上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0106民初9262号原告(反诉被告):上海佰威国际旅行社有限公司,住所地上海市黄浦区。
法定代表人:孔凡娜,总经理。
委托代理人:顾明飞,上海致格律师事务所律师。
委托代理人:吴人行,高朋(上海)律师事务所律师。被告(反诉原告):武汉经典假期国际旅行社限公司,住所地湖北省武汉市。
法定代表人:李汉生,董事长。
委托代理人:祝嵩,湖北重道律师事务所律师。
委托代理人:陈华,公司员工。
原告上海佰威国际旅行社有限公司与被告武汉经典假期国际旅行社限公司其他合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,被告武汉经典假期国际旅行社限公司提出反诉,本院依法合并审理。本案适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告委托代理人顾明飞、被告委托代理人祝嵩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令原、被告签订的合同解除;2、判令被告向原告支付违约金人民币(下同)308,000元(按照合同约定的11个团,每团40人,每人700元计算)。事实和理由:原、被告于2016年4月签订《国内旅游甲方与乙方合同》,约定:原告为被告所组织的旅游者提供地接服务,旅游者共计11个团,每团40人;如被告在21天之前取消发团的,应赔偿原告每人700元损失。原告按约履行合同义务,被告却书面通知原告取消了发团,原告认为被告的行为已违反合同约定,应承担违约责任,遂起诉。
被告辩称,原、被告间的合同属委托合同关系,被告依法有权解除合同,双方合同已在被告的通知函到达原告时解除;被告解除合同有法律根据,不构成违约,不应承担违约责任。反诉原告向本院提出诉讼请求:1、确认双方签订的《国内旅游甲方与乙方合同》已经解除;2、反诉被告将反诉原告支付的预付款、押金共计170,000元据实结算后返还剩余款项;3、反诉被告将履行受托事务后所得财产性权利转交给反诉原告。事实和理由:反诉原、被告于2016年4月19日签订《国内旅游甲方与乙方合同》,双方约定对具体实施细节再行确认,但此后未确定接待的时间等细节,未对原告的接待计划作出确认。因双方合同属委托合同,反诉原告根据委托合同的法律规定于2016年5月18日书面通知反诉被告解除合同。反诉原告曾于2016年4月20日支付反诉被告130,000元、于5月6日支付40,000元,委托关系解除后,反诉原告所付费用应据实结算,扣除反诉被告用于受托事项外的余款应返还。反诉被告辩称,双方的合同明确约定了双方的组团计划,合同性质属合作协议,不是委托合同,反诉原告无故解除合同构成违约;反诉原告所支付的170,000元应以抵充违约金的形式扣除,无需再返还。本院
经审理认定事实如下:2016年4月19日,原、被告签订《国内旅游甲方与乙方合同》,约定:被告将其组织的旅游者交由原告接待,由原告按照双方确认的标准和要求提供接待服务;《接待计划书》等作为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力,《接待计划书》由双方盖章确认,并应明确以下内容,旅游人数及名单(每个团期40人,每周五发团,迪斯尼单日票,被告需提前21天向原告提交客人名字身份证等信息)、接待费用每人1,400元、住宿餐饮等费用的安排及标准、游览内容等;合同签订2日内被告应支付20,000元押金以及总共11个团期的每期10,000元预付款共计110,000元;合同签订后被告必须按照合同签订的人数发团(每团40人),不可取消,如21天之前取消收取损失费用每人700元。合同签订后,被告于2016年4月20日支付原告130,000元,于5月6日支付40,000元。2016年5月18日,被告向原告发出《解除合同》的函,表示因市场反应不佳、五星酒店不能满足客人要求、同行业其他旅游产品的线路更丰富的原因,被告放弃与原告之前所约定的合作方式,并要求原告退还被告所支付的170,000元。
本院认为,原、被告签订《国内旅游甲方与乙方合同》合法有效,当事人应遵守约定。双方合同的约定内容超出了委托合同的范畴,故合同双方均无权随时解除合同。被告明确向原告表示不履行合同义务,故原告有权解除合同并要求被告按约定承担违约责任。即便本案双方的合同可以确认为委托合同,被告有权随时解除合同,其亦应当对原告的损失予以赔偿,鉴于双方所签合同对被告取消发团应承担的赔偿责任已有约定,故原告无需再对其因被告解除合同所遭受损失承担举证责任。因双方合同不再履行,原告应返还被告所支付的170,000元。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第九十四条第一项、第一百零八条、第一百一十四条第一款、第四百一十条的规定,
判决如下:
一、解除原告上海佰威国际旅行社有限公司与被告武汉经典假期国际旅行社限公司2016年4月19日签订的《国内旅游甲方与乙方合同》;
二、被告武汉经典假期国际旅行社限公司应于本判决生效后十日内支付原告上海佰威国际旅行社有限公司人民币308,000元;
三、反诉被告上海佰威国际旅行社有限公司应于本判决生效后十日内支付反诉原告武汉经典假期国际旅行社限公司人民币170,000元;
四、反诉原告武汉经典假期国际旅行社限公司的其他诉讼请求,不予支持。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件本诉受理费人民币5,920元,减半收取计人民币2,960元,由被告负担。案件反诉受理费人民币1,850元,由反诉被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 郭大梁
二〇一六年九月六日
书记员 徐 涛附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:……(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;……第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……第四百一十条委托人或者受托人可以随时解除委托合同。因解除合同给对方造成损失的,除不可归责于该当事人的事由以外,应当赔偿损失。