(2016)鄂0981民初169号

魏紫金、何某与周新中、赵望水等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
应城市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-21
所属地区
应城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
魏紫金,何某,周新中,赵望水,中国人民财产保险股份有限公司应城市支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条,第四十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十四条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省应城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0981民初169号原告魏紫金,男,1997年7月11日出生,汉族,湖北省应城市人,自由职业者,住湖北省应城市。委托代理人魏辉,男,1974年4月17日出生,汉族,湖北省应城市人,住湖北省应城市。系原告魏紫金之父。代理权限为代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,签收法律文书。委托代理人何军,男,湖北横空律师事务所律师。代理权限为一般代理。原告何某。法定监护人何亮红,男,1971年5月11日出生,汉族,湖北省应城市人,住址同上。系原告何某之父。委托代理人张宏斌,男,湖北横空律师事务所律师。代理权限为代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,签收法律文书。被告周新中,男,1975年12月1日出生,汉族,湖北省应城市人,住湖北省应城市。委托代理人杨雄刚,男,湖北横空律师事务所律师。代理权限为代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,签收法律文书。被告赵望水,男,1976年4月6日出生,汉族,湖北省应城市人,住湖北省应城市。委托代理人程胜勇,男,湖北横空律师事务所律师。代理权限为代为出庭陈述案情,进行和解及调解,代收本案法律文书。被告中国人民财产保险股份有限公司应城市支公司(以下简称财保应城支公司)。住所地:湖北省应城市蒲阳大道**号。组织机构代码证:88091624-3。法定代表人金红彬,该公司总经理。委托代理人张斯强,男,该公司员工。代理权限为一般代理。委托代理人邓斌,男,湖北横空律师事务所律师。代理权限为一般代理。本院受理原告魏紫金诉被告周新中、赵望水、财保应城支公司机动车交通事故责任纠纷一案,原告何某诉被告周新中、赵望水、魏紫金、财保应城支公司机动车交通事故责任纠纷一案,因上述两案发生在同一起交通事故中,双方当事人就同一事实、同一理由向本院提起诉讼,本院决定合并审理。依法组成由

