(2017)闽0526民初922号

梁贵发与泉州盛辉物流有限公司德化分公司、陈兰坤提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
德化县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-12-18
所属地区
德化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
梁贵发,泉州盛辉物流有限公司德化分公司,陈兰坤,德化县千方建材商行
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条,第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第二十六条,第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省德化县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0526民初922号

原告:梁贵发,男,1978年3月28日出生,汉族,福建省德化县人,住德化县。

委托诉讼代理人:赖振宗,德化县中心法律服务所法律工作者。

被告:泉州盛辉物流有限公司德化分公司,住所地德化县鹏祥开发区西环路。统一社会信用代码:91350526MA344JJM0Q。

法定代表人:毕先锦,该公司总经理。

委托诉讼代理人:颜辉灿,福建泉明律师事务所律师。

委托诉讼代理人:杜小龙,福建泉明律师事务所律师。

被告:陈兰坤,男,1975年11月2日出生,汉族,福建省仙游县人,住仙游县。

被告:德化县千方建材商行,经营场所福建省泉州市德化县浔中镇城后路**号吉家建材城*楼。统一社会信用代码:92350526MA2Y0Y9NX2。经营者:陈兰坤,男,1975年11月2日出生,汉族,福建省仙游县人,住仙游县。

原告梁贵发与被告泉州盛辉物流有限公司德化分公司(下简称:盛辉物流德化分公司)、陈兰坤提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2017年3月24日立案受理后,依法追加德化县千方建材商行作为共同被告参加诉讼。并依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告梁贵发及其委托代理人赖振宗,被告盛辉物流德化分公司的委托诉讼代理人杜小龙、颜辉灿,被告陈兰坤、德化县千方建材商行到庭参加诉讼,本案现已审理终结。梁贵发向本院提出诉讼请求:1.判令盛辉物流德化分公司、陈兰坤、德化县千方建材商行共同赔偿梁贵发医疗费、误工费、护理费、住院伙食费、营养费、残疾赔偿金、鉴定费、精神损害抚慰金、食宿交通费合计90903.87元。事实和理由:2016年11月7日,德化县千方建材商行的经营者陈兰坤雇佣梁贵发前往鹏祥开发区里的盛辉物流德化分公司提取诗尼曼橱柜货物。工资按趟计算,每趟40元。梁贵发到该公司后,该公司员工要求将货物卸下地面,然后才装上陈兰坤雇佣的提货车上。该公司的员工为省力省工要求梁贵发提货车辆靠近该公司的闽C×××××号车厢装货。当日下午16时许,梁贵发在该公司载货车上装卸作业时,由于该公司闽C×××××号车的车头朝公路车厢朝该公司门口的方向倾斜停放,车厢内不平稳的货物倒下压伤。后送德化县中医院住院治疗9天,2016年11月16日出院。本事故共造成梁贵发经济损失合计93903.87元,扣除陈兰坤已支付的3000元,尚应赔偿90903.87元。盛辉物流德化分公司辩称,1.答辩人无需对梁贵发的损害承担赔偿责任,梁贵发是本案陈兰坤雇佣且陈兰坤及梁贵发本身具有重大过错;2.梁贵发损伤未达到伤残等级,其主张各项赔偿超过法律规定标准,不应得到支持。陈兰坤、德化县千方建材商行辩称,1.雇佣梁贵发去载货是商行的行为;2.雇佣梁贵发去盛辉公司提货,答辩人没有叫梁贵发去装、卸货;3.装卸费用已经包含在盛辉物流德化分公司收取的综合服务费用中,且事故发生在盛辉物流德化分公司场地内该公司的车上,因此该事故和答辩人无关。本院

