(2016)云0112民初803号

文某某诉王某某等人民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-06-08
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
文某某,王某某,陈某某
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

昆明市西山区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0112民初803号原告文某某,男,汉族,1938年12月15日生。委托代理人张丽侠,志博法律服务所法律工作者,特别授权代理。被告王某某,男,汉族,1963年9月6日生。被告陈某某,女,汉族,1966年12月7日生。

原告文某某诉被告王某某、陈某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月1日受理后,依法适用普通程序,于2016年8月29日公开开庭进行了审理。原告文某某及其委托代理人张丽侠到庭参加了诉讼,被告王某某、陈某某经本院依法公告送达起诉状副本、应诉材料及开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩的权利、当庭举证及质证的权利,依法可进行缺席审理。因被告需公告送达,依法报经本院院长批准,延长审限2个月,本案现已审理终结。

原告诉称:原告与被告王某某系忘年交的朋友,2008年8月20日,被告王某某在创业初期以资金周转需要为由向原告借款人民币2万元,双方约定月利率3%。被告至今未向原告支付过约定利息,也没有偿还借款本金。现原告已年老多病,被告写过多份还款承诺书,但一直不曾履行。两被告系夫妻关系,该借款行为发生于两被告夫妻关系存续期间,应当视为夫妻共同债务,两被告应当承担连带清偿责任。为维护原告合法权益,故诉至法院,请求法院判令:1、两被告连带偿还原告借款本金人民币2万元,并承担自2010年1月1日起至实际清偿之日止暂计算至2016年4月30日的利息为42200元;2、两被告承担本案的诉讼费用。庭审中,原告申请增加诉讼请求为:被告王某某、陈某某连带承担本案公告费用260元。被告王某某、陈某某未到庭答辩亦未向本院提交书面答辩状。原告为支持其诉讼主张,向本院提交如下证据材料:1借条两份,欲证明原告2008年8月20日借给被告王某某人民币2万元;2、赔款承诺书三份,欲证明被告王某某承诺将还清本息的事实;3、现金支票一份,欲证明2012年5月29日被告王某某给原告一张(昆明市五华区点石会展信息咨询服务部)无效的现金支票。被告王某某、陈某某未向本院提交证据。

本院认为:被告王某某、陈某某经本院公告送达起诉状及开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、当庭举证及质证的权利。原告提交的第一组、第二组证据,借条、承诺书上有被告王某某的亲笔签字并捺有手印,来源合法,形式完备,故本院予以采信;第三组证据,富滇银行现金支票,来源合法,形式完备,经查该账户内无款项,银行拒绝承兑,原告并未受偿,与本案具有关联性,故本院予以采信。庭审中,原告陈述:2008年8月20日被告王某某向我原告借款并出具了借条,2008年8月20日借条是王某某本人所写,是本人签字;2012年5月14日的借条也是王某某所写,是本人签字。三份《赔款承诺书》都是原告所写,由王某某签字确认的,还有一份2012年9月17日承诺还款时间的条子是王某某本人所写,由其本人签字,被告陈某某与王某某系夫妻关系,对王某某的借款行为是知情的。关于借款本金,被告没还过,利息到2009年的已经结清,都是按照3%月利率每月给我600元,2010年开始就没有付过利息至今。经审理,本院确认如下事实:2008年8月20日,被告王某某在创业初期以资金周转需要为由向原告借款人民币2万元并出具,双方约定月利率3%;2011年7月11日,被告王某某出具赔款承诺书,承诺将于2011年10月底之前还清借款本息;2012年5月4日,被告王某某出具借条,确认借款本金为2万元,同年6月底还清;2012年9月17日承诺将于10月1日前还款;2013年11月7日被告王某某出具赔款承诺书,承诺于2013年11月底一次性偿还本息;2014年12月22日被告王某某出具赔款承诺书,承诺将于2015年分期付清本息;2012年5月29日,被告开具12800元现金支票给原告,经查原告在富滇银行兑现时,因该账户内无款项,故富滇银行拒绝承兑,原告并未受偿。现履行期限已届满,被告未履行还款义务。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护,案涉借条内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条之规定:“具有下列情形之一,可以视为具备合同法第二百一十条关于自然人之间借款合同的生效要件:(一)以现金支付的,自借款人收到借款时;”本案中被告王某某于2008年8月20日向原告文某某借款人民币2万元并出具借条,付款方式为现金支付,被告王某某于2012年5月14日出具借条表明借到原告2万元,2011年7月11日被告王某某出具赔款承诺书亦承诺将会还清借款本金,故本院认定原告文某某已履行出借义务,原告文某某为出借人,被告王某某为借款人,借款本金为2万元,借款期限为半年,现被告承诺还款期限已届满,被告王某某仍未履行还款义务,故原告要求被告王某某偿还借款本金人民币2万元的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。关于逾期利息,据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”之规定,本案中2008年8月20日借条中双方约定:月息为600元,即月利率为3%,计为年利率36%,因该利息约定超过法律规定的年利率24%,故本院仅支持按照年利率24%以借款本金2万元为基数计算的自2010年1月1日至借款本金实际清偿之日止逾期利息。关于被告陈某某是否需要承担连带清偿责任,据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”,本案中,原告文某某称被告陈某某与王某某系夫妻关系,且案涉借款行为发生在两被告夫妻关系存续期间,但原告并未向本院提交证据证明其主张,故由原告承担举证不利的责任,原告要求被告陈某某对案涉债务、逾期利息承担连带清偿责任的诉讼请求,本院不予支持。关于原告要求被告王某某承担公告费用260元的诉讼请求,该公告费用系原告实现债权的必要费用,且有人民法院公告收费专用票据相佐证,故本院予以支持;原告要求被告王某某承担诉讼费的诉讼请求,因该费用系原告实现债权的必要费用,故本院予以支持。被告王某某、陈某某经本院公告传唤,逾期无正当理由未到庭应诉,视为其放弃民事诉讼权利,本院依法可以缺席判决。综上,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条、第二十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告王某某于本判决生效之日起十日内向原告文某某归还借款本金人民币2万元;

二、被告王某某于本判决生效之日起十日内向原告文某某以借款本金2万元为基数按照年利率24%支付自2010年1月1日至借款本金实际清偿之日止的逾期利息;

三、被告王某某于本判决生效之日起十日内向原告文某某支付案件公告费260元;

四、驳回原告文某某其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币1355元(原告已预交),由被告王某某于本判决生效之日起十日内向原告文某某支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可以在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行;申请强制执行的期限为二年。

审 判 长  郭志勇

人民陪审员  唐时珍

人民陪审员  何 杰

二〇一六年九月六日

书 记 员  刘文静