审判员兰木祥担任

审判长,

人民陪审员张思伟、杨剑参加评议的合议庭,于2016年4月13日、2016年8月18日两次公开开庭进行了审理。原告魏紫金的委托代理人魏辉、何军,原告何某的委托代理人张宏斌,被告周新中及其委托代理人杨雄刚,被告赵望水的委托代理人程胜勇,被告财保应城支公司的委托代理人张斯强、邓斌到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告魏紫金诉称:2015年6月23日22时55分许,被告周新中驾驶被告赵望水登记所有的鄂K×××××轿车沿汉宜大道由东向西行驶至中心加油站西路口,在该路口左转弯行驶准备进加油站时,与由西向东原告魏紫金驾驶的二轮摩托车相撞,造成两车受损,原告魏紫金受伤的交通事故。事故发生后,原告魏紫金被送往应城市人民医院、同济医院住院抢救治疗。经应城市交警大队作出应公交认字(2015)第0623002号道路交通事故认定书,认定被告周新中负此次事故的主要责任,原告魏紫金负此次事故的次要责任。经交警大队委托,孝感康复医院法医精神病司法鉴定所(2016)精鉴字第5号司法鉴定书及补充意见、应城正源法医司法鉴定所(2015)临鉴字第446号司法鉴定意见书,鉴定原告魏紫金构成二级伤残,大部分护理依赖,髋关节置换费9万元,住院期间一人护理,康复期自受伤之日至评残前一日止,然后被告方至今未赔偿原告的损失。被告周新中驾驶的鄂K×××××车辆在被告财保应城支公司投保“交强险”和“第三者责任险”,事故发生在保险期内。请求判令被告方赔偿其医疗费304794.71元,误工费36000元,护理费355219元,住院生活补助费9300元,交通费7760元,后期治疗费163800元,摩托车损失2000元,伤残赔偿金447336元,精神抚慰金50000元,鉴定费4400元,其他费用41元,合计1375680.31元,由被告财保应城支公司在“交强险”和“第三者责任险”内赔偿622000元,余下502944.25元由被告周新中、赵望水共同承担。原告魏紫金为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据1,原告魏紫金的身份证、户口本。证明其诉讼主体资格及基本情况。证据2,交通事故认定书。证明被告周新中负事故的主要责任。证据3,行驶证、驾驶证及人口信息。证明车辆登记所有人为被告赵望水,车辆驾驶人为被告周新中。证据4,病历、诊断证明、出院小结。证明原告魏紫金在此次交通事故中受伤,分别在应城市人民医院二次住院治疗,在武汉同济医院三次住院治疗,共计住院186天。证据5,医疗费发票十二张及费用清单一张。证明原告魏紫金因交通事故受伤在应城市人民医院住院费用为92460.63元,在武汉同济医院住院费用为206637.08元,输血费为5322元,其他医疗费为375元,共计304794.71元。证据6,护理费发票一张。证明原告魏紫金在武汉同济医院住院期间护理费用12701元。证据7,救护车、治疗、监护费发票一张。证明原告魏紫金转院的救护车、治疗、监护费用为1760元。证据8,精神病法医司法鉴定意见书及补充意见,司法鉴定意见书。证明原告魏紫金因交通事故构成二级伤残,置换髋关节费用(一次)为9万元,证明原告魏紫金的康复期、住院期间的护理期以及出院后护理依赖程度。证据9,鉴定费发票三张。证明原告魏紫金支出鉴定费4400元。证据10,交通费发票一百二十张。证明原告魏紫金因住院治疗、鉴定、诉讼发生交通费为6000元。证据11,“交强险”、“第三者责任险”保险单。证明事故车辆在被告财保应城支公司投保了“交强险”和“第三者责任险”,属不计免赔,事故发生在保险期内。证据12,证人王某的证言及营业执照。证明原告魏紫金在事故发生前有固定收入。

原告何某诉称:2015年6月23日22时55分许,周新中驾驶赵望水所有的鄂K×××××轿车沿汉宜大道由东向西行驶至中心加油站西路口,在该路口左转弯行驶准备进加油站时,与由西向东魏紫金驾驶的二轮摩托车相撞,造成两车受损,何某、魏紫金受伤的交通事故。事故发生后,何某被送往应城市人民医院住院治疗。经应城市交警大队作出应公交认字(2015)第0623002号道路交通事故认定书,认定周新中负此次事故的主要责任,魏紫金负此次事故的次要责任,何某无责任。何某的伤情经应城正源司法鉴定所鉴定,认定为十级伤残。赵望水所有的鄂K×××××轿车在财保应城支公司投保“交强险”和“第三者责任险”,事故发生在保险期内。故请求判令被告方赔偿原告何某护理费6296.77元,交通费1000元,住院伙食补助费1200元,精神抚慰金5000元,伤残赔偿金49704元,鉴定费1200元,医疗费240元,后期医疗费2000元,合计66640.77元。原告何某为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据1,原告何某的身份证和户口本及其法定监护人何亮红的户口本。证明原告何某及其监护人何亮红的基本情况,原告何某与何亮红是父女关系,属城镇居民。证据2,交通事故责任认定书。证明被告周新中应承担此次交通事故的主要责任,原告魏紫金应承担此次交通事故的次要责任,原告何某无责任。证据3,驾驶证和行驶证。证明被告周新中具有合法的资格,鄂K×××××小型轿车的所有人是被告赵望水。证据4,机动车交通事故责任强制保险单。证明鄂K×××××小型轿车在被告财保应城支公司投保了“交强险”,保险限额120000元,保险期间为2015年4月25日至2016年4月24日止,事故发生在保险期内。证据5,机动车保险单。证明鄂K×××××小型轿车在被告财保应城支公司投保了“第三者责任险”,保险限额500000元,保险期间为2015年4月25日至2016年4月24日止,事故发生在保险期内。证据6,出院记录和住院病历。证明原告何某伤情程度及治疗经过及住院24天。证据7,司法鉴定意见书。证明原告何某所受损伤可评定为伤残十级,今后如发生与本次外伤相关的并发症,可另行鉴定,建议给予治疗及休息时间自受伤之日起至评残前一日止,合计1人护理54天。证据8,医疗费单据一张。证明原告何某及其法定监护人因此次交通事故支出医疗费240元。证据9,交通费单据二张。证明原告何某及其法定监护人因此次交通事故支出交通费1000元。证据10,鉴定费单据一张。证明原告何某及其法定监护人因此次交通事故支出鉴定费1200元。

