(2016)吉0581民初602号

梅河口市枫林物业管理有限公司与李永和物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
梅河口市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-12
所属地区
梅河口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
梅河口市枫林物业管理有限公司,李永和
法律依据
《物业管理条例(2007年修正)》:第七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条

裁判文书全文

吉林省梅河口市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0581民初602号

原告:梅河口市枫林物业管理有限公司,住所地吉林省梅河口市。

法定代表人:徐刚,经理。

委托诉讼代理人:周海岩,吉林荣华律师事务所律师。

被告:李永和,男,1939年10月27日出生,汉族,无职业,住吉林省梅河口市。

原告梅河口市枫林物业管理有限公司诉被告李永和物业服务合同纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告法定代表人徐刚、委托诉讼代理人周海岩及被告李永和到庭参加诉讼。本案现已审理终结。梅河口市枫林物业管理有限公司向本院提出诉讼请求:1.要求被告立即给付物业费1544.44元及滞纳金512.80元;2.被告承担诉讼费用。事实及理由:被告系枫林小镇A区2楼4单元302室和402室业主,2012年7月5日入住。入住时原被告双方签订了枫林小镇物业服务规约。约定了原告向被告提供物业管理服务,被告按建筑面积每平方米0.8元缴纳物业管理费,每月3元缴纳卫生费,每月2元缴纳声控灯费,均在每年11月10至20日缴纳下一年度物业费用。逾期按每天0.3%交纳滞纳金等条款。合同签订后,原告按合同约定为被告提供了优质高效的物业管理服务。截止至起诉时止被告共欠物业服务费1544.44元及滞纳金512.80元未给付。李永和辩称,我是2012年7月5日入住该小区的,我家窗户下面有积水,电线也在水中,晴天恶臭有异味,我开不了窗户,窗外搭建建筑物。多次找原告,原告也不给处理。我才不交物业费用的。本案在开庭审理中,原告为证实自己的主张提交了枫林小镇物业服务规约二份、房屋交接验收单二份。被告对原告提交的证据进行了质证无异议,并提交了八张照片,证明窗外有搭建,楼下有积水的事实。原告对被告提交的八张照片提出异议,认为这八张照片只能证明有积水,不能证明有异味,私自搭建现在已经拆除了。本院对无异议的证据予以确认并在卷佐证。被告所提交的照片是被告2015年下雨时拍摄的,只能证明存有积水,不能作为有异味的证据,本院对照片予以确认并在卷佐证。

本院认为,原被告签订的物业服务规约是合法有效的。被告应按约定及时交纳物业服务费用。逾期即属违约。应按合同约定承担滞纳金。

被告辩称其楼下有积水,因是其下雨天拍摄的,是客观存在的,积水恶臭有异味的主张被原告否认后,被告又举不出相关证据加以证明。被告证据不足本院不予支持。原被告间是服务与被服务的物业服务合同关系,原告应按规约约定及时对小区提供物业管理服务。对业主提出的下雨后存有积水的地方应及时处理,排除积水,妥善处理,虚心接受业主监督。原告服务有时难免存在不及时、不到位的情况,但这不能成为业主拒交物业费的理由。

被告以其辩称的理由拒交物业费是没有道理的。综上所述,原告要求被告给付物业服务费及滞纳金的诉讼请求符合法律规定,本院应予支持。依照《物业管理条例》第七条、最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条规定,

判决如下:被告李永和于本判决生效后立即给付原告梅河口市枫林物业管理有限公司物业费1544.44元及滞纳金512.80元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告负担。被告到期不履行本判决确定的给付义务,原告向本院申请执行的期间为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审 判 长  高维洋

人民陪审员  曲秀坤

人民陪审员  赵金丹

二〇一六年九月六日

书 记 员  李 薇