河南省许昌市魏都区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1002民初3569号
原告:魏玉枝,女,汉族,1948年12月17日出生。
被告:张雷,男,回族,1976年1月9日出生。
原告魏玉枝诉被告张雷民间借贷纠纷一案,原告魏玉枝于2016年7月20日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定。之后,本院依法由
审判员沈永祥独任审判,于2016年9月6日公开开庭进行了审理。原告魏玉枝到庭参加诉讼,被告张雷经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告魏玉枝向本院提出诉讼请求:判令被告如数偿还原告借款50000元。事实和理由:2013年5月11号,被告张雷言称其家庭二老有事,急需一笔款项,我念及平时关系不错,遂付给张雷50000元,并由被告张雷向我出具了收据。随后,被告之父张国玉也向我表示这笔款保证两年还清,因为张雷是因为他而借的,以后分次逐步还给我,随后他也还过几次,每次都给他打了收据。我耐心的等待到2015年5月底,足足等了两年,张雷父亲又说再等一等,因为念及都是熟人,关系好,一直等到今天,发现我的合法权益受到了损害。为维护原告的合法权益,特提起诉讼。被告张雷未到庭参加诉讼,也未提交答辩状。
经审理查明:2013年5月11日,被告张雷以家庭需要用钱为由向原告魏玉枝借款50000元,并由被告张雷向原告魏玉枝出具一份借条,借条的内容为:“借条今借魏玉枝现金五万元(¥50000元)张雷2012.5月11日”。后被告张雷的父亲代替张雷偿还原告魏玉枝了9000元,下欠41000元至今未还。以上事实有个人借条及庭审笔录在卷为凭。
本院认为:原告魏玉枝与被告张雷之间的民间借贷关系合法有效。被告张雷未返还原告魏玉枝借款本金,理应承担还款责任。因被告张雷的��亲曾替张雷向原告偿还了9000元借款,下余借款应为41000元。故依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、本判决生效之日起十日内,被告张雷返还原告魏玉枝借款本金41000元;
二、驳回原告魏玉枝的其他诉讼请求。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告张雷负担431元,由原告魏玉枝负担94元。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副���,上诉于河南省许昌市中级人民法院。
审判员 沈永祥
二〇一六年九月六日
书记员 吴真真