付金钱义务时一并支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 陈 姗
审 判 员 滕 艳
人民陪审员 彭 刚
二〇一六年九月六日
书 记 员 吕漪琴