(2016)川0781民初3310号

杨某与任某离婚纠纷一审民事判决书

法院
江油市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-26
所属地区
江油市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
杨某,任某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

四川省江油市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0781民初3310号

原告:杨某,女,汉族;

委托代理人:牛山,江油市工业开发区法律服务所法律工作者(江油市法律援助中心指派)。

被告:任某某,男,汉族。

原告杨某诉被告任某某离婚纠纷一案,本院于2016年8月3日立案受理,依法由

代理

审判员唐海军适用简易程序独任审判,于2016年9月6日公开开庭进行审理,原告杨某及其委托代理人牛山、被告任某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨某诉称:原、被告经人介绍相识,于2011年2月16日办理结婚登记,婚后由于性格差异,导致原、被告夫妻感情破裂。为此,原告于2015年5月26日向江油市人民法院提起诉讼,请求判令原、被告离婚,江油市人民法院于2015年7月9日作出(2015)江油民初字第1998号民事判决,驳回了原告的诉讼请求。原告经过长期深思后,再次提起诉讼请求判令原、被告离婚,本案诉讼费由被告承担。

被告任某某辩称:原、被告婚后有位于江油市三合镇住房一套及电视、床、茶几、沙发、电视柜、床、电脑等夫妻共同财产,如果双方未就财产分割达成一致意见,任某某就不同意离婚。任某某与杨某恋爱期间,杨某母亲冯某某生病,任某某的父母借给杨某5000元用于杨某母亲治病。2014年春节期间,杨某曾带其他男人回家,在家居住生活几日,另因灯会买票的事情,原、被告之间发生争吵、打架。此后,任某某就很少回家,任某某与杨某的夫妻感情确已破裂。

经审理查明:原告杨某与被告任某某经人介绍相识恋爱,于2011年2月16日在江油市民政局登记结婚,双方婚后未生育子女。2015年5月26日,原告杨某曾起诉离婚,本院判决不准原、被告离婚后,其夫妻感情未能得到修复,原告在江油生活,被告外出务工。2016年8月3日,原告再次诉至本院,请求判令原、被告离婚,本案诉讼费由被告承担。上述事实,有原、被告陈述、原告身份证复印件、被告常住人口登记卡复印件、结婚证复印件、(2015)江油民初字第1998号民事判决书等证据在案佐证,足以认定。

本院认为:原告杨某与被告任某某虽然婚后感情尚可,但近年来夫妻感情较差,双方相互之间不尽夫妻义务,2015年,本院判决不准双方离婚后,其夫妻关系并无改善,被告任某某也认可夫妻感情已破裂,只因财产分割未达成一致意见而不同意离婚。视原、被告之间的感情现状,本院认定双方之间夫妻感情确已破裂,对于原告杨某请求与被告任某某离婚的诉讼请求,本院予以支持。关于夫妻共同财产的问题,原、被告婚后与原告母亲冯某某共同生活,期间修建了位于江油市三合镇的住房,并购置了家具和家电,因被告辩称的共同财产可能涉及案外人的权益,故本案中对上述财产不做处理,可由权利人另行依法主张权利。关于原告庭审中提及夫妻共同债务,被告任某某不予认可,原告未能就其主张提供证据予以证实,故本案中对债务无法予以确认,作为债权人的案外人,可依法向债务人主张权利。案经调解无果,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:准许原告杨某与被告任某某离婚。本案案件受理费260元,减半收取130元,由原告杨某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。

代理

审判员  唐海军

二〇一六年九月六日

书 记 员  张婧文附:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。