(2016)浙0212民初6392号

宁波元元之傲针织织造有限公司与宁波市鄞州蓉奇服饰有限公司加工合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市鄞州区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2018-05-11
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
加工合同纠纷
当事人
宁波元元之傲针织织造有限公司,宁波市鄞州蓉奇服饰有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0212民初6392号

原告:宁波元元之傲针织织造有限公司(统一社会信用代码为91330212316931573N)。住所地:宁波市鄞州区望春工业园区科创南路**号。

法定代表人:徐光辉,该公司总经理。

委托诉讼代理人:储著初,男,该公司员工。

被告:宁波市鄞州蓉奇服饰有限公司(统一社会信用代码为91330212309022670U)。住所地:宁波市鄞州区石碶街道冯家村。

法定代表人:颜文珍,该公司总经理。

原告宁波元元之傲针织织造有限公司与被告宁波市鄞州蓉奇服饰有限公司加工合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用小额诉讼程序进行审理。后因被告送达困难转为简易程序继续审理,并于2016年9月2日公开开庭进行了审理。原告宁波元元之傲针织织造有限公司的委托诉讼代理人储著初到庭参加诉讼,被告宁波市鄞州蓉奇服饰有限公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求要求被告支付原告加工款16726.46元。事实和理由:2015年5月起,原、被告达成口头协议,由原告为被告提供织造加工服务。被告将需要加工的棉织物送至原告处,原告加工完后,被告再上门自提。2015年7月至2016年1月期间,原、被告发生加工业务合计30526.46元,原告并向被告开具了相应的宁波增值税专用发票三份。被告于2015年10月31日支付了10000元。2016年4月7日,经原、被告结算,被告确认尚欠原告织造费20526.46元,被告并向原告出具字据一份,写明该款按分期方式到2016年5月中旬付清。后被告于2016年5月支付了3800元,尚欠16726.46元未付。被告宁波市鄞州蓉奇服饰有限公司未作答辩。本院

经审理查明的事实与原告诉称的事实相一致。以上事实由原告提供的字据、宁波增值税专用发票及公司增值税发票领用单及原告在庭审中的陈述予以证明。

本院认为:原、被告之间的加工关系依法成立并合法有效,双方均应按约履行各自的义务。现原告已按约为被告提供了织造加工服务并交付了工作成果,则被告应按约支付报酬。原、被告约定该报酬于2016年5月中旬付清,现被告拖欠不付,损害了原告的合法权益,原告之诉,于法有据,本院予以支持。被告宁波市鄞州蓉奇服饰有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告宁波市鄞州蓉奇服饰有限公司支付原告宁波元元之傲针织织造有限公司报酬16726.46元,限在本判决生效后五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费218元,减半收109元,由被告宁波市鄞州蓉奇服饰有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。

代理

审判员  陈胡琼

二〇一六年九月六日代

书 记员  薛玉儿?PAGE?8??PAGE?3?