(2016)苏0583民初10756号

穆亚星与王志文、荣轮机械(昆山)有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-11-11
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
穆亚星,王志文,荣轮机械(昆山)有限公司,中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条,第三十四条第一款,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,��二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初10756号

原告:穆亚星。

委托诉讼代理人:郭晓龙,上海市光明(太仓)律师事务所律师。

委托诉讼代理人:孙鑫,上海市光明(太仓)律师事务所实习律师。

被告:王志文。

被告:荣轮机械(昆山)有限公司,住所地江苏省昆山开发区蓬朗洪湖路1500号。

法定代表人:小林大裕,该公司董事长。

委托诉讼代理人:王坤元,江苏海联海律师事务所律师。

被告:中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司,住所地江苏省苏州高新区运河路8号。代表人:沈丽敏,该公司总经理。

委托诉讼代理人:陶宇,江苏海联海律师事务所律师。

原告穆亚星与被告王志文、荣轮机械(昆山)有限公司、中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用简易程序于2016年8月18日、9月6日公开开庭进行了审理。原告穆亚星的委托诉讼代理人郭晓龙、被告王志文、荣轮机械(昆山)有限公司的委托诉讼代理人王坤元、中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司的委托诉讼代理人陶宇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告穆亚星向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告残疾赔偿���520422元、医疗费3678.84元、误工费36609.6元、营养费10800元、护理费117360元、住院伙食补助费5460元、鉴定费2520元、精神损害抚慰金35000元、住院期间生活用品费3500元(法院酌定)、交通费5000元;2、本案的诉讼费用由被告承担。在庭审中原告明确被告荣轮机械(昆山)有限公司承担连带赔偿责任,被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司在交强险和商业险范围内承担赔偿责任。事实和理由:2015年1月22日19时25分左右,被告王志文驾驶苏E×××××重型厢式货车由厂区由东向西斜过马塘路右转弯行驶进入荣轮厂过程中,苏E×××××重型厢式货车车身右侧与沿昆山市开发区马塘路由北向南原告驾驶的未依法取得机动车驾驶证、未经过公安机关交通管理部门登记的普通二轮摩托车车头发生碰撞,造成原告倒地受伤及原告车辆损坏严重的道路交通事故。经昆山市公安局交警队认定由被告王志文负该起交通事故的主要责任,原告负该事故次要责任。被告王志文违反交通法规的行为,侵害了原告的生命健康权及财产权利,依法应对原告的损失进行赔偿。被告荣轮机械(昆山)有限公司系肇事车辆的行驶证登记的所有人,应对原告的损失承担连带责任。被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司作为肇事车辆的保险公司,应在保险责任范围内先行赔付。

被告王志文辩称,对事故发生的经过和责任认定无异议,对原告的诉请按照法律规定承担赔偿责任。

被告荣轮机械(昆山)有限公司辩称,对事故发生责任认定书的主次责任认定虽然没有异议,但是根据事故责任认定书的记载,请求法院在职权范围内对责任的分担予以必要的调整,具体理由是:1、原告本人没有机动车驾驶证。2、所驾驶车辆机动车没有号牌。3、该机动车没有交强险。被告王志文是我公司的驾驶员,其是在执行职务期间发生交通事故,对外赔偿责任由我公司承担。

被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司辩称,事故车辆在我司投保了交强险及第三者商业险50万(包括不计免赔),关于事故责任同被告荣轮机械(昆山)有限公司的意见。原告驾车未佩戴头盔加重了其伤情,在赔偿责任划分时并予以考虑加重其责任。

