江苏省南京市六合区人民法院民 事 判 决 书(2015)六商初字第727号原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司六合支行,住所地在南京市六合区雄州南路108号。负责人王清国,行长。委托代理人宋玉林,男,1977年11月7日。委托代理人王世超,男,1989年12月13日生。被告南京中磊润滑油有限公司,住所地在南京市六合区雄州镇山北村吴西组。法定代表人潘朝福,总经理。委托代理人朱传贵,男,1967年2月27日生。被告南京巅峰钢结构有限公司,住所地在南京市六合区龙池街道华欧大道1号长河郡苑12幢2单元303室。法定代表人殷勇,总经理。委托代理人张睿、孙侨,江苏致邦律师事务所律师。被告江苏洪峰贸易有限公司,住所地在南京市六合区雄州街道山北社区村88号。法定代表人叶晗宇。被告潘朝福,男,1971年10月5日生。委托代理人朱传贵,男,1967年2月27日生。被告叶晗宇,男,1993年7月12日生。被告叶敏,男,汉族,1964年7月13日生。被告宋苏平,女,汉族,1982年5月12日生。委托代理人张睿、孙侨,江苏致邦律师事务所律师。被告殷勇,男,1980年11月4日生。委托代理人张睿、孙侨,江苏致邦律师事务所律师。
原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司六合支行(以下简称紫金银行六合支行)诉被告南京中磊润滑油有限公司(以下简称中磊公司)、南京巅峰钢结构有限公司(以下简称巅峰公司)、江苏洪峰贸易有限公司(以下简称洪峰公司)、潘朝福、叶晗宇、叶敏、宋苏平、殷勇金融借款合同纠纷一案,本院于2015年8月11日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月10日、2016年9月5日公开开庭审理,原告紫金银行六合支行委托代理人宋玉林、王世超、被告中磊公司、潘朝福的共同的委托代理人朱传贵、被告巅峰公司的委托代理人张睿、孙侨、被告叶敏、被告宋苏平、殷勇及其共同委托代理人张睿、孙侨、叶晗宇委托代理人叶敏到庭参加诉讼,被告洪峰公司经本院依法传唤无正当理由未到庭,本院缺席审理。本案现已审结。
原告紫金银行六合支行诉称:中磊公司于2015年6月3日与紫金银行六合支行签订了一份借款合同,约定:中磊公司向紫金银行六合支行借款3600000元,借款期限12个月,自2015年6月3日起至2016年6月2日止,贷款利率为固定利率8.5%,由洪峰公司、巅峰公司、潘朝福、叶晗宇、叶敏、殷勇、宋苏平承担连带责任保证。后紫金银行六合支行发放3600000元贷款。贷款发放后,紫金银行六合支行发现中磊公司涉及经济案件、法定代表人潘朝福失联,于是宣布贷款于2015年7月13日提供到期,同时向借款人、担保人催要,并扣收中磊公司账户16366.65元,目前尚有本金3583633.35元及利息未归还。现诉至法院请求:1、请求法院判决中磊公司向紫金银行六合支行支付借款本金计人民币3583633.35元。2、请求法院判决中磊公司向紫金银行六合支行支付截至2015年7月13日按合同约定的年利率8.5%支付所欠贷款利息19530.68元,并从2015年7月14日起至贷款还清时止,要求中磊公司按合同约定的年利率12.75%向紫金银行六合支行支付逾期贷款利息及复利。3、请求法院判令被告洪峰公司、巅峰公司、潘朝福、叶晗宇、叶敏、殷勇、宋苏平对中磊公司的上述还款承担连带清偿责任。4、本案诉讼、保全以及公告等费用由洪峰公司、巅峰公司、潘朝福、叶晗宇、叶敏、殷勇、宋苏平、中磊公司承担。
被告中磊公司辩称,紫金银行诉请是事实,利率是对的,没有异议。
被告巅峰公司辩称:1、中磊公司没有真实贷款意思表示及客观条件,中磊公司在本次银行贷款中属于诈骗。2、紫金银行六合支行未能按照合同严格对中磊公司的资信情况进行审查及监管,存在重大的过错。3、巅峰公司保证的意思表示是指向合法的真实的有效的借贷关系,而非中磊公司欺诈行为,也绝非因紫金银行六合支行及其不负责任所导致的严重后果。关于诈骗主要基于银行提供的证据材料及中磊公司当时的经营情况及后期查到的江阴市公安机关对潘朝福进行网上追逃的情况。
被告潘朝福、叶敏、叶晗宇辩称,没有异议。
被告宋苏平、殷勇辩称,同巅峰公司答辩意见。被告洪峰公司未作答辩。