被告周新中辩称:本次事故发生属实,但应城市交警大队作出的道路交通事故认定书没有进行全面、客观的认定和分析,原告魏紫金存在多种违章情节,应承担此次交通事故的主要责任,被告周新中应承担此次的次要责任。事故车辆在被告财保应城支公司投保“交强险”和不计免赔的50万元“第三者责任险”,应由被告财保应城支公司先行承担保险赔偿责任,如有不足部分按照责任比例予以分担。被告周新中已垫付原告魏紫金医疗费31000元,垫付原告何某医疗费14641.39元,事故发生后造成车辆维修费用4000元,车辆施救费、停车费损失1000元,共计5000元应在本案中一并处理。原告魏紫金在发生本次事故前遭受过外伤,相应损害后果不应列入本次赔偿,其列举的赔偿项目和明细部分不成立,请求法院依法核定。

被告周新中为支持其辩称理由,向本院提交了如下证据:证据1,被告周新中的身份证。证明其基本情况及诉讼主体适格。证据2,机动车驾驶证。证明被告周新中具备准驾车型A2的资质。证据3,行驶证。证明鄂K×××××轿车办理了机动车行驶证件,所有权人为被告赵望水。证据4,保险单二份。证明鄂K×××××轿车在被告财保应城支公司投保“交强险”和“第三者责任险”,属不计免赔,事故发生在保险期内。证据5,道路交通事故认定书。证明被告周新中负此次交通事故的主要责任,原告魏紫金负此次交通事故的次要责任,原告何某无责任,对该事故认定被告周新中不认可,该认定书没有对魏紫金的违章情节作出认定。证据6,医疗费单据二张。证明被告周新中垫付原告魏紫金医疗费31000元,垫付原告何某医疗费14641.39元。证据7,车辆维修费单据一张。证明鄂K×××××轿车在本次交通事故中受损,被告周新中支出修理费4000元。证据8,施救费、停车费发票一张。证明鄂K×××××在本次交通事故中受损,被告周新中支出该车辆施救费、停车费合计1000元。证据9,鉴定费发票两张、检查费单据一张。证明被告周新中支出重新鉴定费4800元,检查费920元,交纳检查费后原告魏紫金不配合检查没有作重新鉴定。证据10,鉴定费发票一张。证明被告周新中为原告何某支出重新鉴定费3000元。

被告赵望水辩称:我将检验合格的车辆借给具有驾驶资质的被告周新中驾驶,由其引发交通事故,与我无关,我不应承担赔偿责任。鄂K×××××车辆在被告财保应城支公司投保“交强险”和不计免赔的50万元“第三者责任险”,事故发生在保险责任期间,应由被告财保应城支公司在保险责任限额内赔偿,超出部分由被告周新中承担70%,原告魏紫金承担30%。综上,请求法院驳回两原告对我的诉求。

被告赵望水为支持其辩称理由,向本院提交了如下证据:证据1,被告赵望水的身份证、行驶证。证明其基本信息及系鄂K×××××车辆的车主,该车辆检查合格,符合上路条件。证据2,驾驶证。证明被告周新中具备驾驶资格。证据3,交警笔录和被告周新中陈述各一份。证明被告周新中系借用被告赵望水的车辆发生交通事故。证据4,保险单二份。证明鄂K×××××轿车在被告财保应城支公司投保“交强险”和“第三者责任险”,属不计免赔,事故发生在保险期内。