经审理查明的事实:2015年1月22日19时25分许,被告王志文驾驶苏E×××××重型厢式货车由厂区由东向西斜过马塘路右转弯行驶进入荣轮机械(昆山)有限公司过程中,苏E×××××重型厢式货车车身右侧与沿昆山市开发区马塘路由北向南行驶的由原告穆亚星未依法取得机动车驾驶证,驾驶的未经公安机关交通管理部门登记的普通二轮摩托车车头发生碰撞,造成原告穆亚星倒地受伤及二车不同程度损坏的道路交通事故。2015年3月6日,昆山市公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定被告王志文负该起交通事故的主要责任,原告穆亚星负该起交通事故的次要责任。2015年1月23日至2015年2月9日,原告穆亚星在苏州大学附属第二医院住院治疗花去医疗费用计122234.08元,2015年2月9日至2015年3月23日,原告穆亚星在苏州高新区中西医结合医院住院治疗花去医疗费用计20577.26元,2015年3月23日至2015年4月22日,原告穆亚星又在苏州高新区中西医结合医院住院治疗花去医疗费用计6891.52元。原告穆亚星在昆山市中医医院产生门诊医疗费3张计1413.26元。原告穆亚星在苏州大学附属第二医院产生门诊医疗费(包括门诊挂号诊疗费)10张计2244.14元。2015年11月5日,原告穆亚星委托苏州大学司法鉴定中心对其伤残等级及误工时限、营养时限、护理时限及人数进行鉴定,2015年11月16日,苏州大学司法鉴定中心作出司法鉴定意见书:1、穆亚星此次颈椎骨折伴四肢瘫痪评为四级伤残。2、本次鉴定建议穆亚星误工时限掌握在伤后致本次鉴定之日(2015年9月10日)较为合适,伤后180日予以营养支持;第一次住院期间应予××护理,之后至本次鉴定之日(2015年9月10日)考虑1人护理,目前仍存在护理依赖,暂予1人护理两年,两年后是否存在护理依赖可再行评定。本次鉴定费为2520元,已由原告穆亚星支付。被告荣轮机械(昆山)有限公司在事故发生后共为原告支付医疗费计139710.66元,被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司在事故发生后为原告垫付医疗费10000元。另查明:被告王志文驾驶苏E×××××重型厢式货车行驶证登记车主为被告荣轮机械(���山)有限公司。被告王志文是被告荣轮机械(昆山)有限公司的驾驶员,其是在执行职务期间发生交通事故。被告荣轮机械(昆山)有限公司对其所有的苏E×××××重型厢式货车向被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司投保了交强险,保险期间为2014年12月5日0时起至2015年12月4日24时止,医疗费用赔偿限额10000元,死亡、伤残赔偿限额110000元,财产损失赔偿限额2000元;并且在该公司投保了商业三者险及不计免赔险,保险金额为500000元,保险期间为2014年12月5日0时起至2015年12月4日24时止。又查明:原告穆亚星于1993年8月13日生,户籍地为甘肃省正宁县XX镇XX村XX组。2012年3月13日,原告穆亚星办理了江苏省居住证,居住地址为昆山市XX镇XX村XX幢XX室。上述事实,有道路交通事故认定书、驾驶证、行驶证、交强险、商���险保单、司法鉴定意见书、出院记录、医疗费票据、用药明细、诊断证明书、病历、江苏省居住证、被告荣轮机械(昆山)有限公司出具的情况说明等及当事人在庭审中的陈述所证实。

本院认为:被告王志文负事故的主要责任,故被告王志文应根据事故中的责任对原告穆亚星承担民事赔偿责任。因被告王志文是被告荣轮机械(昆山)有限公司的驾驶员,其是在执行职务期间发生交通事故,同时被告荣轮机械(昆山)有限公司在辩称中明确对外赔偿责任由其承担,故被告王志文在本案中对原告穆亚星不承担民事赔偿责任,由被告荣轮机械(昆山)有限公司对原告穆亚星承担民事赔偿责任。被告荣轮机械(昆山)有限公司对其所有的苏E×××××重型厢式货车向被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司投保了交强险,故被告中国人民财��保险股份有限公司苏州市分公司应当在交强险责任限额内先行承担赔偿责任,原告损失超出交强险部分应由双方根据事故责任承担赔偿责任,本次事故被告王志文负该起交通事故的主要责任,原告穆亚星负该起交通事故的次要责任。同时结合双方驾驶的车辆确定由原告自负30%,被告荣轮机械(昆山)有限公司承担超出交强险部分的70%赔偿责任。又因被告荣轮机械(昆山)有限公司对其所有的苏E×××××重型厢式货车向被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司投保了商业三者险及不计免赔率险,故由被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司在商业三者险的范围内赔偿70%,仍有不足部分再由被告荣轮机械(昆山)有限公司承担赔偿责任。对被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司在辩称中主张在赔偿责任上加重原告的责任及庭审中���求扣除非医保用药15%,因其均未能提供相应证据予以佐证,本院不予支持。关于原告穆亚星的损失,本院认定如下:

