(2016)黑0103民初1339号

上海浦东发展银行股份有限公司哈尔滨分行与李俊玲、李俊杰借款合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-01-05
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司哈尔滨分行,李俊玲,李俊杰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百一十四条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初1339号

原告:上海浦东发展银行股份有限公司哈尔滨分行,住所地哈尔滨市南岗区红旗大街226号。

主要

负责人:刘永平,职务行长。

委托诉讼代理人:宋立国,黑龙江隆华律师事务所律师。

被告:李俊玲,女,1988年10月8日出生,汉族,住哈尔滨市南岗区。

被告:李俊杰,男,1983年2月16日出生,汉族,住哈尔滨市南岗区。

原告上海浦东发展银行股份有限公司哈尔滨分行(以下简称浦发银行)与被告李俊玲、李俊杰借款合同纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人宋立国到庭参加诉讼。被告李俊玲、李俊杰经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告浦发银行向本院提出诉讼请求:1.解除原告与被告李俊玲签订的《个人购房借款(综合)合同》;2.被告李俊玲偿还原告借款本金603644.27元、利息(计算到2015年8月26日,利息为29101.31元,2015年8月27日起至判决履行期限届满日止逾期利息按年利率7.05%上浮30%计算);3.承担律师代理费18655元;4.如被告李俊玲不能清偿上述债务,以其抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得价款优先偿还借款本息;5.如被告李俊玲不能清偿上述债务,被告李俊杰承担连带还款责任。6.二被告承担诉讼费及公告费。事实和理由:2012年3月23日,原告与被告李俊玲签订了《个人购房借款(综合)合同》,借款用于购买哈尔滨市道里区天合俊景x栋x单元x层x号房产,借款期限为30年,自2012年4月16日至2042年4月16日止。签订贷款时合同利率7.05%(年利率),《个人购房借款(综合)合同》第三条费用中3.2条款约定:“借款人在本合同有效期内,不能依照本合同规定履行还本付息及其他有关责任义务,致使贷款人决定通过其他途径采取补救或者追索措施的,由此引起的包括但不限于诉讼费、律师费、复印费在内的一切费用概由借款人承担。”第十二条违约事件中约定:“下列任一事件,均构成借款人的违约:其中12.2为借款人未按合同约定按时足额偿还贷款本息和相关费用;”第十三条违约处理中约定:“当本合同第十一、十二条所列违约事件之一项或数项出现时,贷款人可酌情采取下列一种或数种措施进行处理:其中13.2宣布本合同项下的贷款本息立即部分或全部提前到期,……并通过各种形式向借款人及担保人追索。”借款合同中,被告李俊杰为被告李俊玲提供连带责任保证担保。同时,原告与被告李俊玲签订《房地产抵押合同》,被告李俊玲以位于哈尔滨市道里区天合俊景x栋x单元x层x号房产提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。被告李俊杰为被告李俊玲的借款提供连带责任保证。合同签订后,原告按约定履行了借款义务,但是被告却没有按约定还款,构成违约,为维护原告自身合法权益,故诉至法院。被告李俊玲、李俊杰未到庭,亦未向本院提交书面答辩意见。原告浦发银行围绕诉讼请求依法提交了证据。证据一、《个人购房借款(综合)合同》。意在证明:2012年3月23日,原告、被告李俊玲签订合同,约定借款用途为购房,借款金额为62万元,借款期限为2012年4月16日至2042年4月16日,执行利率按中国人民银行同期同档次贷款基准利率下浮15%计算,签订合同时年利率为7.05%,罚息利率按贷款合同利率上浮30%计算,被告以所购位于哈尔滨市道里区天合俊景x栋x单元x层x号房产作为贷款抵押物;证据二、个人贷款申请表。意在证明:被告于2010年7月19日向原告提出贷款购房申请,并出具无婚姻登记证明、工作收入证明等资料,被告李俊杰在共同还款声明中签字确认,同意对借款承担连带责任;证据三、个人贷款借款凭证。意在证明:原告已经于2012年4月16日向被告发放62万元贷款到指定账户;证据四、产权证、他项权证、《房地产抵押合同》。意在证明:约定被告李俊玲以所购位于哈尔滨市道里区天合俊景x栋x单元x层x号房产进行抵押贷款,并已实际取得该项房产的所有权以及原告拥有该项房产的抵押权,并办理了抵押登记手续;证据五、借据基本信息、个人贷款还款通知书。意在证明:被告截止2015年8月26日尚欠原告本金603644.27元,利息29101.31元,其中含罚息939.92元;证据六、委托代理合同、网上银行电子回单。意在证明:2016年7月25日原告为本次诉讼委托律师费用18655元;证据七、公告费票据。意在证明:原告支付公告费260元。被告李俊玲、李俊杰未向本院提交证据。原告提交的证据合法有效,又因被告李俊玲、李俊杰未到庭,视为其放弃举证、质证权利,本院对原告举示的证据予以确认并在卷佐证。