被告财保应城支公司辩称:本次事故事实无异议,我公司愿意在合理合法的范围内承担相应的责任,本案有两个受害人应当一并处理,鉴定费和诉讼费不是我公司承担的范畴,事故发生后我公司已垫付魏紫金1万元医疗费,应予扣减。

被告财保应城支公司为支持其辩称理由,向本院提交了如下证据:证据1,转帐凭证一份。证明被告财保应城支公司垫付原告魏紫金医疗费10000元。经庭审质证,被告周新中、赵望水、财保应城支公司对原告魏紫金提交的证据1、3、4、5、7、11无异议;原告何某对原告魏紫金提交的证据1—12无异议;被告周新中、赵望水、财保应城支公司对原告何某提交的证据1、3、4、5、6、8、10无异议;原告魏紫金对原告何某提交的证据1—10无异议;原告魏紫金、何某对被告周新中提交的证据1、2、3、4、9、10无异议;被告赵望水、财保应城支公司对被告周新中提交的证据1—10无异议;原告魏紫金、何某对被告赵望水提交的证据1、2、3、4无异议;原告魏紫金、何某,被告周新中、赵望水对被告财保应城支公司提交的证据1,无异议。对上述无争议的证据,本院依法予以采信。被告周新中、赵望水、财保应城支公司对原告魏紫金提交的证据2、6、8、9、10、12有异议,认为证据2,真实性无异议,但对结论有异议;证据6,真实性无异议,但护理人数应当扣减;证据8,两份鉴定有异议,不应采信;证据9,前两份鉴定费认可,补充鉴定费不认可;证据10,没有注明实际发生的用途,请法庭酌情认定;证据12,营业执照无异议,证人证词部分有异议,而且在孝感作鉴定时原告魏紫金的父母陈述其从事纹身行业。被告周新中、赵望水、财保应城支公司对原告何某提交的证据2、7、9有异议,认为证据2,真实性无异议,证明内容有异议,没有对魏紫金违章作出认定,且原告何某没有戴头盔;证据7,应城正源法医司法鉴定所没有资质作出精神障碍资质,超出鉴定资质,不认可;证据9,由法院核定。原告魏紫金对被告周新中提交的证据5、6、7、8有异议,认为证据5,真实性无异议,证明内容有异议,应当按照交通事故认定的结论划分责任;证据6,不知情,是否垫付费用要求交警出具证明;证据7,车辆维修站的结算单不能作为发票使用,车辆已经投保,其损失应由被告财保应城支公司承担;证据8,施救费应由被告财保应城支公司承担。原告何某对被告周新中提交的证据5、6、7、8有异议,认为证据5,真实性无异议,证明内容有异议,应当按照交通事故认定的结论划分责任;证据6,不知情,是否垫付费用要求交警出具证明;证据7、8,与我无关,不予质证。原告魏紫金、何某对被告赵望水提交的证据3,真实性无异议,但证明内容有异议,交警调查笔录中第二页记载被告周新中没有驾驶证,其驾驶证被汉川交警扣了。对上述有争议的证据,

