(2016)浙07民初233号

金华市江南中学管理人与胡巧平请求撤销个别清偿行为纠纷一审民事判决书

法院
浙江省金华市中级人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-11-11
所属地区
浙江省金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
请求撤销个别清偿行为纠纷
当事人
金华市江南中学管理人,胡巧平
法律依据
《中华人民共和国企业破产法(2006年)》:第三十二条,第三十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条

裁判文书全文

浙江省金华市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)浙07民初233号

原告:金华市江南中学管理人,住所地:金华市。

负责人:曹红光。

委托诉讼代理人:朱涛,系管理人的工作人员。

委托诉讼代理人:金剑婷,系管理人的工作人员。

被告:胡巧平,女,1965年8月7日出生,汉族,住金华市婺城区。

原告金华市江南中学管理人与被告胡巧平请求撤销个别清偿行为纠纷一案,本院于2016年3月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告金华市江南中学管理人的委托诉讼代理人朱涛及被告胡巧平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告金华市江南中学管理人向本院提出诉讼请求:1.依法判决撤销金华市江南中学于2015年7月3日对被告偿还借款本息共计155775元的清偿行为;2.判令被告向原告返还债务人财产155775元;3.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:金华市中级人民法院于2015年12月4日作出(2015)浙金破(预)字第16号民事裁定书,裁定受理金华市江南中学重整,并于2015年12月14日指定浙江光正大律师事务所、浙江金元律师事务所、金华安泰会计师事务所有限公司担任金华市江南中学管理人。原告发现金华市江南中学于2014年10月16日向被告借款15万元整。2015年7月3日,金华市江南中学向被告归还了借款本金15万元并支付利息5775元。原告认为金华市江南中学在破产重整受理前六个月内向被告归还本金并支付利息的行为属于个别清偿行为,侵犯了其他债权人公平受偿的权利,应当予以撤销,被告应就上述款项对原告承担返还义务。

被告胡巧平辩称,一、我是给周友明打工的,工资很低,没有义务替老板还债。我从学校领出来的钱已经还债了。

二、根据破产法第三十二条规定,该法条适用的前提是受理破产申请,而现在法院仅裁定受理江南中学重整申请,并非受理破产申请,重整与破产字面意思就不一样,现在既然法院裁定为重整,则原告起诉缺乏依据。

三、根据破产法第三十二条及破产法第二条规定,人民法院受理破产申请前六个月内,企业法人需存在不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务或者明显缺乏清偿能力的。现在原告方仅是提交了受理重整的裁定,而且裁定中仅明确受理时江南中学存在上述情况,并没有证明我领取还款时江南中学存在上述法律规定的情况。

四、我当时出借的款项系自己多年打工及积累下来的养老钱,借钱还钱天经地义,江南中学把钱还我理所当然。

五、江南中学把钱还我,我不存在任何过错,不应承担诉讼费用。原告金华市江南中学管理人向本院提供了如下证据:1、(2015)浙金破(预)字第16号民事裁定书、(2015)浙金破字第2号决定书各一份,证明原告主体资格,以及金华市中级人民法院于2015年12月4日裁定受理金华市江南中学破产重整申请。2、银行转账流水、借款凭证、还款凭证各一份,证明金华市江南中学于破产重整申请受理前六个月内对被告清偿借款本息的事实。3、金华市江南中学5月、6月、7月的资产负债表,证明在本案清偿时期金华市江南中学已严重资不抵债,故符合撤销权的条件。对原告提供的证据,被告胡巧平质证认为,对证据1、2真实性没有异议。对于证据3,不知道金华市江南中学当时已经破产。被告胡巧平未向本院提供证据。对原告提出的证据,

本院经审查认为,证据1,本院作出的关于金华市江南中学破产重整的民事裁定书和决定书能够证明本院受理金华市江南中学破产重整申请,以及原告的主体资格。证据2能够证明原、被告之间借款和归还借款本息的事实,以及归还借款本息是发生在破产重整申请受理前六个月内。证据3,由金华市江南中学单方制作,本院不予确认。根据本案已确认证据力的证据及当事人的庭审陈述,本院认定如下事实:2014年10月16日,金华市江南中学向胡巧平借款15万元。2015年7月3日,金华市江南中学向胡巧平归还了上述借款并支付借款利息5775元。2015年12月3日,金华市江南中学以资产不能清偿到期债务,有明显丧失清偿能力可能为由向本院申请重整。2015年12月4日,本院作出(2015)浙金破(预)字第16号民事裁定书,裁定受理金华市江南中学的重整申请。2015年12月14日,本院作出(2015)浙金破字第2号决定书,指定浙江光正大律师事务所、浙江金元律师事务所、金华安泰会计师事务所有限公司为金华市江南中学管理人。2016年2月5日,金华市江南中学管理人以金华市江南中学在破产重整受理前六个月内向被告归还本金及利息的行为属于个别清偿行为,侵犯了其他债权人公平受偿权利为由诉至本院。

本院认为,根据双方当事人的诉辩主张,本案的争议焦点在于金华市江南中学归还被告借款本息行为是否属于个别清偿行为。《中华人民共和国企业破产法》第三十二条规定:“人民法院受理破产申请前六个月内,债务人有本法第二条第一款规定的情形,仍对个别债权人进行清偿的,管理人有权请求人民法院予以撤销。但是,个别清偿使债务人财产受益的除外”。本案中,金华市江南中学于2015年7月3日向胡巧平归还借款本息155775元的行为发生于本院受理金华市江南中学破产重整申请前六个月内,属于《中华人民共和国企业破产法》第三十二条规定的可撤销情形。依据《中华人民共和国企业破产法》第三十四条“因本法第三十一条、第三十二条或者第三十三条规定的行为而取得的债务人的财产,管理人有权追回”之规定,本案原告有权申请撤销个别清偿行为,并有权追回相关款项。综上,原告诉讼请求的合理部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国企业破产法》第三十二条、第三十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条之规定,

判决如下:

一、撤销金华市江南中学于2015年7月3日向被告胡巧平偿还借款本息共计155775元的清偿行为;

二、由被告胡巧平于本案判决生效后十日内返还原告金华市江南中学管理人155775元;

三、驳回原告金华市江南中学管理人其他诉讼请求。案件受理费3416元,由原告金华市江南中学管理人负担(本院已同意其免交申请)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省高级人民法院。

审 判 长  李建旭

代理

审判员  李 茜

代理

审判员  虞 行

二〇一六年九月六日代

书 记员  范夏青