福建省永泰县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0125民初623号
原告:陈立,男,1963年9月29日出生,汉族,永泰县人,住永泰县。
原告:林勇,男,1977年11月8日出生,汉族,永泰县人,住永泰县。上述俩原告
委托代理人:汤义国,福建后秀律师事务所律师。特别授权。
被告:俞锦,男,1978年4月13日出生,汉族,永泰县人,住永泰县。
被告:苏惠,女,1979年10月6日出生,汉族,永泰县人,住永泰县。
被告:俞标,男,1981年7月24日出生,汉族,永泰县人,住永泰县。
原告陈立、林勇诉被告俞锦、苏惠、俞标追偿权纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月19日公开开庭进行了审理。俩原告委托代理人汤义国到庭参加诉讼。被告俞锦、苏惠、俞标经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书、开庭传票。现公告期满。被告俞锦、苏惠、俞标未到庭应诉,本院依法予以缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈立、林勇诉称:2014年4月1日,被告俞锦因生意投资需要资金,向债权人林洁琴借款人民币60万元,借款期限三个月,自2014年4月1日至2014年6月30日。如果借款人未能还款的按日千分之五计付违约金,俩原告作为借款的保证人承担连带责任保证,保证期限自借款期满之日起两年。借款期满后,被告俞锦仅还款给债权人林洁琴30万元,余款30万元未能返还。2016年2月23日,债权人林洁琴向法院提起诉讼,要求被告俞锦还款30万元及按月利率2%支付自2014年7月1日起至还清借款之日止的利息,并要求俩原告履行相应的连带保证责任。俩原告为了践行诚信,减少损失,于2016年3月4日履行保证责任,即为被告俞锦向债权人林洁琴偿还借款本金30万元及相应的利息10.8万元,以及赔付林洁琴律师代理费和诉讼费用。
被告苏惠与被告俞锦系夫妻关系,上述借款发生在俩被告夫妻关系存续期间,应为夫妻共同债务。另外,上述借款期间,被告俞标为鼓动俩原告作保证人分别向俩原告提供反担保,承诺上述债务保证人所承担的连带保证责任由被告俞标承担。为了维护俩原告的合法权益,请求法院依法判令被告俞锦、苏惠、俞标共同偿还原告陈立、林勇欠款40.8万元及利息(利息按月利率2%,自2016年3月4日起至还清借款之日止)。并判三被告承担本案诉讼费用。原告陈立、林勇为支持其主张,向本院递交了《借款协议》、林洁琴出具的收条、(2016)闽0125民初286号民事裁定书、被告俞标出具的承诺书、被告俞锦、苏惠结婚登记审查处理表。上述证据用以证明俩原告所陈述的事实。被告俞锦、苏惠、俞标未向本院递交相关证据,也未向本院递交书面答辩意见,视为放弃举证和抗辩的权利。本院听取了俩原告委托代理人的庭审陈述,并审核上述证据后认为,上述证据与本案事实有关,可以作为认定本案事实的依据。
经审理查明:2014年4月1日,被告俞锦向债权人林洁琴借款60万元,约定:借款期限自2014年4月1日至2014年6月30日止;逾期还款,应按日5‰计付违约金;原告陈立、林勇承担连带保证责任,保证期限为还款期限届满之日起两年。同日,被告俞标出具承诺书,承诺俩原告的连带保证责任由俞标承担。2014年7月1日,被告俞锦结欠债权人林洁秀本金30万元未还。嗣后,债权人林洁琴向法院起诉俞锦、陈立、林勇要求其履行还款及担保义务。原告陈立、林勇向债权人林洁琴偿还了借款本金30万元及利息10.8万元,债权人林洁琴撤回了起诉。现由于三被告未履行还款义务,俩原告以诉称理由诉至本院。另查明:被告俞锦、苏惠于2005年4月29日办理了结婚登记手续。
本院认为:被告俞锦与债权人林洁琴之间的借贷行为,系双方真实意思表示,双方借贷关系本院予以认可。2014年7月1日,被告俞锦结欠借款本金30万元未还,根据《借款协议》违约金的约定,被告俞锦应按日5‰计付违约金,但依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的规定,被告俞锦的债务应以借款本金30万元为基数,自2014年7月1日起按月利率2%计付违约金至还清借款之日止。俩原告于2016年3月4日履行保证责任,偿还了债权人林洁琴借款本金30万元及违约金10.8万元,共计40.8万元,该款项经本院核算,未超出被告俞锦应承担的上述债务范围,本院予以认可。现俩原告在承担保证责任后,依据《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定,有权向俞锦追偿以借款本金30万元为基数,自2014年7月1日起按月利率2%计付违约金至还清借款之日止的债务。根据俩原告的诉请,被告俞锦应归还俩原告借款本金30万元及违约金(违约金按月利率2%,自2016年3月4日起计付至还清借款之日止),以及归还2016年3月4日之前的违约金为10.8万元。上述债务发生于2014年4月1日,被告俞锦、苏惠于2005年4月29日办理结婚登记手续,根据俩原告提供的现有证据,可以认定上述债务发生于被告俞锦、苏惠夫妻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,上述债务应为俩被告夫妻共同债务,被告俞锦、苏惠应共同偿还上述债务。被告俞标向俩原告出具的承诺书属于反担保。被告俞标向俩原告作出承担连带担保的意思表示,就应当对上述债务承担连带保证责任,在承担连带保证责任后,有权向被告俞锦、苏惠追偿。被告俞锦、苏惠、俞标经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法予以缺席审判。综上,为了保护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国担保法》第四条、第三十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条、第四十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告俞锦、苏惠应于本判决生效之日偿还原告陈立、林勇借款本金30万元及违约金(违约金按月利率2%,自2016年3月4日起计付至还清借款之日止);
二、被告俞锦、苏惠应于本判决生效之日偿还原告陈立、林勇2016年3月4日之前的违约金10.8万元;
三、被告俞标应对上述款项的偿还承担连带保证责任,在承担连带保证责任后,有权向被告俞锦、苏惠追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7420元,公告费560元,合计7980元,由被告俞锦、苏惠、俞标负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 林光华
人民陪审员 游新木
人民陪审员 张 琼
二〇一六年九月六日
书 记 员 张丽杭