(2016)湘0111刑初360号

卢某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
长沙市雨花区人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-10-17
所属地区
长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
卢某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第三条

裁判文书全文

湖南省长沙市雨花区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0111刑初360号公诉机关长沙市雨花区人民检察院。被告人卢某,于湖南省桃江县,农民,住湖南省桃江县。因本案于2015年12月2日被刑事拘留,同年12月17日被取保候审。现在家。辩护人吴钢明,湖南弘湘律师事务所律师。长沙市雨花区人民检察院以长雨检刑诉(2016)383号起诉书指控被告人卢某犯交通肇事罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。本案审理期间,被告人卢某因需要补充新证据申请延期审理,本院于2016年8月11日决定延期审理。长沙市雨花区人民检察院指派检察员刘洁玉出庭支持公诉,被告人卢某及其辩护人吴钢明到庭参加诉讼。现已审理终结。长沙市雨花区人民检察院指控,2015年9月17日16时9分许,被告人卢某驾驶牌号为湘H×××××号小客车在长沙市雨花区花侯路由南往北行驶至长沙大道公交站前路段时,恰遇被害人杜某驾驶悬挂长沙546270号牌的立马电动车经过此处人行横道由东往西横过道路,因被告人卢某超速行驶,被害人杜某驾驶电动车横过马路时未下车推行,湘H×××××号小客车左前侧与电动车右侧相撞,造成杜某当场死亡及2车受损的交通事故。事发后,被告人卢某在事故现场向交警投案。经雨花交通大队分析认定,被告人卢某应负此次事故的主要责任。为证明上述事实,公诉机关提供了户籍证明、抓获经过、机动车驾驶证、行驶证等书证;现场照片、现场勘验笔录等物证;证人证言;被告人卢某的供述与辩解;鉴定意见等证据。公诉机关认为,被告人卢某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致1人死亡,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。

被告人卢某对公诉机关指控的犯罪事实与罪名均无异议。

经审理查明,2015年9月17日16时9分许,被告人卢某驾驶牌号为湘H×××××号的小型普通客车在长沙市雨花区花侯路由南往北行驶至长沙大道公交站前路段时,恰遇被害人杜某驾驶悬挂牌号为长沙546270的“立马”牌电动车经过此处人行横道由西往东横过道路,因被告人卢某以超过限速标志标明的最高时速未确保安全行驶,被害人杜某驾驶电动车横过马路时未下车推行,以致于被告人卢某所驾驶的小客车左前侧与被害人杜某驾驶的电动车右侧相撞,造成被害人杜某当场死亡及2车受损的交通事故。事发后,被告人卢某在事故现场向公安机关投案。经长沙市公安局交通警察支队雨花大队分析认定,被告人卢某应负此次事故的主要责任,被害人杜某承担次要责任。被告人卢某已与被害人杜某的亲属达成赔偿协议并履行到位,且取得了被害人亲属的谅解。2016年7月20日,湖南省桃江县司法局具函表示愿意接收被告人卢某实施社区矫正。上述事实,有以下经开庭举证、质证并确认的证据证明,足以认定:1、长沙市公安局交通警察支队雨花大队出具的到案经过,证明被告人卢某于2015年9月17日在事故现场向公安机关投案。2、被告人卢某的机动车驾驶证、小型普通客车(号牌:湘H×××××号)的行驶证,机动车交通事故责任强制保险单,机动车信息查询结果单,驾驶人信息查询结果单,证明肇事车辆及驾驶人的基本情况。3、长雨公交认字[2015]第002361号《道路交通事故认定书》、《道路交通事故现场图》、《道路交通事故现场勘查笔录》、《交通事故照片》,事发路段限速照片,证明2015年9月17日16时09分许,在长沙市雨花区花侯路长沙大道公交车站前路段发生的交通事故形成的原因及经过,事故发生时道路的基本情况,被告人卢某承担事故的主要责任,被害人杜某承担次要责任。4、湖南文成司法鉴定中心出具的湘文成司法鉴定中心[2015]病鉴字第126号《司法鉴定意见书》,证明被害人杜某符合交通事故致颅脑损伤死亡。5、长沙市公安局物证鉴定所出具的长公物鉴(理化)字[2015]3974号《物证鉴定书》,证明被告人卢某血液中未检出乙醇。6、湖南省鉴真司法鉴定中心出具的湘鉴司鉴中心[2015]交鉴字第190号《交通事故司法鉴定意见书》,证明在事故发生时,湘H×××××号小型普通客车车头前端面左侧与长沙546270号两轮电动车车身右后侧发生碰撞。7、湖南省鉴真司法鉴定中心出具的湘鉴司鉴中心[2015]交鉴字第188号《交通事故司法鉴定意见书》,证明湘H×××××号小型普通客车事故发生时的行驶速度为54.5公里/小时。8、被害人杜某的居民死亡医学证明,被害人杜某及其亲属的身份信息,被害人杜某的亲属出具的收条及谅解书,长雨交人调协字(2016)188号《人民调解协议书》,中华联合财产保险股份有限公司《机动车辆保险索赔材料回执单》,证明:(1)被害人杜某已死亡。(2)被告人卢某已与被害人杜某的亲属达成赔偿协议并履行到位,且取得了被害人亲属的谅解。9、证人黎某的证言,证明母亲杜某是2015年9月17日16时06分在花侯路长沙大道公交站地段发生交通事故死亡。10、被告人卢某的供述,证明2015年9月17日16时许,卢某驾驶湘H×××××号小型普通客车从长托出发上花侯路,沿着花侯路由南往北行驶到距花侯路长沙大道公交车站牌有20-30米的位置时,看到1台两轮电动车沿着该处人行横道由西往东行驶至南往北方向从左往右数的第2车道内向北直行,卢某行驶在从左往右数的第3道内,以为电动车不会变道过来,就去看车辆右边的反光镜,等再向前看时,车辆的左前部已经撞到了电动车的右后侧。停车后,卢某拨打了“120”及“110”。11、被告人卢某的身份信息及无犯罪记录证明资料,证明被告人卢某的姓名、性别、年龄、家庭住址、无犯罪前科等基本身份信息。

本院认为,被告人卢某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致1人死亡,并负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,应予处罚。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。被告人卢某犯罪以后能自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首;且已赔偿被害人亲属经济损失并取得谅解,其所在基层组织已具函表示愿意对被告人卢某实施社区矫正,可以对被告人卢某从轻处罚并适用缓刑。辩护人关于被告人卢某系自首,能积极赔偿被害人亲属的经济损失并取得谅解,且系初犯的辩护意见,与客观事实相符,本院予以采纳。公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。据此,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款(一)项,《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条之规定,

判决如下:被告人卢某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  潘 昊

人民陪审员  郭建湘

人民陪审员  刘光亚

二〇一六年九月六日

书 记 员  罗鑫宇附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款交通肇事具有下列情形之一的,处三年以下有期徒刑或者拘役:(一)死亡一人或者重伤三人以上,负事故全部或者主要责任的;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。第三条根据刑法第六十七条第一款的规定,对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚;对于犯罪较轻的,可以免除处罚。具体确定从轻、减轻还是免除处罚,应当根据犯罪轻重,并考虑自首的具体情节。