(2016)豫1023刑初211号

徐某某交通肇事一审刑事判决书

法院
许昌县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2017-10-09
所属地区
许昌县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
徐某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省许昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1023刑初211号公诉机关许昌县人民检察院。被告人徐某某,男,1991年8月14日生,汉族,初中文化,住河南省襄城县。因涉嫌交通肇事,2016年5月13日被许昌县公安局取保候审,同年6月18日被许昌县人民检察院取保候审,2016年7月22日被本院取保候审。辩护人王戴维,河南天时达律师事务所律师。许昌县人民检察院以许县检公诉刑诉[2016]193号起诉书指控被告人徐某某犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院受理后,公开开庭审理了本案。许昌县人民检察院指派检察员胡跃杰、唐蕾出庭支持公诉。被告人徐某某及其辩护人王戴维到庭参加诉讼。本案现已审理终结。许昌县人民检察院指控:2015年12月15日7时许,被告人徐某某驾驶豫K×××××号小型轿车沿311国道自东向西行驶时,因操作不当撞到路中间隔离墩上发生交通事故,事故造成徐某某及豫K×××××号小型轿车乘车人徐某、康素平、芦艳军受伤,康素平经医院抢救无效死亡,以及车辆损坏的交通事故。经许昌县交通管理大队交通事故认定书认定,徐某某应承担事故的全部责任。上述事实有书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、勘验笔录证实,被告人徐某某的行为已构成交通肇事罪。被告人案发后自动投案,如实供述自己的罪行,属自首。请求依法判处。

被告人徐某某对指控的犯罪事实无异议。其辩护人辩称,被告人属过失犯罪,有自首情节,有悔罪表现,事故发生后,对被害人已进行了赔偿,得到了谅解,请求对被告人从轻处罚。

经审理查明:2015年12月15日7时许,被告人徐某某驾驶豫K×××××号小型轿车沿311国道自东向西行驶时,因操作不当撞到路中间隔离墩上发生交通事故,事故造成徐某某及豫K×××××号小型轿车乘车人徐某(徐某某之父)、康素平(徐某某之母)、芦艳军受伤,康素平经医院抢救无效死亡,以及车辆损坏的交通事故。经许昌县交通管理大队交通事故认定书认定,徐某某应承担事故的全部责任。事故发生后徐某某家属赶到现场后用徐某某的电话拨打了120和报警电话,徐某某被120送往医院救治,2016年5月13日,徐某某出院后主动到事故科说明情况,并对其肇事经过供认不讳。案发后,被告人徐某某已对被害人芦艳军进行了赔偿,得到了芦艳军的谅解,芦艳军请求不再追究徐某某的刑事责任。被害人徐某对其子徐某某的行为表示谅解,请求免于追究徐某某的刑事责任。上述事实,有下列证据证实:1、交通事故现场图、现场勘查笔录、照片,证明案发现场的情况。2、被告人徐某某供述:2015年12月15日7时许,我驾驶豫K×××××号出租车,拉着我的父亲徐某、母亲康素平还有一个乘客从许昌去襄城县,沿311国道自东向西行驶,当行驶到椹涧乡蜜蜂张桥时,看到我前边有一辆三轮车,我为了躲那辆三轮车就直接撞到了公路中间的隔离墩上了,当时我就昏迷了,等我清醒时已经在医院了。我的驾驶证是C1。3、被害人徐某陈述,2015年12月15日7时许,我和我妻子康素平乘坐我儿子徐某某驾驶的豫K×××××号出租车,从许昌回襄城县,走到许昌火车站拉了一个乘客一块回襄城县,沿311国道自东向西行驶,当行驶到椹涧乡蜜蜂张桥时,看到我前边有一辆三轮车,我儿子向左打方向就直接撞到了公路中间的隔离墩上了,当时我就昏迷了,等我清醒时已经在医院了。4、被害人芦艳军陈述,2015年12月15日7时许,我在许昌火车站坐了一辆出租车去襄城县,沿311国道自东向西行驶,大约行驶了二十分钟时就感觉这辆车撞住了什么东西,当时我就昏迷了什么也不知道了,等我清醒时已经在医院了。5、证人杜某证实了2015年12月15日7时许,在311国道蜜蜂张桥处看到自东向西行驶过来一辆出租车直接撞到了公路中间的隔离墩上的情况。6、许昌县公安局刑事科学技术室公(许县)鉴(尸检)字【2016】008号法医学物证审查意见书,证明死者康素平生前系因交通事故致创伤失血性休克而死亡。7、被害人身份信息、诊断证明书,证明被害人因交通事故受伤情况。8、身份证复印件、机动车行驶证复印件、徐某某机动车驾驶证复印件,驾驶人信息查询单,机动车信息查询单,证明被告人徐某某有完全刑事责任能力,其准驾车型为C1。9、许昌县公安局交通管理大队交通事故调查报告及许县公交认字[2016]第004号道路交通事故认定书,证明徐某某应负该事故的全部责任。10、襄城县紫云镇马赵村及襄城县公安局证明,许昌县公安局到案情况说明,证明徐某某案发前无违法违纪行为,案发后于2016年5月13日到许昌县公安局投案自首的情况。11、收条,谅解书,证明被害人芦艳军已得到徐某某赔偿款两万元。被告人徐某某的行为已得到受害人芦艳军、徐某的谅解,被害人要求不再追究被告人徐某某的刑事责任。以上证据,经庭审查证、质证,足以认定。

本院认为,被告人徐某某违反道路交通运输管理法规,发生重大事故,造成一人死亡,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控的罪名成立。

被告人徐某某及其辩护人辩称被告人属过失犯罪,有自首情节,有悔罪表现,对被害人已进行了赔偿,得到了谅解,请求对被告人从轻处罚的意见,因与事实相符本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人徐某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向许昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张建平

审 判 员  李 璐

人民陪审员  葛玉林

二〇一六年九月六日

书 记 员  齐会娟