一、关于医疗费。根据原告及被告提供的医疗费票据、出院记录、用药明细、病历等证据,本院确定原告所产生的医疗费为153360.26元。

二、关于住院伙食补助费。根据出院记录及住院收费票据确认原告住院期限为89天,标准每天按50元予以确认。从而认定原告住院伙食补助费为4450元(89天×50元/天)。

三、关于营养费,根据司法鉴定意见书确认原告营养期限为180天,营养标准每天为50元。从而认定原告营养费为9000元(180天×50元/天)。

四、关于护理费。根据司法鉴定意见书确定原告护理期限为961天,其中17天(第一次住院)确定2人护理,护理标准每人每天均为120元,其余944天,确定1人护理,护理标准每天为120元。从而认定原告护理费为117360元[(17天×240元(2人)+(944天×120元)]。

五、关于误工费。原告主张其误工期限为232天,误工标准每天为157.8元,并提供东阳精密机器(昆山)有限公司于2015年1月19日与其签订的全日制劳动合同书及东阳精密机器(昆山)有限公司出具的旷工3日解除劳动合同通知书及交通银行零售客户交易清单各一份予以佐证。按原告提供的现有证据不能证明其主张的误工标准成立,故本院对原告主张的误工标准不予采信。本院根据司法鉴定意见书对原告误工期限认定为231天,本院参照昆山市最低工资标准1820元/月支持其误工费主张,从而认定原告误工费为14013.86元[(1820元/月×7个月)+(21天×60.66元/天)]。六��关于交通费,根据当事人居住地与事发地的远近与处理交通事故及治病等实际情况,本院认定原告交通费为500元。

七、关于残疾赔偿金。本次交通事故造成原告四级伤残,因原告于1993年8月13日生,赔偿年限为20年,赔偿系数为70%,又因原告事故发生前已在昆山居住满一年,赔偿标准按照2015年度城镇常住居民人均可支配收入37173元标准计。从而认定原告残疾赔偿金为520422元(37173元/年*20年*70%伤残系数)。

八、精神损害抚慰金。本次交通事故造成原告四级伤残,同时根据事故责任,本院确定原告精神损害抚慰金为35000元。

九、关于住院期间生活用品费。原告主张住院期间生活用品费为5460元,其虽提供部分发票及收据作为证据,因还缺少其他相应证据予以佐证,故本院对原告主张的住院期间生活用品费5460元不予支持。综上所述,原告穆亚星损失共计854106.12元,由被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司在交强险限额内先行赔偿医疗费、营养费、住院伙食补助费计10000元(已履行),在交强险限额内先行赔偿误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金计110000元(包含精神损害抚慰金35000元)。原告穆亚星损失超出交强险部分734106.12元,由原告穆亚星自负30%即220231.84元,被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司按商业险条款赔偿70%即513874.28元。这样,被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司在交强险与商业险范围内共赔偿633874.28元。对被告荣轮机械(昆山)有限公司已支付的139710.66元,扣除其应承担的案件受理费、鉴定费共计3199.7元,余款136510.96元,视为替被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司垫付,由被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司返还。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条、第三十四条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第二款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司在交强险和商业险范围内赔偿原告穆亚星损失633874.28元,扣除其已垫付的10000元及被告荣轮机械(昆山)有限公司多支付的136510.96元,余款487363.32元,于本判决生效后十日内支付。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司返还被告荣轮机械(昆山)有限公司多支付的136510.96元,于本判决生效后十日内支付。(返还被告荣轮机械(昆山)有限公司的款项汇至其指定的账户:开户行:昆山农村商业银行城东支行,户名:被告荣轮机械(昆山)有限公司,帐号:7066500381120100150589)。

三、驳回原告穆亚星其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4102元,减半收取2051元,鉴定费2520元,两项共计4571元,由原告穆亚星负担30%即1371.3元,被告荣轮机械(昆山)有限公司负担70%即3199.7元(此款已在上述赔偿款中一并处理)。

如不服本判决��双方可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状;并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。户名江苏省苏州市中级人民法院,开户行中国农业银行苏州苏福路支行,帐号10×××76。

审判员  王加宏

二〇一六年九月六日

书记员  唐明莉