经审理认定事实如下:2016年11月7日,德化县千方建材商行雇佣梁贵发前往盛辉物流德化分公司提取诗尼曼橱柜货物,工资按趟计算,每趟40元。当日16时许,梁贵发在盛辉物流德化分公司的闽C×××××号车上卸货时,不慎被车上倒下的货物压伤。后送德化县中医院治疗,伤情为:(1)左第3、4、5、6肋骨折;(2)左肩胛骨骨折;(3)液气胸。住院治疗9天,至2016年11月16日出院。出院医嘱:1.门诊随访;2.制动休息;3.积极进行合适的功能锻炼。疾病治疗证明书载明:建议伤后休息90日。梁贵发支付医疗费用2463.91元。事故发生后,陈兰坤支付梁贵发赔偿款3000元。梁贵发于2017年2月17日自行委托福建安泰司法鉴定所对其伤残程度进行鉴定,鉴定意见为十级伤残。诉讼中,盛辉物流德化分公司对梁贵发自行委托鉴定意见有异议,向本院提出申请,要求对梁贵发伤残等级重新进行鉴定。经本院委托福建海峡司法鉴定所进行鉴定,鉴定意见为:梁贵发的损伤不构成伤残。上述事实,有梁贵发提供的门诊病历卡、DR检查报告单、疾病诊疗证明书、入院记录、出院记录、疾病诊疗证明书、门诊病历卡、福建省医疗费门诊收费票据、报警回执单各一份,询问笔录两份;陈兰坤提供的视频证据一份;福建安泰司法鉴定所、福建海峡司法鉴定所出具的鉴定意见书二份及到庭当事人在法庭上陈述为据。双方当事人争议的焦点:1.关于本案赔偿标准、项目、数额如何确定的问题;2.关于本案民事赔偿责任如何承担的问题。1关于本案赔偿标准、项目、数额如何确定的问题。梁贵发认为,其自2014年6月1日开始在德化县浔中镇、龙浔镇居住务工,本案赔偿标准应按城镇居民的标准计算,并提供流动人口信息表,内资企业登记表,营业执照、工资发放表等证据欲予以证实。因此本案造成其经济损失如下:①.医疗费:2463.91元;②.误工费:99天×160.87元/天=15926.13元;③.护理费:9天×160.87元/天=1447.83元;④.营养费:246元;⑤.住院伙食补助金:9天×30元/天=270元;⑥.伤残赔偿金:2年×33275元/年=665504元;⑦.精神抚慰金:5000元;⑧.鉴定费:1000元;⑨.食宿交通费:1000元,合计93903.87元,扣除陈兰坤已付3000元,尚应赔偿90903.87元。盛辉物流德化分公司认为,梁贵发提供的流动人口信息表,该证据只有显示流入时间,无法确定梁贵发居住连续性;且其提供的内资企业登记表、营业执照、工资发放表与本案无关,梁贵发提供的证据无法证实梁贵发长期居住德化县浔中镇的事实,因此本案的赔偿标准应以农村居民的标准计算。1.梁贵发伤情没有达到伤残等级,其主张的伤残赔偿金不应得到支持;2.梁贵发主张的误工天数99天、误工费、护理费计算标准没有依据。梁贵发伤情没有达到伤残等级,其主张误工天数最多仅应支持住院天数,出院后身体已恢复,不存在误工;3.两次伤残等级鉴定费应由梁贵发自行承担;4.梁贵发伤情没有达到伤残等级,其主张精神损害抚慰金不应得到支持;5.食宿交通费偏高,交通费没有票据,无法证明实际支出的费用。陈兰坤、德化县千方建材商行的意见同其辩称意见基本一致,对梁贵发提供的证据三性均无异议。

本院认为,梁贵发虽属于农村户籍,但其在2014年6月1日就在德化县浔中镇富东社区第二小区居住,有其提供的德化县流动人口信息表为据,且其提供的福建省德化华彬陶瓷有限公司营业执照、内资企业登记基本情况表、工资发放表均加盖了相关单位的公章,真实性予以确定,可以证明其居住收入来源均在城镇,本案赔偿标准应按城镇居民的标准计算。盛辉物流德化分公司提出梁贵发应按农村居民标准计算,对其主张不予采纳。本院对梁贵发请求的赔偿项目和数额确定如下:1.医疗费:梁贵发受伤后在德化县中医院治疗费用2463.91元,有梁贵发提供的医疗费发票一张予以证实,本院予以确认;2.误工费:梁贵发于2016年11月7日受伤住院治疗9天,出院疾病诊疗证明书建议伤后休息90天,因此,误工时间以90天计算,即90天×160.87元/天(58719元/年÷365天)=14478.3元;3.护理费:梁贵发住院治疗9天,即9天×160.87元/天=1447.83元;4.住院伙食补助费:9天×30元/天=270元;5.残疾赔偿金:经本院委托福建海峡司法鉴定所作出的鉴定意见,梁贵发不构成伤残,梁贵发要求按十级伤残的标准计算残疾赔偿金,于法无据,不予支持;6.营养费:酌情予以支持246元;7.梁贵发在受伤后至医院治疗确实给梁贵发造成一定交通合理费用,本院酌情支持300元;8.鉴定费:因梁贵发不构成伤残,鉴定费由其自行承担;9.精神损害抚慰金,梁贵发经鉴定不构成伤残,梁贵发要求精神损害抚慰金,于法无据,不予支持。综上,梁贵发的各项经济损失合计19206.04元。2.关于本案民事赔偿责任如何承担的问题。梁贵发认为,梁贵发受雇于陈兰坤、盛辉物流德化分公司,双方形成雇佣关系。梁贵发受伤是在盛辉物流德化分公司安全和防范措施没到到位造成的。本案的全部损失应由陈兰坤、德化县千方建材商行、盛辉物流德化分公司承担。盛辉物流德化分公司认为,该公司和陈兰坤存在运输合同关系。事故发生是陈兰坤叫梁贵发去拉货,梁贵发和陈兰坤存在雇佣关系。根据侵权责任法,本案是提供劳务者受害责任纠纷应由雇主承担赔偿责任,应由陈兰坤承担责任。另外,陈兰坤及梁贵发本身具有重大过错。梁贵发在搬运货物时没有注意自身安全,才会导致事故发生。该公司没有过错,无需对梁贵发的损害承担赔偿责任。如该公司需要赔偿应按照比例来承担,应承担补充的赔偿责任,份额在10%内为宜。陈兰坤、德化县千方建材商行认为,首先德化县千方建材商行只是叫梁贵发去提货,没有叫梁贵发去盛辉物流德化分公司的车上卸货。其次德化县千方建材商行没有义务为盛辉物流德化分公司装卸货,德化县千方建材商行已经支付给盛辉物流德化分公司装卸费。并提供盛辉物流德化分公司出具的收费货单二份欲证实收费项目包括装卸费的事实。

