(2016)辽0411刑初134号

王某某、佟某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
抚顺市顺城区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-09-26
所属地区
抚顺市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

辽宁省抚顺市顺城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0411刑初134号公诉机关抚顺市顺城区人民检察院。被告人王某某,男,1969年7月1日出生,汉族,初中文化,无职业,住抚顺市顺城区。因本案于2015年10月8日被取保候审。被告人佟某,男,1970年10月7日出生,汉族,初中文化,无职业,住抚顺市新抚区。1991年因犯盗窃罪被判处有期徒刑四年。因本案于2015年11月19日被取保候审。抚顺市顺城区人民检察院以抚顺检诉刑诉〔2016〕93号起诉书指控被告人王某某、佟某犯故意伤害罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。抚顺市顺城区人民检察院指派检察员郝丽娜出庭支持公诉,被告人王某某、佟某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

经审理查明:2015年5月7日18时许,因此前被告人王某某、佟某与被害人孙某某因琐事发生争执,孙某某遂找寻二被告至抚顺市顺城区抚顺城街某歌厅内,持刀再次与二被告发生争执,在此过程中二被告用啤酒瓶将被害人孙某某头部打伤。经抚顺市公安司法鉴定中心鉴定:孙某某头部损伤程度为轻伤二级。被告人王某某于2015年10月8日到公安机关投案。被告人佟某于2015年11月19日到公安机关投案。诉讼过程中,被告人王某某、佟某与被害人孙某某经本院调解达成民事赔偿协议,被告人王某某、佟某共计赔偿被害人孙某某人民币50,000.00元,被害人孙某某对被告人王某某、佟某的伤害行为表示谅解,同时建议法庭对被告人王某某、佟某从轻处罚。上述事实,被告人王某某、佟某在庭审过程中亦无异议且有公诉机关提交并经庭审举证、质证的下列证据予以证实:案件来源、到案经过、被害人孙某某的陈述、证人栾某某、丁某甲、丁某乙的证言、犯罪现场方位图、法医学人体损伤程度鉴定书、前科判决、民事赔偿协议、被告人王某某、佟某的供述和辩解。

本院认为:被告人王某某、佟某故意伤害他人身体,致人轻伤后果,其行为已构成故意伤害罪,应予处罚。被告人王某某、佟某案发后主动到公安机关投案,并能如实供述自己的罪行,系自首,可从轻处罚。鉴于被告人王某某、佟某积极赔偿被害人的全部损失,得到被害人谅解且被害人孙某某对矛盾激化负有直接责任,故对二被告人可酌情从轻处罚。被告人佟某曾因犯罪被刑事处罚,再次犯罪,可酌情从重处罚。被告人王某某、佟某住所地社区矫正机构同意对二被告人进行监管,建议适用非监禁刑,鉴于被告人王某某、佟某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可依法宣告缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人王某某犯故意伤害罪,判处拘役五个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)被告人佟某犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向抚顺市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  车全忠

代理

审判员  于海秋

人民陪审员  康素媛

二〇一六年九月六日

书 记 员  柳 川