本院认为:原告魏紫金提交的证据2,“道路交通事故认定书”是应城市公安局交通警察大队作出的,其来源合法,内容客观公正,本院依法予以采信;证据6、9,“护理费”、“鉴定费”是原告魏紫金受伤住院时所支付的护理费及出院后所支付的鉴定费,本院依法予以采信;证据8,司法鉴定意见书及精神病司法鉴定意见书,因被告周新中申请了重新鉴定,本院依法不予采信;证据10,“交通费”发票上因无出发地及到达地,本院酌定交通费为3000元;证据12,证人王某证明原告魏紫金在事故发生前有固定收入,本院依法予以采信,但收入应以居民服务项目的标准计算。原告何某提交的证据2,“交通事故责任认定书”,本院已作出认定;证据7,“司法鉴定意见书”因被告周新中申请了重新鉴定,本院依法不予采信;证据9,“交通费”发票上因无出发点及到达地,本院酌定交通费为500元。被告周新中提交的证据5,“道路交通事故认定书”,本院已作出认定;证据6,“住院预收款收据”及“收费票据”,是应城市人民医院出具的,本院依法予以采信;证据7,“车辆维修费单据”因无车辆损失鉴定,本院依法不予采信;证据8,“施救费、停车费”,因不是正式纳税票据,本院依法不予采信。被告赵望水提交的证据3,“交警笔录”是应城市公安局交警大队出具的,本院依法予以采信。2016年4月1日被告周新中向本院申请重新鉴定,本院委托湖北明鉴法医司法鉴定所对原告魏紫金的伤残程度、误工时间、后期治疗时间、护理时间、护理依赖程度及原告何某的伤残程度、误工时间、后期治疗时间、护理时间作出司法鉴定,2016年5月12日湖北明鉴法医司法鉴定所分别作出鄂明医鉴字(2016)第1246号、鄂明医鉴字(2016)第1663号“司法鉴定意见书”,内容为:原告魏紫金之损伤综合评定为三级伤残,增加赔偿指数9%(综合赔偿系数为89%),左髋关节置换需60000元左右,每次置换使用年限为15年左右(60岁以上不给予置换翻修费),误工时间及护理时间为受伤之日起至本次鉴定之日止,护理依赖为部分护理依赖,按完全护理依赖费用50%计算;原告何某之损伤构成十级伤残,建议给予后期医疗费2000元左右,休息时间为伤后170天,护理时间为80天。××医院司法鉴定所作出武精司鉴字(2016)第05168号“司法鉴定意见书”,内容为:原告魏紫金颅脑损伤所致精神障碍,器质性智能损害(中一重度),评定为三级伤残。经庭审质证,原告魏紫金、何某对三份鉴定没有异议;被告周新中、赵望水、财保应城支公司对三份鉴定均有异议,认为武精司鉴字(2016)05168号司法鉴定意见不符合法律程序,鄂明医鉴字(2016)第1246号、鄂明医鉴字(2016)第1663号司法鉴定意见书其鉴定结论依据不足。对上述鉴定,