本院认为,德化县千方建材商行雇佣梁贵发去盛辉物流德化分公司提货,工资按趟计算,每趟40元,因此,梁贵发与德化县千方建材商行之间的法律关系为雇佣关系。根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任”和第三十五条“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任”的规定,本案德化县千方建材商行是接受劳务一方为雇主,梁贵发是提供劳务一方为雇员,梁贵发在从事雇佣活动中遭受的人身损害,雇主德化县千方建材商行应当承担赔偿责任。但梁贵发系完全民事行为能力人,其在车上卸货作业时,应当预见存在的危险性却未注意安全作业,造成本事故的发生,对损害发生也在在过错,应自行承担30%的责任。作为雇佣关系外的货物运输人盛辉物流德化分公司将货物运到该公司后,在收取德化县千方建材商行包括装卸费等服务费用的情况下,有义务将货物装至德化县千方建材商行提货车上,但该公司却由德化县千方建材商行雇佣人员梁贵发自行到盛辉物流德化分公司车上卸货,且在其场地装卸货物时,没有提供安全防护措施,保证工作的安全,由于其载货车厢不平稳导致货物倒下压伤梁贵发,对损害发生存在较大过错,应承担40%的责任。德化县千方建材商行作为雇主没有尽到监管的义务,应承担30%的责任。综上所述,

本院认为,本案梁贵发与德化县千方建材商行之间的法律关系为雇佣关系,梁贵发作为雇员,在工作中未尽到谨慎注意义务,造成本次事故的发生,对损害发生存在一定的过错,应自行承担30%的责任;德化县千方建材商行作为雇主,没有尽到监管的义务,存在一定过错,应承担30%的责任。盛辉物流德化分公司在梁贵发自行到车上装卸货物时,没有提供安全防护措施,保证工作的安全,对损害发生存在过错,应承担40%的责任。本案梁贵发造成的各项经济损失合计19206.04元,根据以上责任分担比例,因此,由盛辉物流德化分公司承担7682.42元;德化县千方建材商行承担5761.81元,扣除其已支付的3000元,尚应再赔偿2761.81元。本案陈兰坤作为个体工商户,以“德化县千方建材商行”字号从事经营活动,应以德化县千方建材商行为当事人承担民事责任,因此梁贵发要求陈兰坤共同承担赔偿责任的请求,于法无据,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条、第三十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条,最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,

判决如下:1德化县千方建材商行应于本判决生效之日起十五日内赔偿梁贵发各项经济损失合计2761.81元(已扣除支付的3000元);2泉州盛辉物流有限公司德化分公司应于本判决生效之日起十五日内赔偿梁贵发各项经济损失合计7682.42元;

三、驳回梁贵发的其它诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2073元,由梁贵发负担433元,泉州盛辉物流有限公司德化分公司负担820元,德化县千方建材商行负担820元,限于本判决生效后七日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审 判 长  颜鸣宙

人民陪审员  梁碧霞

人民陪审员  黄夏莲

二〇一六年九月六日

书 记 员  林精腾附:

一、主要法律条文:1.《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。2.《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。3.最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。4.最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。德化县人民法院官方微信、微博二维码←官方微信官方微博→