经审理查明,2012年3月23日原告浦发银行与被告李俊玲签订《个人购房借款(综合)合同》一份。合同约定,被告李俊玲向原告借款62万元用于购买位于道里区天合街x号x单元x层x号的房屋,并授权原告将借款划付到指定账户,且该划付行为即为借款人的提款;借款年利率7.05%;借款期限30年,自2012年4月16日至2042年4月16日;借款人未按期归还到期借款本息,从逾期之日起,借款人按约定借款利率上浮30%计收逾期利息,并有权宣布合同提前到期,且借款人未按合同约定偿还借款所产生的律师费、诉讼费等费用由借款人承担。另,原告与被告李俊玲签订《房地产抵押合同》一份,被告李俊玲以其所有的位于哈尔滨市道里区天合街x号x单元x层x号房屋(产权证号:哈房权证里字第x**)为上述借款提供抵押担保,并办理了抵押登记手续,担保范围为借款合同约定的借款本金、利息、违约金及贷款人实现债权和抵押权的费用。被告李俊杰为原告出具声明,同意为上述借款承担连带还款责任。合同签订后,原告根据被告李俊玲的授权于2012年4月16日向指定账户发放贷款62万元,借款期限到2042年4月16日。原告发放贷款后,被告李俊玲未按期偿还欠款,截止到2015年8月26日,尚欠原告本金603644.27元,利息及罚息共计29101.31元。

本院认为,原告浦发银行与被告李俊玲签订的《个人购房借款(综合)合同》、《房地产抵押合同》系双方当事人的真实意思表示,均合法有效。合同签订后,原告按合同约定履行了发放贷款的义务,被告李俊玲未按合同约定偿还借款本息属违约,应按合同约定承担还款责任及违约责任。现原告要求解除其与被告李俊玲签订的《个人购房借款(综合)合同》,偿还原告剩余全部本金603644.27元、利息及原告为实现上述债权所支出的律师费18655元的诉讼请求有事实及法律依据且不违反法律规定,对于其上述诉讼请求本院予以支持。被告李俊玲以其所有房产为上述借款提供抵押担保,如其不能偿还欠款,应以其抵押房产承担抵押担保责任。被告李俊杰应按约定对上述借款承担连带责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百一十四条第一款、第三款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告上海浦东发展银行股份有限公司哈尔滨分行与被告李俊玲签订的《个人购房借款(综合)合同》;

二、被告李俊玲给付原告上海浦东发展银行股份有限公司哈尔滨分行借款本金603644.27元;

三、被告李俊玲给付原告上海浦东发展银行股份有限公司哈尔滨分行借款利息(截至2015年8月26日利息及罚息为29101.31元;自2015年8月27起,按实欠本金的年利率7.05%上浮30%计收逾期利息,计算至本判决确定的履行期限届满日止);

四、被告李俊玲给付原告上海浦东发展银行股份有限公司哈尔滨分行律师代理费18655元;

五、如被告李俊玲不能偿还上述款项,对其不能清偿部分,应以本案所涉被告李俊玲所有的位于哈尔滨市道里区天合街x号x单元x层x号房屋(产权证号:哈房权证里字第x**)折价或变卖、拍卖的价款偿还上述款项;

六、被告李俊杰对上述款项承担连带清偿责任。上述款项于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10314元、公告费260元由被告李俊玲承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  孙雪丽

人民陪审员  王丽华

人民陪审员  陈淑华

二〇一六年九月六日

书 记 员  苑明哲