本院认为:湖北明鉴法医司法鉴定所作出的鄂明医鉴字(2016)第1246号、鄂明医鉴字(2016)第1663号司法鉴定意见书、××医院司法鉴定所作出的武精司鉴字(2016)第05168号“司法鉴定意见书”,是通过原、被告协商,本院委托给有资质的鉴定机构作出的鉴定结论,三份鉴定意见书来源合法,内容客观真实,本院依法予以采信。本院根据确认的有效证据及庭审中原、被告的一致陈述,认定本案事实如下:2015年6月23日22时55分许,被告周新中驾驶借用被告赵望水所有的鄂K×××××轿车沿汉宜大道由东向西行驶至中心加油站西路口,在该路口继续转弯行驶准备进加油站加油时,与由西向东原告魏紫金驾驶载乘原告何某的无牌二轮摩托车相撞,造成两车受损,原告魏紫金、何某受伤的交通事故。事故发生后,原告魏紫金被送至应城市人民医院、武汉同济医院住院治疗186天(其中在武汉同济医院住院83天,支付护理费12701元),支付医疗费304794.71元(其中被告周新中垫付31000元,被告财保应城支公司垫付10000元)。原告何某被送至应城市人民医院治疗24天,支付医疗费14881.39元(其中被告周新中垫付医疗费14641.39元)。2015年8月25日应城市公安局交通警察大队作出应公交认字(2015)第0623002号“道路交通事故认定书”,其内容为:周新中驾驶机动车时违反《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第(三)项:“机动车通过没有交通信号灯控制也没有交通警察指挥的交叉路口,除应当遵守第五十一条第(二)项、第(三)项的规定外,还应当遵守下列规定(三)转弯的机动车让直行的车辆先行”之规定,应承担此次事故的主要责任;魏紫金驾驶机动车时违反《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款:“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证”、第五十一条:“机动车行驶时,驾驶人、乘坐人员应当按规定使用安全带,摩托车驾驶人及乘坐人员应当按规定戴安全头盔”之规定,应承担此次事故的次要责任;何某无责任。2016年5月12日、2016年6月22日湖北明鉴法医司法鉴定所分别作出鄂明医鉴字(2016)第1663号、鄂明医鉴字(2016)第1246号“司法鉴定意见书”,其内容为:原告魏紫金之损伤综合评定为三级伤残,增加赔偿指数9%(综合赔偿系数为89%),左髋关节置换需60000元左右,每次置换使用年限为15年左右(60岁以上不给予置换翻修费)。误工时间及护理时间为受伤之日起至本次鉴定之日止,护理依赖为部分护理依赖,按完全护理依赖费用50%计算。原告何某之损伤构成十级伤残,建议给予后期医疗费2000元左右,休息时间为伤后170天,护理时间为80天。2016年6月12日××医院司法鉴定所作出武精司鉴字(2016)第05168号“司法鉴定意见书”,内容为:原告魏紫金颅脑损伤所致精神障碍,器质性智能损害(中一重度),评定为三级伤残。为此,原告魏紫金向本院起诉,要求被告周新中、赵望水、财保应城支公司赔偿其医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费、后期置换髋关节治疗费、摩托车损失、伤残赔偿金、精神抚慰金、鉴定费、其他费用共计1375680.31元。原告何某要求原告魏紫金,被告周新中、赵望水、财保应城支公司赔偿其护理费、交通费、住院伙食补助费、伤残赔偿金、鉴定费、后期医疗费、精神抚慰金共计66640.77元。另查明:原告魏紫金为非农业户口,其受伤后的各项损失为:医疗费304794.71元(其中被告周新中垫付31000元,被告财保应城支公司垫付10000元),误工费(28729元/年÷365天×364天)28650.29元,护理费{[(28729元/年÷365天×(364天-83天)]+12701元+[(28729元/年×20年×50%)]}322108.39元,住院伙食补助费(186天×50元/天)9300元,左髋关节置换酌定两次(60000元×2次)120000元,伤残赔偿金(24852元/年×20年×89%)442365.60元,交通费及转院救护车费4760元,鉴定费(4400元+5720元)10120元(其中被告周新中垫付5720元),以上合计1242098.99元。原告何某为非农业户口,其受伤后的各项损失为:医疗费14881.39元(其中被告周新中垫付14641.39元),后期治疗费2000元,住院伙食补助费(24天×50元/天)1200元,护理费(28729元/年÷365天×80天)6296.77元,交通费500元,伤残赔偿金(24852元/年×20年×10%)49704元,鉴定费4200元(其中被告周新中垫付3000元),以上合计78782.16元。还查明:被告周新中驾驶被告赵望水所有的鄂K×××××小型轿车在被告财保应城支公司投保了“交强险”和“第三者责任险”,两份保险期限均自2015年4月25日零时起至2016年4月24日24时止,其中“交强险”限额为122000元,“第三者责任险”限额为500000元,属不计免赔。

本院认为:本案是因被告周新中驾驶机动车左转弯行驶没有让直行的车辆先行及原告魏紫金无有效机动车驾驶证驾驶机动车而引起的交通事故纠纷案。应城市交通警察大队作出的应公交认字(2015)第0623002号“道路交通事故认定书”事实清楚,证据充分,程序合法,符合相关法律规定,事故责任根据导致的成因划分合理准确,可以作为本案处理的依据。根据该事故认定书,经合议庭评议,酌定承担事故责任的比例为:原告魏紫金承担30%责任,被告周新中承担70%责任。故原告魏紫金要求被告周新中赔偿医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、后期置换髋关节费用、伤残赔偿金、鉴定费的诉讼请求,本院依法予以支持;但要求赔偿摩托车损失,因无相应的证据,本院依法不予支持。原告何某要求原告魏紫金、被告周新中赔偿医疗费、后期治疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费、伤残赔偿金、鉴定费的诉讼请求,本院依法予以支持。被告周新中驾驶的机动车是借用被告赵望水所有的车辆,原告魏紫金、何某并没有证据证明被告赵望水在本次事故中有过错,根据《中华人民共和国侵权责任法》第四十五条的规定,原告魏紫金、何某要求被告赵望水赔偿的诉讼请求,本院依法不予支持。被告周新中驾驶的鄂K×××××轿车在被告财保应城支公司投保了“交强险”和“第三者责任险”,本次交通事故发生在保险期限内,依照相关法律规定,被告财保应城支公司可以直接向第三人赔偿,故原告魏紫金、何某要求被告财保应城支公司赔偿的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。原告魏紫金、何某受伤后,本人及其家人的精神受到损害是明显的,但原告魏紫金要求赔偿精神抚慰金50000元过高,因其在本案中有一定的过错,本院酌定精神抚慰金为35000元;原告何某要求赔偿精神抚慰金5000元的诉讼请求,符合法律规定,本院依法予以支持。

