广西壮族自治区柳州市柳南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0204刑初378号公诉机关广西壮族自治区柳州市柳南区人民检察院。被告人莫贵,男,1987年2月16日出生于广西荔浦县,汉族,初中文化,农民,户籍地址:广西荔浦县,捕前暂住柳州市柳南区。曾因犯贩卖毒品罪,于2010年4月30日被柳州市城中区人民法院判处拘役六个月,2010年9月9日刑满释放;因犯贩卖毒品罪,于2014年6月26日被本院判处有期徒刑七个月,2014年10月12日刑满释放;因犯贩卖毒品罪,于2015年9月18日被柳州市鱼峰区人民法院判处有期徒刑九个月,2016年3月11日刑满释放。现因涉嫌非法持有毒品罪,于2016年5月14日被柳州市公安局柳北分局刑事拘留,同月28日被逮捕。辩护人莫玉许,广西利业律师事务所律师。广西壮族自治区柳州市柳南区人民检察院以柳南检公诉刑诉〔2016〕365号起诉书指控被告人莫贵犯贩卖毒品罪,于2016年8月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。柳州市柳南区人民检察院指派代检察员朱妤、李芳出庭支持公诉,被告人莫贵及其辩护人莫玉许到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区柳州市柳南区人民检察院指控:2016年5月12日22时许,公安人员在柳州市柳南区文笔路22号2栋1单元楼道将被告人莫贵抓获,从莫贵租住的位于该单元302室内查获其用于贩卖的净重178.9克的毒品氯胺酮及毒资31000元。
公诉机关就指控的事实提供了书证,证人证言,被告人供述和辩解,辨认笔录、毒品检验报告等。公诉机关认为,被告人莫贵明知是毒品而贩卖,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。莫贵是累犯又是毒品再犯,依法应当从重处罚。提请本院依法惩处。被告人莫贵称其毒品系用于吸食,不构成贩卖毒品罪。辩护人认为指控莫贵毒品系用于贩卖的证据仅有莫贵本人的供述,证据不足,莫贵的行为应构成非法持有毒品罪。
经审理查明:2016年5月12日22时许,公安人员在柳州市柳南区文笔路22号2栋1单元楼道将被告人莫贵抓获,从莫贵租住的位于该单元302室内查获其用于贩卖的净重178.9克的毒品氯胺酮(俗称“K粉”)及贩毒的毒资人民币31000元。查获的毒品及毒资已由柳州市公安局予以没收。上述事实有下列证据证实:1、受案登记表、立案决定书证实:案发后,公安机关对本案立案侦查的事实。2、抓获经过证实:公安人员于2016年5月12日22时许,在柳州市柳南区文笔路22号2栋1单元楼道将被告人莫贵抓获。4、搜查笔录、扣押清单证实:2016年5月12日22时许,公安人员在莫贵居住的房间内查获89小包毒品氯胺酮及贩毒的毒资人民币31000元。5、称量笔录及照片证实:查获的毒品净重共计178.9克。6、提取、封存笔录、毒品鉴定书及通知书证实:从莫贵处查获的毒品检出氯胺酮成份。7、收缴毒品证明、现金交款单、罚没款收据证实:公安机关已将缴获的现金人民币31000元予以没收,将查获的毒品收缴。8、辨认笔录及照片证实:公安机关查获的地点位于柳州市柳南区文笔路22号2栋1单元302室。9、证人朱某证实:莫贵租住在柳州市柳南区文笔路22号2栋1单元302室,2016年5月12日晚上,公安抓获莫贵,在莫贵住的房间里查获了很多毒品。10、人员基本信息证实:莫贵的身份情况,其已达刑事责任年龄,具有完全刑事责任能力。11、被告人莫贵的供述证实:其于2016年5月11日从荔浦购买“k粉”(氯胺酮)回柳州后,贩卖了部分给“小林”。次日22时许,其准备拿点“k粉”出去卖,刚刚开门就被公安人员抓获,公安人员当场从其卧室床头柜和衣柜的裤子口袋搜出了89包毒品及现金31000元。搜查出的现金31000元是其之前贩卖毒品所得的钱。上述证据均经庭审质证,本院予以采信。
本院认为,被告人莫贵明知是毒品氯胺酮仍予以贩卖,其行为构成贩卖毒品罪,且贩卖毒品的数量较大。
公诉机关指控被告人莫贵犯贩卖毒品罪成立。关于莫贵辩称其系用于吸食及辩护人认为指控贩卖毒品证据不足而构成非法持有毒品罪的意见,经查,莫贵归案后的几次供述表明被查获的毒品其系用于贩卖,且公安机关查获了其用于贩卖的毒品,符合贩卖毒品罪的主、客观要件,构成本罪。认定莫贵构成贩卖毒品罪,不仅有被告人莫贵的供述证实,还有查获的毒品、毒资等予以证明,足以认定。被告人莫贵及辩护人上述辩护意见不能成立,本院不予采纳。被告人莫贵是累犯和毒品再犯,依法应当从重处罚。鉴于莫贵亦吸食毒品和毒品未流入社会等情节,可酌情对其从轻处罚。综上,本院决定对莫贵从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第三款、第三百五十六条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条及《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第二条之规定,
判决如下:被告人莫贵犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币六万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月12日起至2028年5月11日止。罚金于判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向柳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 钟国存
人民陪审员 周祖广
人民陪审员 杨 恂
二〇一六年九月六日
书 记 员 张 妮附录:本判决援引的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第三款走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》第二条走私、贩卖、运输、制造、非法持有下列毒品,应当认定为刑法第三百四十七条第三款、第三百四十八条规定的“其他毒品数量较大”:(一)可卡因十克以上不满五十克;(二)3,4-亚甲二氧基甲基苯丙胺(MDMA)等苯丙胺类毒品(甲基苯丙胺除外)、吗啡二十克以上不满一百克;(三)芬太尼二十五克以上不满一百二十五克;(四)甲卡西酮四十克以上不满二百克;(五)二氢埃托啡二毫克以上不满十毫克;(六)哌替啶(度冷丁)五十克以上不满二百五十克;(七)氯胺酮一百克以上不满五百克;(八)美沙酮二百克以上不满一千克;(九)曲马多、γ-羟丁酸四百克以上不满二千克;(十)大麻油一千克以上不满五千克、大麻脂二千克以上不满十千克、大麻叶及大麻烟三十千克以上不满一百五十千克;(十一)可待因、丁丙诺啡一千克以上不满五千克;(十二)三唑仑、安眠酮十千克以上不满五十千克;(十三)阿普唑仑、恰特草二十千克以上不满一百千克;(十四)咖啡因、罂粟壳四十千克以上不满二百千克;(十五)巴比妥、苯巴比妥、安钠咖、尼美西泮五十千克以上不满二百五十千克;(十六)氯氮卓、艾司唑仑、地西泮、溴西泮一百千克以上不满五百千克;(十七)上述毒品以外的其他毒品数量较大的。