经审理查明:2015年6月3日,中磊公司(借款人)与紫金银行马集支行(贷款人)签订《流动资金借款合同》,约定中磊公司向紫金银行马集支行借款3600000元,借款期限为12个月,自2015年6月3日起至2016年6月2日止;按日计息,按月结息,结息日为每月的20日,年利率为8.5%的固定利率;若借款人到期不偿还本金及利息的,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率计收利息,直至清偿本息为止,罚息利率为贷款利率水平上加收50%;对借款人不按期支付的利息,贷款期内按贷款利率计收复利,逾期后按罚息利率计收复利;单笔金额超过300000元的贷款资金支付,应采用贷款人受托支付方式;借款期限届满日归还全部借款;若借款人未按本合同的约定将获得的资金用于约定用途、发生可能影响借款人或担保人财务状况和履约能力的情况,贷款人认为可能影响借款人或担保人的财务状况和履约能力,而借款人不按本合同的规定提供新的担保、更换担保人,贷款人有权宣布本合同项下尚未偿还的贷款本息和其他应付款项全部或部分立即到期、仅需事先或事后通知,将借款人在贷款人开立的账户内的款项扣划以清偿借款人在本合同项下对贷款人所负全部或部分债务,账户中的未到期款项视为提前到期、要求保证人承担保证责任。同日,巅峰公司、洪峰公司、殷勇、宋苏平、叶敏、潘朝福、叶晗宇与紫金银行马集支行签订《保证合同》,约定为上述借款提供连带责任保证,保证范围为本金、利息、逾期利息、罚息、复利、手续费、违约金、诉讼费、律师费等实现债权的费用;保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起两年;若发生法律、法规规定或主合同约定的事项,导致主合同债务提前到期的,债权人有权要求保证人提前履行保证责任,保证人保证期间自主合同债务提前到期之日起二年。2015年6月4日,中磊公司出具《流动资金贷款支付委托授权书》,承诺将3600000元借款直接支付给南京利克多商贸有限公司账号3201230101010000002675,紫金银行马集支行依约发放了贷款3600000元至南京利可多商贸有限公司该账户,借款日期为2015年6月4日,到期日期为2016年6月2日,结息方式为每月21日结息,年利率8.5%。2015年7月9日,紫金银行马集支行扣收中磊公司16366.65元,结欠3583633.35元。2015年7月9日,紫金银行马集支行向巅峰公司、殷勇、宋苏平、洪峰公司、叶敏、李翠华、叶晗宇、潘朝福送达《贷款提前到期通知书(担保人)》、向中磊公司送达《贷款提前到期通知书(借款人)》,宣布因中磊公司违约,贷款于2015年7月13日提前到期,希望借款人及担保人于2015年7月13日前履行还款和担保义务。以上事实当事人陈述、借款合同、保证合同、借款凭证、银行流水、支付委托书、损益表等证据在案证实。
本院认为:紫金银行马集支行、中磊公司签订《流动资金借款合同》系当事人的真实意思表示,未违反法律、法规的效力性强制性规定,本院予以确认。巅峰公司等被告辩称,紫金银行马集支行未能按照合同严格对中磊的资信情况进行审查及监管,存在重大过错,因紫金银行马集支行仅对借款人的借款情况进行形式审查,该辩称不符合合同无效的构成要件,本院不予采信。合同签订后,紫金银行马集支行履行放贷义务,中磊公司应履行还贷义务。因中磊公司经营恶化,影响履约能力,紫金银行马集支行依约宣布借款提前到期。根据流动资金借款合同的约定及履行情况,紫金银行六合支行要求判令中磊公司立即归还借款本金3583633.35元、截至2015年7月13日的利息19530.68元,自2015年7月14日起至实际还款之日止按照合同约定支付逾期贷款利息、复利的诉讼请求,本院予以支持。主合同当事人双方串通、骗取保证人提供担保的,保证人不承担责任。该规定反映至举证责任分配中,保证人应证明主合同当事人有串通、骗取行为。根据保证合同及贷款提前到期通知书,巅峰公司、洪峰公司、潘朝福、叶晗宇、叶敏、宋苏平、殷勇对中磊公司的上述债务承担连带保证责任,故对上述债务承担连带清偿义务,巅峰公司、洪峰公司、潘朝福、叶晗宇、叶敏、宋苏平、殷勇未证明借贷双方恶意串通骗取担保行为,其要求不承担责任本院不予采信。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告南京中磊润滑油有限公司于本判决生效后十日内偿还原告江苏紫金农村商业银行股份有限公司六合支行3583633.35元,支付截至2015年7月13日的利息19530.68元、2015年7月14日至实际给付日期间按合同约定支付逾期贷款利息及复利{按《流动资金借款合同》、及中国人民银行的有关规定计算};
二、被告南京巅峰钢结构有限公司、江苏洪峰贸易有限公司、潘朝福、叶晗宇、叶敏、宋苏平、殷勇对本判决第一项债务承担连带清偿责任。如果未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费35625元,由被告南京中磊润滑油有限公司、南京巅峰钢结构有限公司、江苏洪峰贸易有限公司、潘朝福、叶晗宇、叶敏、宋苏平、殷勇负担。(此款原告已垫付,被告在给付上述款项时一并加付此款)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费35625元(户名:江苏省南京市中级人民法院,开户行:中国工商银行南京市汉口路支行,账号:4318)。
审 判 长 薛俊卫
人民陪审员 熊惠霞
人民陪审员 刘成凤
二〇一六年九月六日
书 记 员 陈 璇