(2016)豫0225民初2677号

孔某与王某婚约财产纠纷一审民事判决书

法院
兰考县人民法院
裁判日期
2016-09-06
公开日期
2016-12-27
所属地区
兰考县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
婚约财产纠纷
当事人
孔某,王某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第十条第一款

裁判文书全文

河南省兰考县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0225民初2677号原告孔某,男,1991年11月20日生,汉族,居民,住兰考县。委托代理人黄晓燕,河南得益律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告王某,女,1988年4月16日生,汉族,居民,住兰考县。

原告孔某与被告王某婚约财产纠纷一案。本院于2016年7月12日立案后,依法适用简易程序,由

审判员郭新社独任审判,公开开庭进行了审理。原告孔某及委托代理人黄晓燕,被告王某未经本院准许中途退出法庭。本案现已审理终结。

原告孔某诉称,原、被告经媒人胡某某介绍认识,于2016年农历2月26日订婚,当天给付被告120000元见面礼。被告回10000元,但原告没有到家,被告就打电话,原告又将该10000元送给了被告。四月初二,原告和父亲去被告家送好,又给被告6000元。当天商定于农历四月十九日举行结婚仪式。

原告要求与被告领结婚证,但被告予以拒绝。举行结婚仪式前一天晚上被告到原告家“装柜”向原告索要了4000元。结婚当天,给被告下车礼4000元,给被告家抬礼1000元,改口礼2000元,结婚当天的磕头礼25450元被告全部收走自己掌握。可万没有想到,被告在掌握钱之后,结婚当天就与原告闹,拒绝履行做妻子的义务,原告及家人、邻居劝告,被告也不听。被告结婚后在原告家生活了十几天,根本不履行做妻子的义务,双方从未过夫妻性生活。被告回娘家后,原告及家人多次接被告,被告拒绝和原告共同生活,也不退还彩礼。为了维护原告的合法权益,依照《婚姻法解释(二)》第十条的规定,特依法起诉,请求人民法院依法判令被告返还原告彩礼礼金162400元。

被告王某辩称,我们没有过夫妻性生活是事实,但责任在原告。新婚之夜原告零点进房间,我问原告,原告摔手机后彻夜未归。婚后原告先以与堂叔做生意为由骗我出钱20万未果,后又以放高利贷为由要我将钱借给其堂叔未果,原告说其和我结婚就是为了我的钱。原告见不能骗到我的钱,就无故找事,对我进行侮辱、殴打并抢夺我的手包,见包内没有钱,就打我,并将我锁在屋内,限制我的人身自由,直到我父母来后才给我开门。婚后原告不在家居住,整夜不归。我回娘家后,原告及家人几次到我娘家闹事,甚至将我娘家门楼上的瓷片砸坏,要用菜刀砍我的手,原告父亲还说,儿媳妇是他用钱买来的,是打是骂任由自己儿子处置。原告及家人到我娘家去闹,让我娘家颜面扫尽,给我造成了伤害。

经审理查明,原、被告经胡爱月介绍相识。于2016年农历2月26日订婚,订婚时原告孔某给付被告王某见面礼120000元。农历4月初2,原告孔某和其父亲到被告家送好,给付被告彩礼6000元。2016年农历4月18日,被告王某到原告孔某家“装柜”,原告孔某给付被告王某现金4000元。××××年××月××日结婚当天,原告孔某给被告王某家抬礼1000元,原告方给付被告王某下车礼4000元、改口礼2000元。原、被告举行结婚仪式磕头礼24540元,由结婚司仪贾某某给付被告王某。以上事实有证人证言及原、被告陈述在卷佐证。

本院认为,原告孔某与被告王某经人介绍订婚,原告孔某按农村习俗给付给被告王某见面礼120000元,送好礼6000元,装柜礼4000元,属于法律规定的婚约彩礼。原告孔某给付被告王某结婚时抬礼金1000元、原告父母给付被告王某下车礼4000元、改口礼2000元,不属于彩礼范畴。

原告孔某与被告王某在未办理结婚登记手续的情况下按照农村习俗举行结婚仪式,双方虽属于举行结婚仪式后共同生活,但双方一直未过夫妻性生活。对原告要求被告返还彩礼的诉请,本院予以支持,结合本案实际,酌定被告王某返还原告孔某彩礼78000元。对原告要求被告返还的其他礼金,因不属于婚约彩礼的范围,本院依法不予支持。对原告要求被告返还的磕头礼25450元,属于双方同居期间的共同财产,依法应由被告王某返还12725元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条第之规定,

判决如下:被告王某于本判决生效五日内返还原告孔某彩礼及磕头礼人民币90725元。如果被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1774元,由原告孔某承担574元,被告王某承担1200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省开封市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉案件受理费(受理费的数额依据当事人不服一审判决具体数额确定;收款单位:开封市财政局非税收入财政专户,账号:41×××21,开户行建设银行开封市金明支行)。逾期不缴纳也不提出缓缴申请的,按自动撤回上诉处理。

审 判 员 郭新社

二〇一六年九月六日代

书记员 郭合田