被告周新中辩称其不应负本次交通事故的主要责任的辩解意见,与事实不符,本院依法不予采纳。

被告赵望水辩称其将合格车辆借给具有驾驶资质的被告周新中驾驶,本人不应承担赔偿责任的辩解意见,与事实和法律相符,本院依法予以采纳。

被告财保应城支公司辩称保险公司同意在保险范围内承担相应的责任,不应承担鉴定费和诉讼费的辩解意见,符合法律规定,本院依法予以采纳。据此,经合议庭评议,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条,第十五条第一款第六项,第十六条,第四十八条,第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十四条,第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条,第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,第十八条,第十九条,第二十条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,第二十五条,第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、原告魏紫金受伤后的各项损失:医疗费304794.71元,误工费28650.29元,护理费322108.39元,住院伙食补助费9300元,左髋关节置换费120000元,伤残赔偿金442365.60元,交通费及转院救护车费4760元,鉴定费10120元,精神抚慰金35000元,共计1277098.99元,由被告中国人民财产保险股份有限公司应城支公司在“交强险”限额范围内赔偿原告魏紫金108000元(其中医疗费9000元,精神抚慰金35000元,伤残赔偿金64000元);余款1169098.99元,由被告周新中、中国人民财产保险股份有限公司应城支公司承担70%之责即818369.29元由被告中国人民财产保险股份有限公司应城支公司在“第三者责任险”限额范围内赔偿原告魏紫金475000元,两项合计由被告中国人民财产保险股份有限公司应城支公司赔偿原告魏紫金583000元,减去被告中国人民财产保险股份有限公司应城支公司垫付医疗费10000元,实际赔偿原告魏紫金573000元;由被告周新中赔偿原告魏紫金343369.29元,减去被告周新中垫付的医疗费31000元,鉴定费4200元,实际赔偿原告魏紫金308169.29元;剩余30%之责由原告魏紫金自行承担。

二、原告何某受伤后的各项损失:医疗费14881.39元,后期治疗费2000元,住院伙食补助费1200元,护理费6296.77元,交通费500元,伤残赔偿金49704元,鉴定费4200元,精神抚慰金5000元,共计83782.16元,由被告中国人民财产保险股份有限公司应城支公司在“交强险”限额范围内赔偿原告何某12000元(其中医疗费1000元,精神抚慰金5000元,伤残赔偿金6000元);余款71782.16元,由原告魏紫金承担30%之责,赔偿原告何某21534.65元,由被告周新中、中国人民财产保险股份有限公司应城支公司承担70%之责即由被告中国人民财产保险股份有限公司应城支公司在“第三者责任险”限额范围内赔偿原告何某25000元,两项合计由被告中国人民财产保险股份有限公司应城支公司赔偿原告何某37000元;由被告周新中赔偿原告何某25247.51元,减去被告周新中垫付医疗费14641.39元,鉴定费3000元,实际赔偿原告何某7606.12元。

三、驳回原告魏紫金、何某的其他诉讼请求。上述款项,于本判决书生效之日起十日内履行,逾期给付(或履行),按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6000元,由原告魏紫金负担1000元,被告周新中负担5000元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省孝感市中级人民法院。

审 判 长  兰木祥

人民陪审员  张思伟

人民陪审员  杨 剑

二〇一六年九月六日

书 记 员  杨丽萍